Новости. Омск

Гаврилов-младший купил бывшее здание Омской областной типографии

Историческое здание табачной фабрики Серебрякова обошлось ресторатору Андрею Гаврилову вдвое дешевле по сравнению с ценой последнего из пяти безуспешных аукционов, объявлявшегося в конце прошлого года.

Шестая попытка Центра учета и содержания собственности Омской области продать помещения общей площадью 1 789,2 кв. метра в историческом здании на улице Декабристов, 37, которое до недавнего времени занимала Омская областная типография, наконец-то увенчалась успехом. Вряд ли тут дело в рекламе из уст нынешнего министра имущественных отношений региона Виктора Соболева (в июле, когда чиновник публично предлагал бизнесменам «особнячок», он еще был замминистра), скорее, сыграла свою роль продажа уже в форме публичного предложения с постепенным снижением цены.

В итоге, как сообщают «Коммерческие вести», историческое «Здание бывшей табачной фабрики Серебрякова, начало XX века» ушло по цене отсечения – за 15 миллионов 974 тысячи рублей (земельный участок – за 956 тысяч рублей). Для сравнения: в декабре 2013 года область выставляла здание на торги с начальной ценой 34 миллиона 820 тысяч рублей, землю – 1 миллион 46 тысяч рублей. То есть покупатель – ООО «Вояж» – сэкономил в итоге больше чем наполовину.

Правда, что бы единственный учредитель «Вояжа» ресторатор Андрей Гаврилов ни решил делать в купленном здании – это, цитируя июльский спич г-на Соболева, «потребует вложений» (по некоторым оценкам – вплоть до 50 миллионов рублей). Именно из-за неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия и отсутствия бюджетных ассигнований на его реконструкцию (экс-глава переформатированного ныне ГУПТР Андрей Ткачук одно время планировал поселить в здании редакции всех областных печатных СМИ) область и продавала фабрику-типографию. Оперативно узнать планы владельца сети кофеен «Вояж», бильярдной «Корлеоне» и ресторана Vegas не удалось – телефон Андрея Гаврилова был отключен, а его отец, экс-депутат Горсовета Владимир Гаврилов, комментарии давать отказался, заявив, что «это полностью проект сына».

Формально на объект, помимо «Вояжа», претендовало ООО «Сибирская мельница» (соучредители Валерий Васильев, Дмитрий Марчевский, Арарат Устян). Другую фирму, полностью принадлежащую Валерию Васильеву, – ООО «Земельный вопрос» – к торгам не допустили из-за неоплаченного вовремя задатка.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гаврила09.10.2014 23:00:31
О! А вот и бенифициар по сделкам в Парке победы и на Зеленом острове! Активизировался!
0
0
Омич09.10.2014 23:56:27
Ого ,были еще претенденты , да не пустили из за
А особнячок и земля были скинуты по цене двух квартир площадью по 150 кв .м
0
0
Хе ->10.10.2014 04:04:04
Олег Ледянский, что значит - бывшее здание?
По вашему, раньше это было здание, а теперь не здание?
А что тогда?!
Может быть, здание бывшей типографии?

Понаберут журналюг по объявлению...
0
0
2 Хе ->10.10.2014 08:41:37
Типография вовсе не бывшая, она просто "подвинулась" из этого здания в корпус поновее.
0
0
киви10.10.2014 09:37:40
Это здание бывшей табачной фабрики, если уж совсем точно. Главное, чтобы новый хозяин не раскрасил ее похабно в два цвета, как несчастное здание семинарии по Лермонтова, 56.
0
0
Омич10.10.2014 10:55:14
Киви, поверь, что это еще не самое страшное, что может случиться с этим зданием... Боюсь, как бы не пришлось городу переносить рельсы трамвайные к жилым домам...
0
0
Хе ->10.10.2014 12:04:56
* блин, умники
при чем тут то, что сейчас или было раньше в этом здании?!
журн* написал "БЫВШЕЕ ЗДАНИЕ"
то есть, раньше это было здание, а теперь это парк культуры и отдыха
неужели неясно, что автор глупость в заголовке сморозил?
в данном случае от перемены мест очень даже меняется весь смысл))
0
0
BONUS10.10.2014 15:49:26
выкупил на аукционе. в чем проблема?
0
0
фрунзик10.10.2014 15:58:35
Проблема в фамилии наверно, вот был бы Иванов иван иваныч, тогда все нормально, а так - давайте потроллим! Мерзкие уроды))
А то что типа дешево - так аукцион открытый - чтож не участвуете?
Аж мерзко ваши комментарии читать
0
0
жо10.10.2014 16:01:29
зависть че)
в него еще вложи столько же, а потом жди с дохлой экономикой нашего нищего города, что отобьется. как будто выкупил отремонтированный обьект раскудахтались
0
0
массагет10.10.2014 17:55:51
Поддерживаю. Как профессиональный строитель. Надо бы посочувствовать таким приобретателям. Что он с ним делать -то будет? Ресторан или отель неуместны- улица деформирована. Денег надо в здание вломить-мама дорогая,- а потом?
Сейчас гораздо выгоднее приобретать участки на бывших окраинах застройки начала пятидесятых годов. Коммуникации доступны, хорошие магистрали в двух шагах и приличные земельные участки. Купил два-три участка и строй себе здание целевого назначения. Любишь классику? да ради Бога! Запроектируем и построим, нет проблем. Оно будет работать. Приносить людям пользу а владельцу доход.Всё ,ребята. Двадцать первый век. Купи- продай стало архаикой. Примитивный бизнес хорош для островов Зелёного мыса.
0
0
киви10.10.2014 20:24:58
Массагет, саморекламой не занимайся. И скажи, мил друг строитель, что такое "улица деформирована"? Почему там может стоять та же семинария или офтальмология, а отель - никак?
Насчет цены - вопросов нет. Памятники сейчас и с дисконтом не берут. Их покупают или циники, или идеалисты.
0
0
массагет10.10.2014 21:20:59
Уважаемый КВ(Клим Ворошилов)
Офтальмология здесь с незапамятных времён. Сложилась исторически. Придёт время-её перетащат куда-нибудь в более подходящее место как поступили с онкоцентром. А в ситуации с семинарией забавно выглядит соседство православного учебного заведения и синагоги. Мне как обывателю-поровну.
Улица деформирована, потому что проезжая часть УЖАТА ниже всякого предела. А самопиариться я не хотел, извините, вырвалось. Хотя уже давно пора строить новое и добротное.Картонки с пенопластом осточертели. Не город а цыганский табор в тундре.
0
0
Герц11.10.2014 14:39:45
Думаю, очевидно, что будут сносить.
0
0
киви11.10.2014 15:05:26
Интересная версия. А может, я - коммерческие вести или королева Виктория?))
непонятно, кто по-Вашему ужал проезжую часть ул. Лермонтова. С одной стороны - рельсы, с другой тротуар, но он вроде не расширялся. Или вы стоянки машин имеете в виду? так это не ужатость, а искусственная узость.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич