Новости. Омск

Томчак просигналил через посредника, что ДТП на Ленинградском мосту не удастся замять

Резонансное дело об автоаварии с участием сына начальника Марьяновского ГИБДД Романа Кателкина сегодня прокомментировала даже председатель Общественной палаты Лидия Герасимова. Она сообщила, что родственные связи виновнику ДТП не помогут.

В Омске продолжают обсуждать подробности ДТП с участием сына силовика, произошедшего в минувшее воскресенье, 12 октября, на Ленинградском мосту. Напомним, что в этот день в девятом часу вечера при лобовом столкновении двух автомобилей – Toyota Corolla и Toyota Prius – там погиб молодой мужчина, рядом с которым в салоне машины находилась его беременная жена.

Как выяснилось в дальнейшем, водителем, спровоцировавшим аварию, оказался 18-летний член юношеской сборной по боксу Виктор Кателкин, отцом которого является начальник Марьяновского ОГИБДД УВД Роман Кателкин. Происшествие вызвало в регионе серьезный резонанс. В социальных сетях сообщалось, что юный Кателкин развлекался на трассе – играл в так называемую «шахматку» – рискованно обгонял машины, выезжая на встречную полосу.

Общественность опасалась, что полицейские попытаются это дело замять, но после того, как дело получило огласку, против Виктора Кателкина было заведено уголовное дело по факту «нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека» (ст. 264 УК РФ). Уже доказано, что парень не был пьян, тем не менее, если вина его будет доказана, то ему грозит до 5 лет заключения.

Дабы успокоить общественность, отец юного боксера Роман Кателкин вчера даже выступил со специальным видеообращением, в котором заявил, что он не будет давить на следствие и окажет любую помощь в расследовании. Тем не менее видеорегистратор с машины его сына, оперативно снятый им сразу же после ДТП, так и не нашелся, в итоге активисты вынуждены искать в соцсетях свидетелей автоаварии.

Понимая, что напряжение возрастает, сегодня полицейские подключили к делу даже председателя Общественной палаты Омской области Лидию Герасимову, которая на правах члена Общественного совета при УМВД России по Омской области выступила с официальным обращением в СМИ.

- Об аварии на Ленинградском мосту, в которой погиб человек, я узнала из средств массовой информации, - заявила Герасимова. - Моя реакция однозначная: я за то, чтобы справедливость восторжествовала. Учитывая информацию, появившуюся на сайтах в первые дни после аварии, я вижу, что работа полицией ведется. Уже возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который управлял «Тойотой Королла».

Герасимова отметила, что сын майора Кателкина был трезв, «тем не менее никто не утверждает, что он невиновен».

- Я как член Общественного совета обращаюсь ко всем гражданам, заинтересованным или владеющим информацией об аварии, полиция готова использовать все полученные от вас сведения для установления обстоятельств случившегося, - отмечает общественница. - Я призываю оставить в стороне домыслы о том, что родственные связи подозреваемого в совершении ДТП могут каким-либо образом сказаться ходе расследования уголовного дела. Мы заинтересованы, чтобы все прошло с соблюдением закона.

Отметим, что уголовное дело, фигурантом которого является близкий родственник высокопоставленного силовика, расследуется в Омске в столь открытом режиме впервые. Учитывая столь пристальное внимание общественности и СМИ, инцидент вряд ли удастся замять.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Николай16.10.2014 12:16:53
Ну и фразы "близкий родственник высокопоставленного силовика"
0
0
Ветродуй16.10.2014 12:20:05
... рискованно обгонял ВСТРЕЧНЫЕ машины?!?! Как вы это себе представляете???
0
0
Чак-полис16.10.2014 12:28:10
Томчак, на время следствия начальника ГИБДД района следовало бы отстранить от своих обязанностей. Ведь это же он своему сыну права сделал. Или вы уверены, что 18-летний убийца сам экзамены сдавал? Думаю, что 100% жителей области уверены в том, что права получены в подарок на 18-летие.
0
0
игорь16.10.2014 12:28:13
разве указанная должность относится к высокопоставленным? должность очень средненькая, так что ажиотаж тут не к месту, а вот авария страшная, предложение - двойную сплошную нужно обустраивать не только покрасив асфальт.
0
0
.16.10.2014 12:28:21
Представлять ничего не нужно! Пиши, что в голову взбредёт, и ты - журналист!
0
0
БэдNews16.10.2014 12:34:37
А почему про Крым или украинских беженцев не пишите? Вмерли что ли?
0
0
Тата16.10.2014 12:42:58
В районе начальник ГИБДД - царь и бог! С ним все стараются дружить и не скупятся на благодарности. Люди, пишущие что должность средненькая, либо не имеют представления о взаимоотношениях в сельской местности, либо пытаются ввести в заблуждение.
0
0
Владимир16.10.2014 12:47:15
И лицо такое доброе, слезливое. Кому нужны его извинения. Надо было сына воспитывать гражданином, а не ублюдком. Юнец сто процентов права в подарок получил. Пусть теперь папа пожинает плоды своего труда. Надеемся на посадку.
0
0
Патриот16.10.2014 12:54:52
Вот малолетнияя дрянь, прав лишить лет на десять, и высечь таких надо вместе с родителем безответственным, которого просто необходимо уволить с органов, т.к. уже ничего не доказать (подарил своему отморозку "права на смерть"). А факт - ребенок родится, и уже без отца!!!!!
0
0
Капитан Овечкин16.10.2014 12:57:21
Ветродуй16.10.2014 12:20:05 … рискованно обгонял ВСТРЕЧНЫЕ машины??!! Как вы это себе представляете???
------------------
Этот ур*д, играл в "шашки", не справился с управлением и его машину вынесло на встречку, где и произошло столкновение в приусом. Водитель приуса погиб на месте, беременная жена в больнице, не знаю что сейчас с ней, она в критическом состоянии, остался ещё мальчишка у них, 3,5 года.
Этих гонщиков нужно убив*ть на месте..
0
0
Вита16.10.2014 13:21:35
Можно подумать, что вы все взятые, хорошо воспитывайте своих детей! Будь вы на месте папаши, тоже бы своим деткам и права дарили и другие привилегии! Ну, разве что , один из вас еще бы призадумался! Вспомните себя, в юношестве, родителей слушали, но делали по-своему! Разница, лишь в том, что раньше машин детям не дарили, почти!
0
0
Вита16.10.2014 13:25:02
P. S. " воспитываете"
0
0
Герман16.10.2014 13:56:13
О чем тут вообще дискутировать? Этот мажор не просто человека убил - молодую семью угробил,сделал сиротами двух детей...Ужас! Надо судить показательно, прав лишить навсегда, чтоб другим таким же "крутым" неповадно было!
0
0
ЛИЗА16.10.2014 14:26:09
правильно "просигналил"-через умного и порядочного человека. хотел через сайт бк "просигналить", но не не нашел там людей данной категории))))
0
0
00716.10.2014 15:13:03
должность средненькая, потому и не дадут замять.
0
0
Tewa16.10.2014 15:40:40
Чак-полис, а на основание чего Томчак будет освобождать от своих обязанностей начальника ГИБДД?...Он авто не управлял, он даже рядом не сидел, думайте , что пишите....Да, произошла трагедия, погибли люди, трагедия в обеих семьях, жалко и ту и ту сторону, искренне соболезную семье погибшему, покалечены жизни, ...не известно, как теперь сложиться судьба этого 18 го мальчика, ...конечно родители будут вытягивать своего ребёнка любыми способам и путями на то они и родители.
0
0
шах-мат16.10.2014 16:10:15
не "шахматки", а "шашечки"...
0
0
Аноним16.10.2014 16:19:53
Вспомнить аварию на водниках в 2008 году где мондео разнес газель (двигатель газели улетел на 50 метров, водитель погиб). Если не подводит память сынок начальника штаба МЧС. Резонанс был, огласка была - итог 2.5 года условки.
Я сомневаюсь, что тут будет иначе.
0
0
омич16.10.2014 16:33:07
ЛИЗЕ. Вроде раньше вас ларисой кликали. Подскажите тогда стесняющемуся пусть через посредника выскажет свое отношение по ситуации с казнокрадством своих помощников.
0
0
ЛИЗА16.10.2014 16:47:39
омичу. вас тоже, в определенных кругах, возможно ларисой кличут
0
0
НВ16.10.2014 17:07:34
Жалко батю...
0
0
Анатоль16.10.2014 17:37:32
Просигнализировал через посредника... Дело и вопрос идет не о деньгах или интрижках. Погиб человек по вине другого.А прямо,самому заявить общественности и СМИ,что не под силу? Через ПОСРЕДНИКА...Как будто не по законам живем в другом государстве.
0
0
Андрей16.10.2014 18:05:34
А на видео "шашечек" нет.
И на отца наезды не нужны. Он же отец.И его семье тяжело.
И вообще вчера "100% омская общественность" возмущалась, что нет соболезнований семье погибшего, а сегодня возмущена соболезнованиями...
0
0
oliva16.10.2014 21:03:35
грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (У. Шекспир)
0
0
EGORIYS16.10.2014 23:17:23
Началось "замасливание" населения... все будет по закону... сколько можно повторять, что водитель короллы был трезвым???? И что... это теперь настолько сгладит его вину, что его надо будет понять и простить... Хотя, в принципе, сын начальника ГИБДД, по определению, не может быть пьяным... Вы хоть раз такое слышали, Чтоб сына высокопоставленного полицейского или Гаишника или депутата поймали пьяного??? Это смешно...
0
0
EGORIYS16.10.2014 23:20:46
Tewa, а как это будет выглядеть... Отец Начальник ГИБДД в Марьяновке, а сын уголовник.?
0
0
Григорий17.10.2014 08:58:13
По ч. 3 ст. 264 УК РФ санкция широка - "наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет". Учтем что если это впервые, плюс положительная характеристика и др. обстоятельства, реальный срок он не получит, любой судья работать тоже хочет.
0
0
Егор17.10.2014 09:03:49
Перень мог быть и под наркотой (просто предположение). Это как то проверялось?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич