Новости. Омск
bk55.ru

Отпустившая Сутягинского-старшего судья Утемисова сама сядет в Казахстане на 4,5 года

17-10-2014 08:16:14
 Фото с tengrinews.kz

Кассационная судебная коллегия суда Астаны оставила без изменений приговор Алмалинского райсуда Алматы экс-судье по делу Александра Сутягинского Кульпаш Утемисовой - 4,5 года тюрьмы.

«Касационная судебная коллегия суда Астаны в составе председательствующего судьи Аланова, судей Жармухамбетовой, Султанова, с участием прокурора Кабдыгапарова, адвоката Попова, рассмотрев уголовное дело в отношении Утемисовой, поступившее по кассационным жалобам осужденной и адвоката Попова, постановила: приговор Алмалинского районного суда Алматы от 5 мая 2014 года и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны от 4 июля 2014 года в отношении осужденной Утемисовой Кульпаш оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения», - цитирует Tengrinews.kz слова судьи Жаксылыка Аланова.

Напомним, 28 марта 2013 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал гендиректора ТОО «Силициум Казахстан» Александра Сутягинского виновным в организации покушения на убийство его бизнес-партнера Михаила Гаркушкина и приговорил к 12 годам строгого режима с конфискацией личного имущества. Однако в начале августа того же года апелляционная инстанция по уголовным делам Алматинского городского суда неожиданно изменила решение - судья Кульпаш Утемисова заменила 12-летний тюремный срок на шестилетний условно с испытательным сроком три года. При этом Утемисова по ходу заседания неоднократно отлучалась, по ее словам, для консультаций с руководством, которое позже она обвинила в давлении.

Освобожденный из-под стражи Сутягинский-старший тут же исчез в неизвестном направлении, и его поиски, начатые казахстанскими силовиками после отмены вердикта Утемисовой, до сих пор не увенчались успехом. Кульпаш Утемисова и Лукмат Мерекенов вскоре были отстранены за «совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике» и «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Еще через неделю генеральный прокурор Казахстана возбудил против Утемисовой уголовное дело по факту вынесения заведомо неправосудного судебного акта, она была помещена в СИЗО. 5 мая 2014 года Алмалинский районный суд Алматы признал экс-судью виновной в вынесении заведомо неправосудного акта, повлекшего тяжкие последствия и приговорил к четырем с половиной годам тюрьмы.

Все попытки Утемисовой и ее защитника Владимира Попова оспорить приговор результата не дали. Сейчас, после поражения в кассационной инстанции, Попов заявил, что будет обжаловать приговор в надзорной коллегии Верховного суда. «Впервые в истории казахстанского правосудия она [Утемисова] осуждена за вынесение неправосудного судебного акта. Осуждали невинных, отпускали виновных, но ни один из судей за это не был осужден. В крайнем случае увольняли по отрицательным мотивам. Но здесь нашла коса на камень, какие-то подводные течения, с ней просто расправились», - заявил адвокат.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru