Новости. Омск
bk55.ru

Иван Назаров: «Многие сельхозпредприятия еще не сказать, что валятся, но уже зашатались»

28-10-2014 09:02:08
 Иван Назаров

Член комиссии по аграрной политике и развитию сельхозтерриторий при политсовете «Единой России» Иван Назаров не разделяет оптимизма областных властей в вопросе уборочной кампании.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной текущим результатам затянувшейся уборочной кампании в Омской области, представительство выступающих в целом высказывало достаточно оптимистичные взгляды на проведение осенней уборки.

Среди выступающих, как ему и положено по статусу, «солировал» министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих. Чиновник был на редкость информативен и общителен и всячески заверял присутствовавших журналистов, что ситуация на полях области не так плоха, как может показаться на первый взгляд.

- Последний раз погода нас так подводила еще 35 лет назад - осенью 1979 года. На сегодняшний день нам осталось убрать 116 тысяч гектаров полей, из них 60-70 уже останется под снегом на весну. Но давайте сразу скажем, что сейчас для нас важны не посевные площади, а урожайность с гектара - с этим у нас проблем нет. Хлеба нам хватит на все нужды области. Есть проблема с зерном, мы ее не отрицаем, но есть много способов решить ее, - сказал Эрлих.

 

Виталий Эрлих

Вторил словам министра и заместитель директора по инновациям и производству СибНИИСХ Павел Поползухин. По его мнению, даже сейчас это зерно можно будет использовать в дальнейшем.

- Такие случаи, когда зерно остается в валках на зиму под снегом, нормальны, из него получится вполне пригодный фураж. Да, небольшая вероятность, что зерно не простоит и будет токсичным, но если весна придет рано и повсеместно - все будет хорошо, - уверил слушателей Поползухин.

- Если даже зерно и испортится - утилизируем, - спокойно сказал Эрлих.

Павел Поползухин

Промолчавший всю пресс-конференцию член комиссии по аграрной политике и развитию сельхозтерриторий при политсовете «Единой России» Иван Назаров под конец обсуждения вопроса не смог сдержаться. В его словах практически отсутствовал оптимизм, а также затрагивалась тема, о которой больше не заикался никто из говорящих - положение фермерских хозяйств.

- Тот факт, что не успели убрать часть зерна, не страшен. А вот оставлять такие площади под снегом - трагедия. Не секрет, что больше всего доходов фермеры и хозяйства ждут с доходов по зерну. Нынешние закредитованы по самое не могу. Большая часть из них сейчас если и не валится, то уже зашаталась. Когда такое было, чтобы на один комбайн приходилось более 600 га земли? В одном только Русско-Полянском районе более 650 гектаров земли приходится на одну машину, - буквально выпалил Назаров.

Остальные участники конференции молча согласились с Назаровым, однако предпочли поскорее перевести тему разговора, дабы не говорить о «болевых точках» сельского хозяйства региона.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru