Новости. Омск
bk55.ru

В разгар уборочной Бонковский не сделал ни одного предложения Минсельхозу

28-10-2014 18:07:47

Министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих официально заявил о том, что депутат-единоросс Степан Бонковский, курирующий в партии аграрный сектор и обрушившийся на ведомство с потоком критики, не обращался ни к нему лично, ни в министерство с проблемами и предложениями.

Вчера на пресс-конференции, посвященной проблемам уборочной кампании в Омской области, главе минсельхоза Виталию Эрлиху пришлось сильно постараться, дабы ответить на все вопросы журналистов. А вопросов этих было много, и многие из них удобными называть не приходится.

Журналисты не упустили возможности напомнить о резких заявлениях депутата Заксобрания от «Единой России», руководителя аграрной комиссии правящей партии Степана Бонковского. Напомним, что единоросс буквально неделю назад наехал на областные власти, особенно на минсельхоз, за неудовлетворительное, как он считает, проведение осенней уборочной кампании.

- Раньше надо было думать и заранее готовиться к уборочной кампании. Решать вопросы с льготным кредитованием крестьян ГСМ, с покупкой новой техники, с организацией сельхозработ. У Омской области в этом году был уникальный шанс - собрать зерно раньше и хорошего качества, - резко заявлял депутат Заксобрания.

Но, как известно, ругать не значит помогать. На вопрос о том, задело ли его выступление Бонковского, министр Эрлих ответил предельно корректно. По его словам, каждый имеет право на свое мнение, главное, чтобы критика была конструктивна.

- Мы не пытаемся вам тут нарисовать картину, что у нас все хорошо, и не скрываем от вас никаких статистических данных или информации. Критикуешь - предлагай. Со Степаном Степановичем (Бонковским - прим. БК55) мы неоднократно встречались. Он ведь и глава аграрной комиссии нашей ведущей партии. Скажу честно, таких вот обращений, мол, в том-то и в том-то районе все плохо, куда вы смотрите, не было. Но у человека есть право на собственную критику, но главное ведь, чтоб она была обоснованна, - сказал уклончиво министр.

Виталий Эрлих

Как выяснилось, депутат Законодательного Собрания Омской области действительно за весь ход уборочной кампании ни разу не обратился ни в минсельхоз, ни к министру Эрлиху лично с какими бы то ни было предложениями, замечаниями или идеями. Как и ожидалось, все решения проблемных ситуаций в голове Бонковского появились только в тот момент, когда что-то серьезное предпринимать уже банально поздно, что еще раз подтверждает направленность выступления недельной давности исключительно на самопиар единоросса.

Также считают и специалисты в сфере сельского хозяйства. По словам некоторых из них, Бонковский не является практикующим сельхозпроизводителем, а значит, не имеет никакого права критиковать областные власти за проведение уборочной кампании. По их мнению, министр Эрлих должен, как минимум, обидеться на выступления депутата и напомнить ему, что в последний раз сам Бонковский работал на полях в далеком 1984 году, в начале своей карьеры, когда он был не видным единороссом, а помощником комбайнера.

Однако на пресс-конференции глава минсельхоза области Виталий Эрлих больше переживал не о локальных политиках и их высказываниях, а о позиции федеральных чиновников по отношению не столько к Омской области и ее сельскому хозяйству, а всему Зауралью России.

- Наша задача - это когда на каждый субсидированный рубль из областного бюджета мы подтягиваем еще 2,5 рубля из федерального. Вот в этом наше искусство. А вот на местах уже эти деньги могут, уж простите, «профукать». Что же нам теперь, не субсидировать фермеров отстающих или другие хозяйства? Вы лучше о другом задумайтесь - на каждый гектар земли в области приходится 200 рублей субсидий. А вот в Краснодарском крае - 400. Так куда лучше и эффективней будет вложить деньги? Конечно же, в Сибирь! - закончил на высокой ноте Эрлих.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru