Новости. Омск
bk55.ru

Экс-министра образования Алексеева официально обвинили в незаконной продаже земли

29-10-2014 10:48:48

Следственный комитет неожиданно сообщил, что уголовное дело, заведенное на Сергея Алексеева, готово для передачи в суд.

Силовики закончили расследование уголовного дела в отношении Сергея Алексеева, ранее работавшего в правительстве Омской области министром образования. Преступление, в котором он обвиняется, датируется 2011 годом, когда Алексеев был главой Омского района.

Напомним, ранее сообщалось, что 49-летний Алексеев, неожиданно подавший в отставку в июне, срочно ретировался из облправительства, опасаясь стать фигурантом уголовного дела. Заявление об увольнении он подал через сутки после ареста Юрия Гамбурга. Теперь информация об уголовном деле официально подтвердилась.

Сергей Алексеев обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в 2011 году Алексеев на основании документов с недостоверными сведениями незаконно передал предпринимательнице в собственность участок земли под Омском площадью 382,9 тысячи кв. м, предназначенный для сельскохозяйственного использования.

«Площадь переданного земельного участка значительно, а именно в 130 раз, превышала допустимую по закону площадь земельного участка, который мог быть предоставлен. При этом не была произведена рыночная оценка передаваемого земельного участка, в связи с чем его стоимость была существенно занижена и составила 77 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость, по заключению проведенной в ходе следствия оценочной экспертизы, на момент продажи составляла 1,7 млн рублей», - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Таким же образом была совершена сделка по земельному участку площадью 100 тысяч кв. м в зоне отдыха в селе Красноярка. Эта земля перешла предпринимателю под дачное хозяйство и обошлась ему всего в 20 тысяч рублей при реальной стоимости в 3,4 миллиона рублей.

В июле 2011 года Алексеев также подписал постановление о передаче в собственность гражданки земли площадью 3800 кв. м в селе Пушкино для ведения сельскохозяйственных работ, хотя участок находился в жилой зоне. Он был продан за 8300 рублей при реальной стоимости более 2 миллионов рублей. Сумма общего ущерба составила свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Как отмечают следователи, Алексеев не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Между тем и он, и его адвокат ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет передано прокурору, а затем в суд.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru