Новости. Омск
bk55.ru

Глава омского УФСИН утверждает, что в местных колониях нет карательных групп

29-10-2014 14:14:15

По словам силовика, все сообщения известной в регионе правозащитницы Ирины Зайцевой с обвинениями Сергея Корючина связаны с ее личным желанием привлечь внимание к ее брату, находящемуся сейчас под стражей.

Начальник омского отделения УФСИН генерал-майор Сергей Корючин собрал сегодня первую после своего отпуска пресс-конференцию, чтобы рассказать о положении дел в ведомстве. Напомним, что отпуск полковника был омрачен целой серией информационных вбросов о его отставке и проведении обысков, но информация оказалась уткой. Тем не менее главе службы исполнения наказаний пришлось сегодня отвечать на неудобные вопросы, среди которых затесался вопрос о насилии в омских колониях.

Данная информация была озвучена несколько месяцев назад на страницах БК55 известной омской правозащитницей Ириной Зайцевой. Напомним, что в конце августа женщина опубликовала материал о том, что на территории нескольких исправительных учреждений Омской области действует так называемая «зондер-команда» из 17 человек, которая буквально «путешествует» по тюрьмам и лагерям региона и проводит карательные операции в отношении других заключенных по приказу самого Корючина. Публикация вызвала грандиозный скандал, на который нервно отреагировало не только руководство УФСИН, но и, как ни странно, заключенные.

Резонанс был вызван еще и тем, что общественные защитники прав заключенных по просьбе родственников заключенных отправили телеграммы президенту, генеральному прокурору, председателю СК России. Текст один: «В ЛИУ-2 г. Омска массово насилуют и избивают заключенных. 17 человек «зондер-команды» являются такими же заключенными. Имея особый режим содержания, они мигрируют по всем колониям Омска для карательных операций по приказу начальника УФСИН Корючина. Просим срочно вашей помощи по устранению беспредела и наказания виновных».

Правозащитница Ирина Зайцева

Столь серьезные обвинения руководство омского УФСИН до сегодняшнего дня никак не комментировало. Однако сейчас полковник не смог избежать данного вопроса, но постарался ответить на него предельно мягко и тихо.

- Вы что, любая «группа», созданная с такой целью — это же уголовное преступление! Мы уже который раз слышим от Зайцевой такие обвинения — она года три уже пишет подобные материалы. Мы любую подобную информацию проверяем, даже если она неофициальна. Но такие проверки не в нашей юрисдикции, с такими заявлениями нужно обращаться в прокуратуру или УМВД, - заявил Корючин.

Таким образом, начальник УФСИН категорически опроверг возможность существования карательной команды. А слухи о ее появлении объяснил личным мотивом.

- Такой сильный интерес Зайцевой обусловлен причинами личного характера. Она же пытается привлечь внимание к ее брату. Поймите, что любая информация о нашем ведомстве в СМИ или еще где-нибудь заставляет нас реагировать, мы и тогда отреагировали — и ничего подобного не нашли. Вот у нас сейчас другая проблема стоит — участились случаи проносов запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений — кто сим-карту принесет, кто телефон, кто еще что-нибудь, - перевел в конце разговора тему силовик.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru