Новости. Омск
bk55.ru

Омский бизнесмен взыскал с Coca-Cola 280 тысяч рублей

29-10-2014 16:27:20

Предприниматель Олег Цирикидзе взыскал с американской компании крупную сумму за услуги экспертов и адвоката. Ранее бизнесмены из США пытались обвинить его в копировании формы бутылки.

Как стало известно БК55, вчера, 28 октября, Арбитражный суд Омской области взыскал с американской компании Coca-Cola 280 тысяч рублей в пользу омского бизнесмена Олега Цирикидзе. Эти деньги составляют судебные издержки, траты на услуги адвокатов и экспертизы, проведенные по поводу конфликта с бизнесменами из США, возникшего на почве фирменной бутылки.

Напомним, что американская корпорация Coca-Cola подавала в июле 2013 года иск о запрете использования особой бутылки компанией Spring. Поводом стал производимый в Омске квас «Царский бочонок», который, по мнению американцев, разливается в ПЭТ-бутылку, копирующую форму бутылки Coca-Cola. Однако, сравнив две бутылки, Арбитражный суд Омской области иск американцев отклонил, встав на сторону Цирикидзе.

Пытаясь обжаловать это решение, представители Coca-Cola дошли до Высшего арбитражного суда России, но 17 июля текущего года суд отказал в пересмотре иска. Таким образом Цирикидзе получил возможность и дальше разливать квас в специально изготовленные для его торговой марки бутылки. Кроме того, как выяснилось, он решил взыскать с корпорации деньги, потраченные на судебную тяжбу.

Напомним, квас «Царский бочонок», разливающийся в Омске, появился на рынке в июне 2010 года. В активе компании Spring, контролируемой Цирикидзе, также значатся «Напитки завода мадам Лимоновой» и другие отечественные лимонады.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru