Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Как у нас собирают по три урожая. В день»

29-10-2014 20:07:29

«Отечественные сельхозпроизводители резко наращивают выпуск своей продукции» - бодро сообщают официальные средства массовой информации. Это надо понимать, что наши фермеры и колхозники так отвечают на западные санкции. Это значит, отечественные аграрии оперативно выполнят план по импортозамещению, заполнят прилавки рынка и тем самым не допустят сокращения предложения и роста цен. Спите спокойно, дорогие товарищи, Кремль думает за вас.

И люди выключают телевизор и спокойно укладываются спать после таких успокоительных «баюшек». Они и вправду не думают, пусть за них в Москве думают. Это и лучше: так достигается социальная стабильность. Потому как если бы граждане задумались, то они бы задались вопросом: а как можно «резко» нарастить производство сельхозпродукции? Это что, у нас коровы в два раза быстрее стали телиться, а надои вдруг после санкций утроились? А свиноматки начали не пороситься, а икру метать – миллионами за опорос? А насколько «резко» увеличился приплод у овечек? А полеводы, наверное, второй урожай картофеля и зерна собрали? Отчего же тогда эта «резкость»? И откуда взялась упоминаемая прибавка сельхозпродукции? Ведь производство этих товаров сильно отличается от фабрично-заводского, где можно, при желании, начать работать в три смены и без выходных. А что же у нас теперь хряки-производители и жеребцы тоже без выходных начали крыть своих подруг? «Наверное», виагру в ход пустили? – но это тоже импортный продукт. У нас в качестве отечественного аналога для этих целей отродясь только самогонка и водка применялась.

И все-таки: чего ж эти дикторы говорят загадками? Производство сельхозпродукции ведь процесс естественный, и его сложно ускорить в нашем экстенсивном сельскохозяйственном производстве. Нет, в принципе нарастить производство за счет интенсификации можно, но быстро это сделать невозможно. И урожай у нас в декабре-феврале не предвидится, и животные будут плодиться с той скоростью, как им природа положила. Они ведь не стахановцы и про санкции ничего не ведают.

Может быть, если постараться, то только в следующем сезоне и можно добиться какого-то повышения производства сельхозпродукции. Говорят, что и фермерам дадут на эти цели льготные кредиты. Но вот ведь нестыковочка: наберут они кредитов, залезут в долги, которые все же отдавать надо будет…, а тут премьер Дмитрий Медведев «обнадеживает»: «санкции – это ненадолго, скоро их отменят, и мы возобновим ввоз сельхозпродукции». Вот тебе – на!! Значит, скоро на наш рынок вновь прилетят дешевые «ножки Буша» и другие недорогие импортные продукты, конкурировать с которыми наши фермеры не берутся. А как тогда кредиты отдавать? За счет чего? Ведь наши «патриотичные» пенсионеры сразу ломанутся брать то, что подешевле. И их понять можно: на нашу пенсию никак не получается самоотверженно «поддерживать отечественного производителя» и покупать его более дорогую продукцию.

Что-то не срастается у нашего руководства: правая рука не знает, что делает левая. Одни радуются, что мы освобождаемся от зависимости от иностранного продовольствия, другие успокаивают, что санкции скоро прекратятся. Как-то бы уж договорились между собой, а то мы и не знаем, к чему готовится. Да и фермеры опасаются расширять производство и брать для этого кредиты. Но телевизор уже «наращивает…», причем – «резкими темпами». У этих «профессионалов» - по три урожая в день. Могут и еще прибавить, если прикажут и заплатят.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru