Новости. Омск
bk55.ru

Главврачей-бюджетников могут отодвинуть от управления финансами

29-10-2014 20:30:10

Назначать медикам зарплаты, закупать лекарства и оборудование будут «специальные люди».

В новом году главврачей бюджетных больниц ожидает неприятный сюрприз. Минздрав РФ планирует отодвинуть их от управления финансами клиник - как зарплатами подчиненных, так и закупками препаратов, аппаратуры. Такой вывод сделал, проанализировав материалы рабочей встречи президента РФ Владимира Путина и министра здравоохранения Вероники Скворцовой, управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

На встрече 20 октября 2014 года Скворцова сообщила о конкретных шагах, которые для этого уже предпринимаются: «За последние три месяца мы… провели встречи с региональными министрами и вице-губернаторами по социальным вопросам, чтобы предпринять вместе шаги к настраиванию вертикали управления. Сейчас в каждую больницу внедряем специально подготовленного человека с финансово-экономическим образованием, который проходит подготовку по единой программе, сдает экзамен и защищает диплом по управлению конкретной медорганизацией - чтобы уйти от самостийности на местах. Кроме того, видоизменяем методику формирования фонда оплаты труда на местах и закупочную политику, поскольку в ее искажениях (особенно это касается лекарств и реактивов для лабораторных исследований) мы видим очень большой ресурс для повышения эффективности системы. В ряде регионов это позволит нам высвободить дополнительно около 25 процентов средств, которые могут быть направлены на развитие технологий, повышение зарплат, на все потребности отрасли».

Президент ответил: «Хорошо». То есть работа по внедрению в управление бюджетными клиниками «специальных людей» будет продолжена.

- Причина намечающегося отстранения главврачей-бюджетников от управления финансами в том, что многие из них оказались неэффективными менеджерами, - считает Алексей Панов. – Поэтому Минздрав РФ предлагает возложить финансовые обязанности главврачей на управленцев с финансово-экономическим образованием. Возможно (это только мое предположение), что и подчиняться такие финансисты будут непосредственно федеральному Минздраву. И перед ним же напрямую отчитываться.

Что это означает для нынешних главврачей? По мнению медицинского юриста, навряд ли они сохранят свои сегодняшние имидж и зарплаты. Не исключено, что со временем должности главврачей и вовсе могут быть упразднены, поскольку более конкретно за лечебную работу клиник отвечают начмеды.

Примечательно, что большинство СМИ цитировало из беседы президента с министром совсем другие моменты. Между тем тему реформирования института главврачей Панов считает одной из основных на этой встрече.

Наталия Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru