Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Кокорин набирает баллы
Больше всего отрицательных голосов на сайте www.bk55.ru набрал на прошлой неделе Валерий Кокорин, гендиректор холдинга «АСК».

Против действий подконтрольного Кокорину жилищно-строительного кооператива, который мстит строптивым дольщикам, выступило 39 человек. Поэтому редакционный совет добавил олигарху минус четыре балла. На втором месте по количеству проголосовавших оказался Игорь Зуга, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат на пост мэра. 26 человек захотели оставить его на «Доске» подольше за официальное отречение от причастности к газете «НОС», которая последние два года делала ему пиар. В результате Игорь Зуга получил дополнительно минус 2,5 балла.
Новый лидер появился в «Клубе 13» - туда с «ДН» переместился Геннадий Иващенко, руководитель «ОмскВодоканала», и с 6,5 балла сразу занял первое место. Правда, в следующем номере его, скорее всего, потеснит Андрей Бесштанько, первый заместитель председателя облправительства, у которого сейчас в «копилке» минус 8 баллов.
На сегодня это все изменения в рейтинге непочётников. Что касается жалоб по горячей линии «Вашего ОРЕОЛА», то больше всего их было по поводу ЖКХ, и в частности по снабжению водой. Например, жители дома № 3 по улице 22-го Партсъезда жалуются, что холодная вода доходит не до всех этажей. А Александр Келлер с улицы 50 лет Профсоюзов недоволен дополнительными счетами на воду при наличии счётчика.

Завод феодального режима
На возглавляемом Андреем Шутовым заводе имени Баранова нет зарплат, воды и стиральной машины.

Условия жизни барановского пролетариата максимально приближены к капиталистическим образца года этак 1905-го. Плюс к тому зарплата не выплачивается месяцами. Прокуратура чуть ли не живёт на заводе, только толку... Но люди - ничего, продолжают ходить на работу.
В конце марта сотрудники завода имени Баранова получили вторую часть январской зарплаты. Для молодой заводчанки Марины эта сумма составила 900 рублей, для техника Фаины - 2000 рублей, а для слесаря высшего разряда Петра - без малого 5000 рублей. Заработать десятку на «барашке» для рабочих - предел мечтаний и возможностей одновременно. Ибо, чтобы иметь такие деньги, нужно работать и по субботам. И работали бы, но руководство завода решило не тратить и так скудные средства на выплаты денежных вознаграждений за труд, а ввело систему работы за отгулы.
Однако нищенская зарплата - не единственное, чем «славен» завод имени Баранова. В Интернете полно официальных статей о великом будущем некогда славного предприятия, о том, как, войдя в холдинг «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют», завод вот-вот загудит своими моторами. На деле же на предприятии не гудит даже мотор стиральной машинки. По словам рабочих, в коллективном договоре прописано, что предприятие берёт на себя стирку спецодежды. Когда слесарь Егор устраивался на завод три года назад, ему сказали, что зарплата будет вдвое выше и со дня на день на завод придёт стиральная машина. За три года Егор окончательно смирился и с низкой зарплатой, и со стиркой.
Но стирка - это ещё ничего, со слов работников предприятия, на заводе нет питьевой воды.Из кранов льётся ржавая жижа, с цеховых крыш вода течёт круглый год, а питьевой воды нет. Люди вынуждены, идя на смену, тащить с собой баклажки с питьём и баночки с едой - на столовую денег нет.
Однако руководство завода считает, что заботится о рабочих вполне достойно. С директором завода имени Баранова Андреем Шутовым по поводу сложившейся на его предприятии ситуации корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» переговорить не удалось - его в конце прошлой недели не было на заводе, а вот с главным инженером Валерием Антоновым разговор состоялся. По его мнению, жалобы рабочих ему непонятны, на заводе вода есть, и очень хорошая, прямо из крана. «Но, возможно, что работников редких отдельных цехов обидело то, что они не попали в программу поставки бутилированной воды, эта проблема есть, но в первую очередь мы заботимся о сотрудниках горячих цехов», - рассказал Валерий Антонов.
Выходит, привередничают работяги, из-под крана вода им не нравится. И с задержками зарплат, по словам с начальника, дело не такое уж и плачевное. «Если задержки и случались, то мы в первую очередь выплачивали рабочим, а в последнюю - руководству», - раскрыл карты Антонов, только вот разницу в суммах не назвал.
Но и на самом ведь деле всё не так плохо, если посмотреть на выходящих после смены работников завода имени Баранова. Работники стройны! Упитанными выглядят только охранники. У них зарплата - на зависть слесарю Петру - шестнадцать тысяч рублей. Охранников много. И, не ровён час, следуя таким курсом, рабочим предложат работать за то, чтобы их просто не побили. Зачем рабочие ходят на завод - вопрос отдельный. А вот за то, что в полном названии завода - ФГУП «Омское моторостроительное объединение имени П. И. Баранова» - стоящую в начале букву «Ф» впору расшифровывать как «Феодальное», директор завода Андрей Шутов помещается на нашу «Доску непочёта».

Непочётники. ТОП-5
1 (- 8) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя облправительства
«Ваш ОРЕОЛ», №10
2 (-5) Игорь ЗУГА, депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат в мэры Омска.
«Ваш ОРЕОЛ», №11
3 (-3) Сергей ГОЛУБОВСКИЙ, главный врач поликлиники № 11
«Ваш ОРЕОЛ», №12
4 (-4,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
«Ваш ОРЕОЛ», №13
5 Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (-6,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
2 (-5,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-4,5) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ
Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №14 от 7 апреля 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ирина02.01.2015 11:36:09
в центральном парке города "Зеленый остров" не сделали ни одной горки, ни ледяных скульптур, каток не работает. Елку правда нарядили. Люди приезжают. приходят отдохнуть - а в парке нет праздника. Работает одна гора - цена за катание 500 руб - испортили людям праздник
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru