Новости. Омск
bk55.ru

На «Русском марше» в Омске присутствовали скинхеды

04-11-2014 15:32:53

Перед началом мероприятия националистов инструктировали с целью не допустить провокационных выходок и обыскивали с металлоискателем.

Сегодня на уже ставшем традиционным в Омске праздновании Дня народного единства региональное отделение ЛДПР, как и ожидалось, провело «Русский марш». Опасаясь нестандартных ситуаций, силовики начали ставить оцепление в центре города уже за несколько часов до начала мероприятия. Но навыки разгона митингов и демонстраций продемонстрировать в этот день не удалось никому.

Несмотря на обещания региональных представителей партии, что акция не будет носить националистический характер, в качестве участников марша были приглашены участники общественного движения «Реструкт» - самого крупного националистического движения России.

  ч 

Во избежание неприятных инцидентов организаторам пришлось провести инструктаж и для пришедших на мероприятие скинхедов. Координаторы призывали вести себя так, чтобы не допустить никаких происшествий.

Пришедших на площадь Бухгольца высоких и крепких ребят в армейских ботинках даже обыскивали с металлоискателем. Участники общественного движения встали в начало колонны и громко скандировали «Вперед, русские!» и «Россия вперед!».

Пройдя от площади Бухгольца до библиотеки имени А.С. Пушкина, колонна расположилась на крыльце и начала митинг. Несмотря на то, что сами скинхеды были призваны следить за порядком, многие из них позволяли себе отпускать нелестные комментарии в адрес нацменьшинств.

Оказалось, участники движения «Реструкт» были не единственными участниками общественных движений, засветившихся на «Русском марше». Помимо них присутствовали представители еще трех организаций, которые по странной причине так никто из участников марша назвать и не смог.

- Вы их увидите и услышите. У них будут свои флаги, свои лозунги, там и посмотрите, - сказал глава регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы от Омской области Ян Зелинский.

Ян Зелинский

Не смог ответить на вопрос журналистов ни один из других организаторов «Русского марша». Как удалось выяснить, все три организации не являются официальными и скорее всего имеют такую же националистическую направленность, как и движение «Реструкт».

Тем не менее, несмотря на большое число националистов, «Русский марш» в Омске прошел спокойно и организованно. Присутствовавшим на мероприятии силовикам не пришлось вмешиваться в ситуацию и использовать по назначению спецсредства. Продемонстрировав свою активность, представители оппозиции мирно рассосались по городу также оперативно, как и собрались.

Варвара Маковеева

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru