Новости. Омск
bk55.ru

Корабельников заявил о сокращении числа чиновников, курирующих работу СМИ

07-11-2014 08:52:19

Как стало известно БК55, масштабные сокращения, связанные с необходимостью оптимизации расходов, коснутся не только редакций сельских газет, но и Главного управления информационной политики. И списки готовящихся «на выход» уже комплектуются.

Средства массовой информации Омской области ждет масштабная оптимизация. Причем, по информации БК55, полученной из своих источников, она коснется не только районных газет, редакторов которых уже предупредили о необходимости серьезно сократить расходы, но и самих чиновников, контролирующих работу региональной прессы.

Напомним, что сегодня в интернет-СМИ региона просочилась информация о том, что Главное управление информационной политики (ГУИП) правительства Омской области разослало официальные уведомления редакторам всех 32-х районных газет с требованием сократить расходы и сократить штат.

Официально изменения связаны с требованием губернатора Омской области Виктора Назарова, затеявшего оптимизацию в соответствии с установками Москвы, рекомендующей сокращать управленческий аппарат. Но, по данным БК55, делая ставку на иногородних пиарщиков, глава Омского региона решил сэкономить на местной прессе и медиаменеджерах, тем более что говорить об эффективности ряда изданий не приходится - тиражи районок не позволяют сельским изданиям быть рентабельными.

Также напомним, что ранее в местной прессе муссировалась информация о сокращении сельских филиалов ГТРК «Омск» («12 канал»). Но после того, как руководители сельских филиалов призвали на помощь глав районов, гендиректор правительственной телекомпании Александр Малькевич вынужден был взять тайм-аут. Тем не менее информацию о готовящихся в облправительстве сокращениях официально подтвердил нашему изданию начальник Главного управления информационной политики (ГУИП) правительства Омской области Сергей Корабельников.

- Если мы говорим о журналистах, то чиновников это тоже будет касаться, - отметил он. - Нас уже предупредили о численном сокращении штата сотрудников облправительства на 10% и не мы не можем игнорировать это требование - правила одинаковы для всех.

По какому принципу будут «оптимизировать» управление - неизвестно. Но, по данным БК55, в недрах ГУИПа уже готовятся списки потенциальных кандидатов «на вылет», причем наличие в них некоторых фамилий выглядит поистине сенсационно. Хотя не исключено, что некоторых сотрудников просто переведут в качестве специалистов в министерства, формально сократив таким образом штат, а реально сохранив для работы ключевые фигуры управления.

Что касается районных газет, то им все-таки придется экономить. Причем реальные предложения по сокращению расходов редакторы должны представить в ГУИП до 31 декабря 2014 года.

- Оптимизация связана в первую очередь с повышением тарифов «Почты России», - заявил Корабельников. - И вы об этом, конечно же, знаете. Но мы с ними работаем и находим общий язык. Кроме того, в России сильно просел рекламный рынок, и наш регион не является исключением. Поэтому хотим мы того или не хотим, расходы придется сокращать. Главная задача - сохранить в этой ситуации районки, так как они выполняют важную функцию - информируют население о работе органов исполнительной власти. И эту задачу необходимо решать совместно с коллективами газет и редакторами.

Как выяснилось, не все главы районов финансово поддерживают газеты, соучредителями которых они наравне с ГУИПом являются. «Поддержка оказывается в основном помощью в ремонте и предоставлении помещений, - отметил начальник управления. - Основные расходы несет на себе ГУИП».

Что касается штатной численности сотрудников районных газет, то она, как выяснилось, в каждом издании разная. В среднем в каждой газете работает от 5 до 10 человек, то есть говорить о том, что штаты раздуты, не приходится, тем не менее целому ряду изданий придется ужаться, оптимизируя свои расходы в 2015 году.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru