Новости. Омск
bk55.ru

Академическая Драма сокращает актеров

09-11-2014 08:47:17
 Николай Пушкарев

Главный омский театр – Академическая Драма - переживает явный кризис: там начали увольнять актеров. Во всяком случае, именно так, по сведениям источников БК55, произошло с 53-летним Николаем Пушкаревым, успевшим удачно засветиться в паре сериалов («Убить Сталина» и «Алмаз в шоколаде»).

Экс-актер «Пятого театра» пополнил труппу омских «академиков» в апреле 2014-го. Начав вполне удачно после ухода из труппы Александры Юрковой сериальную карьеру, он все же решил вернуться в Омск. В нашей Драме лицедей появился самостоятельно, без предварительного приглашения. Однако Георгий Цхвирава, главреж «академиков», по всей видимости, решил, что Пушкарев, несмотря на наличие в его коллективе актеров сходного амплуа и возраста, не испортит погоды, и взял его. 

В конце прошлого сезона Пушкарев, как свидетельствует источник БК55, появился в массовке во «Врагах» по Горькому, которые ставил сам Георгий Зурабович, и с актером подписали договор. Но в сентябре документ был расторгнут, и новичок труппы «академиков» оказался на улице. «Мотивация расторжения договора мне не известна, но в это время шел разговор о сокращении штатов. И главный режиссер, вероятно, решил пожертвовать новым актером, чтобы не тронуть давно работающих», - сообщил источник БК55.

Действительно, областным учреждениям культуры в рамках поручения губернатора Виктора Назарова «Об оптимизации штатного расписания» пришлось сократить количество работающих на 10%. Информаторы БК55 тогда уверяли, что Академическая драма намерена вывести уборщиц из штата учреждения. Якобы есть намерение создать клининговую компанию, которая будет обслуживать и другие омские театры. Таким финтом администрация «академиков» хотела уйти от сокращения.  

Но, видимо, только уборщиц было мало, и добрались до творческих работников. Заметим, что ни в одном омском театре прежде актеров не сокращали. Подобное решение в самом начале сезона, когда все договоры в учреждениях Мельпомены уже подписаны, ставит артиста в тупик: переходы то происходят в летний период - театры в отпусках и их руководство думает, как укрепить состав, а желающие поменять коллектив как раз и стараются это сделать. Так что с этической точки зрения решение о прекращении договора «академиками» в отношении Пушкарева со стороны выглядит не слишком красивым.

Однако его уход из главного омского театра позволил другому - Лицейскому - обрести первого за 20 лет его существования взрослого актера. «Да, это так. Пушкарев теперь в нашей труппе. Когда-то играл я, теперь на сцене появится Николай Пушкарев», - признал факт принятия в труппу лицеистов возрастного актера худрук Лицейского Сергей Тимофеев. С его появлением и переходом в иной, более зрелый период жизни звезды тимофеевской труппы Евгения Точилова, по всей видимости, изменится и репертуар этого городского театра.

 Василий Романов

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru