Новости. Омск

Назаров знал, что Следственный комитет планирует задержание Шишова

Давая санкцию на задержание известного бизнесмена в Москве, глава омского СКР Кондин оповестил о готовящейся спецоперации губернатора Омской области Виктора Назарова.

БК55 стали известны кое-какие аспекты задержания депутата Законодательного Собрания Омской области, генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Напомним, что сегодня Следственный комитет России по Омской области сообщил о том, что известный бизнесмен, строивший целый ряд олимпийских объектов в Сочи, был задержан вчера, 10 ноября, в Москве. В данный момент он уже этапирован в Омск, и завтра в Куйбышевском суде города будет решаться вопрос о его аресте.

Отметим, что официальным поводом для задержания стало уголовное дело о невыплате зарплаты персоналу «Мостовика» (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ). Следствие утверждает, что генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» свыше двух месяцев подряд не выплачивал заработную плату работникам предприятия, хотя имел для этого финансовую возможность. Результаты судебно-бухгалтерской экспертизы показали, что с января по июнь 2014 года ряду сотрудников предприятия не выплачивалась зарплата. В результате задолженность составила 535 тысяч рублей. Между тем за эти два месяца в кассу компании поступило более 17 миллиардов рублей.

Однако по неофициальной информации, поводом для прессинга мог стать контракт на строительство океанариума в Приморском крае. Отметим, что на гендиректора НПО «Мостовик» возбуждено сразу три уголовных дела: по факту ухода от налогов, мошенничества при строительстве автодороги Федоровка – Александровка и невыплаты заработной платы. В настоящий момент все они объединены в одно производство.

Кроме того, сегодня же в прессу просочилась информация о том, что решение о возбуждении всех трех дел лично принимал руководитель Следственного комитета России по Омской области Андрей Кондин. Учитывая тот факт, что Шишов является депутатом омского Заксобрания, решение о возбуждении дела против него, согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), находится исключительно в компетенции руководителя регионального СКР. Отметим, что, по данным БК55, полученным из неофициальных источников, губернатор Виктор Назаров знал о возможном задержании и последующем аресте Шишова за несколько часов до этого события.

Принимая решение о задержании депутата местного парламента, Следственный комитет в обязательном порядке ставит об этом в известность и главу региона, то есть губернатора Виктора Назарова, и спикера ЗС, в данном случае Владимира Варнавского. Никаким официальным законом подобная практика не регламентируется, но российские реалии таковы, что силовики держат представителей государственной власти в курсе дела. Любопытно, что на вопрос БК55 о том, знал ли губернатор Назаров о готовящейся спецоперации в Москве хотя бы за час до ее начала, руководитель Главного управления информационной политики (ГУИП) Омской области Сергей Корабельников отвечать отказался.

- Мне об этом ничего неизвестно, - отметил он. - Комментировать действия Следственного комитета я вообще считаю некорректным. А от себя лично могу сказать, что ситуация, когда на наших глазах рушится предприятие, на котором работала 21 тысяча человек, не может не вызывать тревогу.

Сам глава региона Виктор Назаров ситуацию пока не комментирует. По неофициальной информации, если санкцию на задержание бизнесмена давали из Москвы, то он не будет активно вмешиваться в ситуацию.

- Никаких официальных комментариев по поводу задержания Шишова от губернатора не будет, - заявила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. - Давать оценку действиям силовиков глава региона считает некорректным. Следствие разберется в этой проблеме.

Спикер ЗС Владимир Варнавский задержание депутата, руководителя комитета по бюджету и финансам, никак не комментирует. По данным БК55, в настоящий момент он находится не в Омске.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
967511.11.2014 18:56:32
Знал и...не предупредил!))
0
0
НОВОсибирск11.11.2014 18:58:36
ну , а хрена ли тут не понятного в его поведении . Он сам себе подумал :" Если после моего прошения, отпустить моего другана- Гамбурга под мои гарантии ,мне показали шиш , так пусть пересадят хоть всю область , я слова в защиту не скажу ." И ,наверняка , очень доволен своею находчивостью .
0
0
ПетровНА11.11.2014 19:18:36
какая прелесть между портретами красуется. Не иначе третьим в ряд на одну стену мечтает попасть. Иначе как объяснить такую настойчивую возбудимость, уже третью к ряду.
0
0
Никон11.11.2014 19:43:41
Какой же он позорник - губернатор этот. У него на глазах раздербанивают крупнейшее предприятие региона - молчок.
Задерживают первое лицо этого предприятия, он об этом знает, но ничего не предпринимает. Садик детский открывает. Недосуг ему, понимаешь.*
0
0
я11.11.2014 19:46:59
редеры отжимают крупнейшего налогоплательщика а губернатор улыбается
0
0
БАХ11.11.2014 19:48:35
История имеет обыкновение повторяться. Вот и наступила новая эпоха чистки 37-39 годов. Опять главные в стране и в нашем городе стали фискальные органы. И печально то, что, к примеру, убийцу Климова не нашли. Подозреваемого - лебедова - менты и не искали. Его нашли неравнодушные граждане через соц.сети - это если кто забыл. То есть, заботы о гражданах как не было, так и нет, а вот бизнес - это да, это нажива. По сути, в нашей стране и нашем городе можно садить любого предпринимателя. Все ведь прекрасно понимают, что без нарушений, взяток чинушам и всяким проверяющим вести бизнес невозможно. Да, Шишов не ангел, а судьи, простите, кто??? Конечно, уставшему от своей нищеты обывателю очень радостно слышать, что взяли крупного бизнесмена, ибо в нашем лексиконе слова "бизнесмен" и "вор" синонимы. Так при этом почему же не прекращаются грабежи на улицах, почему все (кроме фискалов) знают где продается левая водка и наркота. Где вы, фискалы? Ау!? Нет же, им некогда. Зачем нужно спокойствие граждан, если это не пахнет прибылью? За это, за безделие, зарплата нехилая каждый месяц капает и капает. А вот бизнесмен - это рублями пахнет, валютой пахнет! Отсюда и война с обналичкой,наезды на бизнес. А вот когда закончится крупный бизнес - займутся мелким, а там уже и до простых граждан дойдет. А пока не дошли, хочу сказать - менты, прокуроры, СУСКи - вы паразиты на теле граждан, вы воры и взяточники в большинстве своем, вы бездельники и непрофессионалы, вы не достойны уважения.
0
0
Доктор ЗлООО11.11.2014 20:20:35
Глядя на Кондина, понимаешь, что следствие пойдет как по маслу!!!
0
0
массагет11.11.2014 20:28:54
Знаете, Иоганн Себастьяныч вот как раз работягам-то и не радостно от таких известий. Не приучены злорадствовать в отличие от всякой шушеры. Если честно, то надоела вся эта вакханалия с разборками. Пусть верхи сами решат кто виноват в том, что город продан. Устал рабочий люд. Если уж не сумели определиться как вылезать из компостной ямы, то пусть становятся в кружок и это...детскую считалочку: на золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич...
0
0
Влад11.11.2014 20:36:16
Назаров вообще ничего не решает в области, он просто *.
Сидел в своем Межрегионгазе, контора рога и копыта, газ перепродавал, бумажный руководитель. Что он в своей жизни вообще сделал то по-мужски? Встал и сказал "не дам дербанить предприятие". А "не вмешиваться" - это так в драке бабы кричат своим мужикам.
Трус. Губернатор Омской области-трус.
0
0
Просто11.11.2014 20:47:51
Предвыборная борьба. Кто был одним из кандидатов в губернаторы? Шишов. Значит у Мостовика просто не было шансов выбраться из "экономических трудностей" и никакие северокорейские контракты здесь не помогут. "Боливар не выдержит двоих".
0
0
массагет11.11.2014 20:52:30
Да Владька. Когда чистили генералитет после покушения на Гитлера в 44-м, то многих предупреждали знакомые, давая им возможность хотя бы застрелиться. Обидно, что приходится приводить такие вот аналоги.
0
0
гостья11.11.2014 20:52:45
Ну и лица....
Дербанят предприятие как стервятники.
Если бы "мостовик" не валили "сверху",то и не было бы невыплат з/п.
А так-оно проще,предприятие разогнать,развалить и растащить.
И деньги за построенные объекты не отдавать.С которых,кстати, и з/п быплатилась и кредиты гасились.
Это система.
И это печально...
0
0
Мадам Бурлеск.11.11.2014 21:02:53
Человек меж двух икон кристально чист душой, честен, добропорядочен. Это читается в каждой черточке его лица. Его помыслы святы. Он не остановится ни перед чем.
0
0
Штирлиц Макс Отто11.11.2014 21:05:06
С. Корабельников:
«… А от себя лично могу сказать, что ситуация, когда на наших глазах рушится предприятие, на котором работала 21 тысяча человек, не может не вызывать тревогу».

«… - Это большая трагедия для Омска и России в целом, - цитирует Двораковского «ОмскИнформ».

Не надо пытаться выдавать задержание за долг по зарплате максимум в две среднемесячных выплаты О. Шишову как наезд, апеллировать к понятиям вселенской трагедии по разрушению крупнейшего налогоплательщика по заказу, забывая об озвученных миллиардных долгах в пенсионный фонд и бюджеты.

Было бы всё так просто В. Двораковсий давно дал бы взаймы О. Шишову несчастные пол миллиона.

ООО НПО Мостовик был знатным пылесосом по освоению бюджетных денег за счёт завышения объёмов выполнявшихся работ. Пока это ограничивалось Омской областью – фокус прокатывал (Метро, Иртышская набережная от ж.д. вокзала до речного вокзала, аэропорт Фёдоровка, капитальный ремонт в САО совместно с дочкой ООО ЖКХ «Сервис», гидроузел, и.т.п…). За пределами - не подфартило.
0
0
Ершов11.11.2014 21:08:48
Поросенок еще не сбежал за бугор? Значит скоро придут за ним.
0
0
физрук11.11.2014 21:17:31
пятачок поросенка пусть проверят
0
0
Б И А11.11.2014 21:25:53
Ловите поросенка на утреннем рейсе в Москву
0
0
ОЛЬГА11.11.2014 22:10:38
ОСТАВЬТЕ НАШЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО ДИРЕКТОРА В ПОКОЕ!!! НИ ОДНОМУ ЧИНОВНИКУ (ВКЛЮЧАЯ ТАКИХ КАК ПУТИНЫ,НАЗАРОВЫ И ПРОЧИЕ) ДО НЕГО НЕ ДОТЯНУТЬ НИ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ, НАЧИНАЯ С ПОРЯДОЧНОСТИ,СМЕЛОСТИ,РАБОТОСПОСОБНОСТИ,УВАЖЕНИЯ К ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ДРУГИХ КАЧЕСТВ,КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ У ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА И ХАРАКТЕРИЗУЮТ ЕГО ТОЛЬКО СЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ.А ОСТАВШИМСЯ СОТРУДНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОРА УЖЕ ВЫХОДИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ СВОЕГО ДИРЕКТОРА И ЕГО ПРЕДПРИЯТИЕ!!!
0
0
Ясельная группа11.11.2014 22:12:05
И правда зазеркалье какое-то:
кто-то настойчиво топит крупнейшее стройпредприятие региона, от благополучия которого зависят многие тысячи омских семей, а губернатор во время задержания... идет в детский сад
0
0
Ясельная группа11.11.2014 22:19:38
И правда зазеркалье какое-то:
кто-то настойчиво топит крупнейшее стройпредприятие региона, от благополучия которого зависят более десяти тысяч омских семей, а губернатор во время задержания... идет в детский сад
0
0
12 ИМАМ11.11.2014 22:27:29
Что может сказать Варнава, когда его вместо Иисуса не распяли на кресте. Он молчит и молчать будет, так как воры у власти. Силовики правят ворами. Партийная воля под пятой криминала. Шишов покусился на монополию, вот кагал его и ставит на место и заодно Северную Корею. Пока вместо партийного интереса в России правит интерес кагала, мира не ждите. Жить в такой стране русский народ не будет.
0
0
штирлиц11.11.2014 22:34:21
Как же это все страшно. На глазах у миллионного города гробят крупнейшее предприятие, выбрасывают на улицу свыше 20-ти тысяч работающих(при этом сами совершенно не способны предоставить им другие рабочие места), оставить без денег тысячи семей, и при этом ничего не пытаться сделать, чтобы помочь. А где же вы были раньше, если все что вы говорите о Шишове правда? Вы что ничего не видели столько лет? Тогда и вам грош цена. И грош цена тем, кто все понимает, может, но не хочет помочь своим же гражданам.
0
0
ksolo12.11.2014 00:29:52
знал губернатор что шишова
возьмут сегодня под арест
или нишкни москва сказала
иди вон садик открывай
0
0
89798712.11.2014 00:30:56
если будет митинг в поддержку шишова - я обязательно пойду, хотя и не работаю в мостовике
0
1
Правдоруб12.11.2014 00:50:35
Какая * этот Кондин! Выслуживается чинуша, на коттеджик себе зарабатывает. На фоне двух луноликих уже зафотался.
0
0
Домовой12.11.2014 03:06:48
Единичные тролли натужно пытаются изобразить всенародное возмущение. Перегибаете палку , господа. Как говорил Станиславский: "не верю".
0
0
адвокат12.11.2014 07:05:01
отдайте деньги мостовику, если нет денег , то дайте ключ от квартиры где деньги лежат. Отдайте все подряды России мостовику, заберите Керченский мост у Тимченко, не губите компанию где работает 525 тысяч человек, компанию которая на 146% формирует бюджет города и области. Имейте совесть ведь ОШ отказался от должности губернатора ради наполнения бюджета, вот только ДВВ не мог устоять от соблазна должности мэра, но великий организатор и хозяйственник сразу закрыл эту брешь в компании получив от последнего подряды по сомнительным развязкам и проездам. Отдайте деньги, дайте работу, не сажайте кормильца...
0
0
Барак Обама12.11.2014 08:44:27
Какой * этот кондин, как и все бастрыкинские *
0
0
вася12.11.2014 09:04:14
Андрюша кондин ты бурштейна Игоря Моисеевича знаешь,? Так вот этот поросенок бывший директор ЗАО омскстроймоста должен своим бывшим работникам не меньше чем Шишов! Заимись им если ты не продожная скотина? Хотя по рожи ты взяточник и казнокрад!
0
0
Аноним12.11.2014 09:22:47
Такое впечатление, что комментарии о несправедливом наезде на шишова пишет пара-тройка его холуев.
0
0
Просто12.11.2014 09:29:00
Знаю Шишова с одна тысяча девятьсот далёкого года. В самом самом начале, когда не было ещё Мостовика но был уже Шишов мы ему немножко помогли. Знаю какой он трудяга. Жаль его по человечески. НО есть ошибки которые не простят никогда. Был же такой анекдот: "Провести конкурс претендентов на место руководителя, создать резерв и всех уволить". Старый бородатый анекдот. Да, просто наверняка у него были грехи. Пусть те у кого их нет - кинет в него камень. Следственному комитету и лично товарищу Кондину я бы хотел сказать: "Уже два года правоохранительные органы , в том числе полиция и прокуратура игнорируют вопиющие факты в сфере нарушения авторских прав. Похищены миллионы рублей. Прокуратура ВООБЩЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ!!! Где законы?
0
0
гость12.11.2014 09:32:47
СРОЧНО НУЖЕН БОЛЬШОЙ СБОР И ЗАЩИТИТЬ МОСТОВИК.
0
0
ivan12.11.2014 09:33:19
О.И.Шишов умный человек и бог даст выпутается из этой истории
0
0
адвокат12.11.2014 09:39:58
сегодня после обеда всех суд успокоит, и даст спокойно ОШ посидеть в одиночке и подумать о смысле жизни.
0
0
сотрудник12.11.2014 09:42:26
я тоже на митинг пойду!!! кто знает, куда идти и когда? надо самим уже действовать, хватит ждать, надо выручать самого лучшего работодателя в мире!!!!!!!
0
0
гость12.11.2014 09:43:09
АДВОКАТ.ЭТО ТЕБЕ ТАМ МЕСТО.
0
0
адвокат12.11.2014 10:10:07
гостю

я на своём месте.
0
0
Сотрудник12.11.2014 10:10:59
Предлагаю провести митинг в поддержку Шишова О.В. сегодня у здания следственного комитета Омской области в 13:00.

Сотрудники хватит молча сидеть-надо защищать своего Руководителя и свое родное Предприятие.


Для информации:
Согласно статье 31 Конституции России, «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
0
0
Я12.11.2014 10:11:04
МИТИНГ НУЖЕН! НАДО ВЫЙТИ В ПОДДЕРЖКУ О.В. ШИШОВА!!!!
0
0
элеонора12.11.2014 10:15:03
Это надо же, кто-то вдруг взгрустнул,что людям в мостовике задерживают зарплаты!Какая трогательная забота о людях!А по делам Шишова-все шито белыми нитками.Топят по-черному.Это задержание может отразиться на контракте с Кореей(заберут),а за те месяцы, что будут задерживать -ликвидируют само предприятие.ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!!
0
0
адвокат12.11.2014 10:19:02
Сотруднику

заявку не забудьте подать на проведение митинга, сбегайте к дружбану мэру, он вам быстро разрешение накатает, а мы хоть поглядим сколько вас защитников казнокрада.
0
0
Игорь1012.11.2014 10:21:23
Всем недовольным вопрос у меня? Что конкретно должен был сделать губернатор в этом ситуации? Отбивать Шишова как те муслимы у мечети в Москве что ли у ОМОНа?
0
0
Сотрудник12.11.2014 11:00:55
адвокату

Законы знаем и соблюдаем.

А вы можете построить объекты, которые имели бы социальноэкономическую значимость в масштабах страны?
0
0
адвокат12.11.2014 11:49:23
Сотруднику

а вы могли бы , а теперь уже точно сможите, НЕ строить социальноэкономические значимые объекты типа развязки Гагарина-Щербанёва в городе Омске, очень вам будем признательны.
0
0
Сотрудник12.11.2014 12:22:53
адвокату

Вы, к сожалению, не ответили на вопрос.
Что построили или могли бы построить?
Как вы защищаете в суде своих подзащитных, если даже на вопросы не научились отвечать.
Думаю, что ремонт в собственной квартире Вам тоже не под силу...раз ответить совсем нечего.
0
0
Коля12.11.2014 13:23:48
Я не знаю всех нюансов, но есть большая вероятность, что руководитель Следственного комитета России по Омской области Андрей Кондин скоро уйдет со своей должности, и точно не на повышение.

Потом не говорите, что Коля "накаркал"
0
0
Самурай12.11.2014 22:13:13
БАХ, Вы все в точку. Органы работают как в 37-38 гг., просто их методы становятся более изощренными, и кроме выполнения планов сверху еще банально деньги себе в карман. Но есть и отличия. Тогда, в 37-38гг. доносы писались тысячами - такая была массовая нравственная деградация. А здесь из 20ти тысячного коллектива только 18 чел. написали заявления (читай - доносы). А вот это уже вызывает уважение. К тем, кто не написал.
0
0
итак13.11.2014 11:31:21
Какие чудесные выросли дети! У них удивительно "ясные" лица. Практически святая троица. Сразу понятен сценарий развития событий.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич