Новости. Омск

Космическому центру имени Хруничева не хватает денег на ракеты

Предприятие накопило почти 15 миллиардов рублей долгов и теперь ему попросту не на что строить ракеты-носители.

Всемирно известный космический центр имени Хруничева испытывает серьезные финансовые проблемы – у предприятия нет средств даже на изготовку ракет-носителей.

– Основная проблема, которая сегодня существует – это финансовое состояние предприятия. Накоплены огромные убытки, сегодня не хватает оборотных средств даже на то, чтобы производить ракеты», – сказал генеральный директор космического научно-производственного центра имени Хруничева Андрей Калиновский (цитата по ТАСС).

Финансовое положение центра имени Хруничева, как предположил гендиректор предприятия, стабилизируется в ближайшие три-пять лет. По его мнению, к 2017 году появятся первые «реальные результаты», а до 2019-го произойдут «необратимые преобразования»: на предприятии внедрят новые технологии и оборудование. По словам Калиновского, решение финансовых трудностей является ключевой задачей руководства центра.

Долги центра Хруничева очень велики, говорил в сентябре 2014 года заместитель гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации по финансам Павел Попов. Он представил прессе материалы текущего состояния предприятия, в соответствии с которыми Центр Хруничева должен поставщикам 14,7 миллиардов рублей, накопленный убыток предприятия составляет 11,9 миллиардов. По его словам, финансовые проблемы у центра начались в 2007 году, однако руководство предприятия сообщило об этом только в конце 2013-го.

Центр имени Хруничева является одним из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. На нем выпускают ракеты-носители «Протон», «Рокот» и «Ангара».

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI24.11.2014 17:39:18
Да счас из наших пенсий дадут, делов-то!
0
0
ART-MEDI24.11.2014 17:47:24
Потому как:
Силуанов: Для экономики что получилось? Порядка 40 млрд долларов в год мы теряем из-за политических санкций и порядка 90-100 млрд долларов в год мы можем потерять, исходя из снижения цены на нефть на 30%".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru