Новости. Омск

Кто, кому и как продал общественные туалеты Омска

Источник фото: www.omsk.aif.ru

Тихо и незаметно в Омске исчезли почти все общественные туалеты. Более того, многие из них город сознательно продал, однако, сколько за них получил бюджет и почему их понадобилось продавать – на многие из этих вопросов нет ответов до сих пор.

Карта центра Омска 1990 года напоминает нам, что за 20 лет в небытие ушло довольно много объектов, принадлежащих городу, причем часть из них была продана конкретным лицам, что лишило омских граждан возможностей культурного «досуга», особенно зимой, ибо биотуалеты, конечно же, не решение.

Умер объект в Саду пионеров, угол Тарской и Интернациональной. Восстанавливали храм, и объект просто мешал. Надеюсь, Омск получил за него хоть достойную компенсацию. Подземный туалет на набережной Тухачевского близ Тобольских ворот – исчез таинственным образом при мутном строительстве гостиницы на Тухачевского, 7, теперь там проектный институт. Сколько заплатили за снос туалета и кому – неизвестно. А может, он и не снесен вовсе.

На ул. Бударина все разрушили вместе со зданиями. В результате ничего. Во дворах за к/т «Художественный», а теперь органным залом – объект тихо ушел в небытие. На Куйбышевском пляже, Чкалова, 2, напротив 64-го лицея – приватизирован, теперь там кафе. Аналогичная участь культового объекта в сквере у Никольского собора, Чкалова-Ленина. Там сейчас известное на весь город кафе. Как все это продавалось – кто ж теперь вспомнит.

Были туалеты и на Казачьем и Центральном рынках, около СКК «Иртыш», точнее, на Съездовская-Декабристов. Так же все работало в подвале жилого дома на Ленинградской пл., 1, а на «Зеленом острове» было целых два.

Особняком стоит объект в сквере напротив Транспортного университета. Историю о нем мы знаем благодаря ООО «Домострой». Оказывается, мэрия в 2007 году сдала его в аренду на три года коммерческой фирме с тем, чтобы та на его месте построила коммерческий объект, а мэрии потом в нем вернула изначальные метры площади туалета. К счастью, эти планы не были реализованы. Но можно предположить, что подобная схема сработала на ряде других объектов. Куда потом делись эти «метры» - знают только в мэрии, но расскажут ли – большой вопрос.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр25.11.2014 07:12:54
Упомянутый туалет в сквере 30 лет ВЛКСМ опять сдан кому-то в аренду. Интересно- кому и на каких условиях?
0
0
Игорь1025.11.2014 07:33:26
))))

так в сквере же нельзя строить, там зона Р1
0
0
Гость25.11.2014 07:47:25
Помню "объект" на Чкалова. В это кафе - ни ногой!
0
0
гость25.11.2014 08:31:30
был еще туалет в доме на Маркса 13 в торце крыла,выходящего на Серова чистый.
0
0
Игорь1025.11.2014 08:32:58
гость

я токо центр рассматривал.
0
0
Игорь1025.11.2014 08:34:06
тем более, что Маркса 13 - это что-то потустороннее
0
0
Маргадон25.11.2014 09:10:58
Туалеты были, конечно, плохие. Просто огороженные дырки в земле. Кому в голову пришло их украсть? Не посадить, так хоть опозорить. В Москве, кстати, где недвижимость и земля на порядок дороже, туалеты никуда не девались до недавнего времени.
0
0
умная курица25.11.2014 09:13:32
И большой, и больной вопрос. Отсутствие теплых общественных платных туалетов даже в центре - позор и безхозяйстевнность. На кафе нечего надеяться, там просто так могут не пустить. На Ленинском рынке есть туалет, имейте в виду.
0
0
Бывалый25.11.2014 09:34:11
В туалете на Маркса, 13 сейчас нейроклиника какая-то.
И я бы не назвал его "чистым", очень уж пахучий был.
А на Ирт. Набережной, около гост. "Омск" просто закрыли и все.
0
0
Ильич25.11.2014 09:49:54
Давайте о хорошем:
Есть Бизнес-центры, есть торговые комплексы где хозяева не жмоты
не дерут десятку с покупателей. (Каскад, Дружный мир и т.п. не в счет)

Кстати прекрасный сортир был и у ТЦ Омский.
0
0
Юрий25.11.2014 10:12:07
Да уж "прекрасные" благоухающие биотуалеты получили взамен! Неужели к 300-летию не будет современного уличного туалета, хотя бы на той же Валиханова?
0
0
умная курица25.11.2014 10:42:53
"Дерут десятку"? Вы оптимист, Ильич. Я бы и 15 отдала, чтобы не унижаться - только не торговым центрам, до которых идти и идти, а туалетам вдоль улиц-набережных-парков.
0
0
Омич25.11.2014 10:45:39
После того , как исчезли туалеты в центре , не стоит задавать вопросы , почему в центре все дома огородили свою территорию заборами .

Решить вопрос можно просто , те туалеты , которые стали другими объектами, обязать владельцев этих объектов - пускать в эти туалеты не только своих клиентов, тоже касается и больших ТЦ - туалет там должен быть бесплатный !
0
0
Ильич25.11.2014 11:00:45
Новосибирску:
А Вы думаете зачем в мэрии два охранника?
Кстати задумался сколько там был ни одного кабинета
с двумя нулями не видел. Еще буду - поищу и нагажу.
На Краснофлотской где ДИО, охранник один
поэтому стоит кодовый замок.

По теме ТЦ папа Студеникина ТЦ хапнул который в
сердце каждого омича, а сортир закрыл.
0
0
.25.11.2014 11:19:01
Наши двороковские по дворовым туалетам не ходят.
0
0
Казус25.11.2014 11:29:42
Просто позорище!!!
0
0
Модест25.11.2014 11:31:46
Омск - социальная столица России! Омск - культурная столица России! Омск - мечта туриста! Не смешно? Как театр начинается с вешалки, так город с общественных туалетов должен начинаться.
0
0
Новосибирское быдло25.11.2014 12:11:50
А что омчане потерпеть до дома не могут?
А вообще читал заметку и прям уже знал, что автор Федоров. И не ошибся. Как про гамно так Федоров.
0
0
Омас25.11.2014 12:11:52
захотел пи пи в сбербанке на жукова....народу тьма ... туалетов нету.....культура *
0
0
Конь в пальто25.11.2014 12:12:15
А что омчане потерпеть до дома не могут? А вообще читал заметку и прям уже знал, что автор Федоров. И не ошибся. Как про гамно так Федоров.
0
0
на лавочке25.11.2014 12:17:30
Конечно стыдно. Мужик-то приспособится, а вот....
0
0
Игорь1025.11.2014 12:42:00
Если б я имел коня - это был бы номер....
0
0
Вредин25.11.2014 13:40:33
Помнится, был большой туалет у ТЮЗа. Теперь там кафе Тинто))
0
0
Ильич25.11.2014 14:23:20
Новосибирску:
А Вы думаете зачем в мэрии два охранника?
Кстати задумался сколько там был ни одного кабинета
с двумя нулями не видел. Еще буду - поищу и отмечусь.
На Краснофлотской где ДИО, охранник один
поэтому стоит кодовый замок.

По теме ТЦ папа Студеникина ТЦ хапнул который в
сердце каждого омича, а клозет закрыл.
0
0
Ильич25.11.2014 14:24:09
Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором. Чтобы ваши комментарии появлялись на сайте сразу, прочтите внимательно правила.

Блин что с моим комментарием не так???
0
0
Дед25.11.2014 14:56:03
Кто и как продали туалеты спросите у Ивана. Туалеты исчезли при его руководстве в ДИО (был начальником управления аренды муниципального имущества). Так что обращайтесь не к читателям ВК а к нему!!!
0
0
Тулун25.11.2014 15:41:46
Игорь, почему нет продолжения про коня, прикольно...., если по делу, то туалеты - свободная ниша для предприимчивых людей.
0
0
///25.11.2014 16:13:41
а на зелёном острове между лестницами был? ГДЕ? там и кустами проблемно пользоваться, народу полно
а во дворе торгового центра кому мешал?
0
0
Конь в пальто25.11.2014 16:57:01
Федоров, ты главное помни окончание поговорки, которую ты начал, чудачок.
0
0
977688925.11.2014 19:49:35
Забыли про туалет на Ленина))) Там сейчас находится ....ПРЕКРАСНЫЙ ресторан!)))
0
0
Как такое возможно?25.11.2014 20:23:10
А где у вас туалет? А у нас(при нынешнем власти\сознании) туалет везде...
0
0
yakuchina25.11.2014 20:46:30
кто продал в омске туалеты
когда успели и кому
народу что в центре под кустик
тогда развесьте м и ж
0
0
Игорь1025.11.2014 21:22:53
Если б конь имел коня, дурачок, ты б, наверно, помер
0
0
Б И А25.11.2014 21:30:15
Да перестаньте вы со своими туалетами,Крым нужно поднимать,что-то с Новороссией не очень получается,стыдобище,давайте лучше гуманитарку собирать,а в сортир можно и за углом сходить
0
0
метаморфозы25.11.2014 23:36:27
На Куйбышевском пляже, Чкалова, 2, напротив 64-го лицея – приватизирован, теперь там кафе.

Замечательный был человек, фамилия ему была Небаба, кристальной души. Кстати я его не давно встретил, он теперь музыуальный критик.....
0
0
Герцогиня Альба25.11.2014 23:36:28
Вот такие, как Б И А, и зас*али весь город.
0
0
Лихачев26.11.2014 01:01:35
Вот один И.Федоров радует общественность серьезными материалами. Предлагаю от имени всех гостей сайта редакции отправить данную статью мэру города для включения данного вопроса в план коллегий на 2015 год. Безобразие!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич