Новости. Омск
bk55.ru

В Омске продолжается уничтожение скверов

02-12-2014 10:57:42
 Источник: omsk.net

Новость о реконструкции сквера перед домом по ул. Ленина, 40 вызывает у жителей города уже не радость, а опасение, что деревья вырубят, а вместо них ничего толком не сделают. Их опасения понятны и обоснованы – зеленые пятачки в Омске продолжают застраиваться, участки там были сформированы при Викторе Шрейдере.

Сегодня сайт мэрии и БК55 сообщили о планах города по реконструкции небольшого сквера около дома №40 по ул. Ленина. Там мэрия планирует вырубить клены и посадить 30 хвойных крупномеров. Не ясно, на самом деле, зачем это делается именно тут именно сейчас; предположим, что деньги на эти работы дает «Газпром» в рамках «облагораживания» участков вблизи ул. Валиханова. К сожалению, в других частях города все идет обычным порядком – зеленые пятачки уничтожаются один за другим.

Так, полностью вырубили небольшой сквер напротив дома №50 по ул. Маяковского. Еще 5 лет назад зелень и деревья были на месте.
без1.bmp

По правилам землепользования и застройки там утвердили зону Ж3, зону рекреации никто делать не стал. А в зоне Ж3 основной разрешенный вид – это магазин первой необходимости. А условно-разрешенный вид - офисы и прочие объекты торговли. Как результат - в сквере сначала появился магазин, в котором разместился супермаркет «Магнит», а сейчас оставшаяся территория вырублена и огорожена: там строится торгово-офисный комплекс.
Без2.bmp

Земельные участки были сформированы еще в период «мэрства» Виктора Шрейдера и «архитекторства» Анатолия Тиля.

Без3.bmp
Участок под «Магнитом» возник в декабре 2006 года, а участок под торгово-офисный комплекс «нарезали» в марте 2010 года. Как результат - от сквера ныне не осталось и следа!

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru