Новости. Омск
bk55.ru

Читатель БК55 еще в августе предсказал точную судьбу «Южного потока»!

03-12-2014 08:35:37

Слова Путина о закрытии «Южного потока» и переориентации потоков газа на Турцию и Грецию стали громом среди ясного неба для Болгарии и ЕС. Однако на БК55 подобное развитие событий было в точности предсказано еще 19 августа – в комментариях к соответствующей статье о болгарском демарше.

Прозвучавшее накануне заявление Владимира Путина о закрытии проекта «Южный поток» было своевременным и произвело эффект разорвавшейся бомбы, хотя совершенно ясно, что данное решение было принято давно, просто его озвучивание было грамотно придержано до визита Путина в Турцию.

БК55 напоминает, что летом этого года Болгария приостановила строительство газопровода «Южный поток» якобы до «исправления документов» по европейским лекалам, а на самом деле это ЕС распорядился «мочить в сортире» проект обходного пути газа, мимо так полюбившейся тогда Европе Украины.

Подобное развитие событий, как многие тогда посчитали, и о чем писал БК55, стало благом для России. «Мощность газопроводов, идущих сейчас в европейское «дальнее зарубежье», то есть за пределы СНГ и стран Балтии, уже достигла 250 млрд кубометров в год, а в прошлом году по этим трубам прошло всего 138 млрд», – заявил тогда партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. Непонятно, откуда «Газпром» возьмет деньги на одновременное финансирование и «Южного потока», который может обойтись больше чем в 70 млрд долларов, и нацеленной на Китай газопроводной системы «Сила Сибири», где общая стоимость составит как минимум столько же, – говорил эксперт.

Президент Института энергетической политики Владимир Милов отметил: «Экономики ряда стран-реципиентов поставок по газопроводу находятся в депрессии, что отражается на потреблении газа. В 2013-м, например, совокупный импорт газпромовского газа шестью странами – основными реципиентами «Южного потока» (Болгария, Греция, Сербия, Венгрия, Австрия, Словакия) – составил 18,3 млрд кубометров против 23,8 в 2008 году. Это падение на четверть», – говорил эксперт.

В итоге все вышло как нельзя лучше, хотя Запад начал трубить об отмене Южного потока как о победе над Россией. На самом же деле нам сэкономили огромные деньги, а газ этот все равно будет продан. Принято предварительное решение переориентировать поставки газа в обход Болгарии – через Турцию в Грецию. Что удивительно – именно о таком развитии событий написал еще 19 августа один из читателей сайта БК55 под ником «Dok».

без1.bmp


Убедиться в этом может любой желающий.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru