Новости. Омск

Бывшего министра образования Алексеева будут судить за передачу земли

Расследование уголовного дела Сергея Алексеева завершено, и судебный процесс вскоре начнется.

Следственное управление СКР по Омской области готово передать в суд уголовное дело в отношении 49-летнего Сергея Алексеева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности, которые он допустил в 2011 году, занимая должность главы администрации Омского района.

Напомним, по данным следствия, в 2011 году Алексеев на основании документов с недостоверными сведениями незаконно передал предпринимательнице в собственность участок земли под Омском площадью 382,9 тысячи кв. м, предназначенный для сельскохозяйственного использования.

«Площадь переданного земельного участка значительно, а именно в 130 раз, превышала допустимую по закону площадь земельного участка, который мог быть предоставлен. При этом не была произведена рыночная оценка передаваемого земельного участка, в связи с чем его стоимость была существенно занижена и составила 77 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость, по заключению проведенной в ходе следствия оценочной экспертизы, на момент продажи составляла 1,7 млн рублей», - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Таким же образом была совершена сделка по земельному участку площадью 100 тысяч кв. м в зоне отдыха в селе Красноярка. Эта земля перешла предпринимателю под дачное хозяйство и обошлась ему всего в 20 тысяч рублей при реальной стоимости в 3,4 миллиона рублей.

В июле 2011 года Алексеев также подписал постановление о передаче в собственность гражданке земли площадью 3800 кв. м в селе Пушкино для ведения сельскохозяйственных работ, хотя участок находился в жилой зоне. Он был продан за 8300 рублей при реальной стоимости более 2 миллионов рублей. Сумма общего ущерба составила свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей.

В июне 2014 года, через сутки после ареста Юрия Гамбурга, Алексеев подал в отставку. Позже выяснилось, что экс-министр перешел на работу в ректорат ОмГПУ и с 1 сентября занимает должность проректора по дополнительному образованию педагогического университета.

От дачи показаний Алексеев отказался, своей вины не признал. Тем не менее прокурор утвердил обвинительное заключение по его делу.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Виктор03.12.2014 14:33:10
Где посадки?
0
0
PIGMAN203.12.2014 15:13:13
На очереди весёлый молочник...
0
0
евгений03.12.2014 15:14:45
Лес валить поедет дядя
0
0
Росреестр по Омской области03.12.2014 15:22:43
В зоне отдыха с. Красноярка стоимость земельного участка общей площадью 100000кв.м в 2011году стоил 6705000руб. из расчета его кадастровой стоимости 67.05руб. за 1кв.м;
В 20011году была произведена переоценка земельного участка. С 2012года стоимость данного земельного участка общей площадью 100000кв.м стал стоить 32779000руб. из расчета его кадастровой стоимости 327.79руб за 1кв.м
Просьба прокуратуре обратить внимание на комментарий и сделать соответствующие выводы!
0
0
Росреестр по Омской области03.12.2014 15:24:43
В зоне отдыха с. Красноярка стоимость земельного участка общей площадью 100000кв.м в 2011году стоил 6705000руб. из расчета его кадастровой стоимости 67.05руб. за 1кв.м;
В 20011году была произведена переоценка земельного участка.
С 2012года стоимость данного земельного участка общей площадью 100000кв.м стал стоить 32779000руб. из расчета его кадастровой стоимости 327.79руб за 1кв.м
Просьба прокуратуре обратить внимание на комментарий и сделать соответствующие выводы!
0
0
Все как всегда03.12.2014 16:00:27
Умильненько - сейчас Алексеев -проректор педуниверситета! Дает доп. образование студентам - как украсть у государства миллион, а лучше 7 млн.
"Наш Алексеев был на все горазд, он вор и педагог!"
0
0
Ирина03.12.2014 17:09:48
Вот бы пересадить их всех. Читаешь, и зло берет. Тут от зарплаты до зарплаты на 13 тысяч в месяц перебиваешься, а эти сволочи воруют, тащат, и всё им мало, мало. Ишь, дочь Шишова расплакалась... А мы не плачем, когда даже на проезд денег не хватает.
0
0
ivan03.12.2014 19:21:29
Не плакать надо, а проявлять гражданскую позицию – писать, требовать, отстаивать. У нас другой строй. Никто не придет, не пожалеет и не спросит чем вам помочь, ведь на 13 рублей прожить невозможно. А жадность людская границ не знает.
0
0
физрук03.12.2014 22:41:07
Отвалите вы от мужика! Кто еще пойдет на расстрельную должность?! Трясти надо не Алексеева, а другие фигуры !!!
0
0
Булат04.12.2014 11:50:19
Физруку
Я думаю около 80% опрошенных пошли бы на "расстрельную" должность главы Омского района. Другой вопрос: кто бы предложил?
0
0
читатель04.12.2014 14:27:12
Вот поэтому в Красноярке половина жителей не являются владельцами своих же домов, улицы переименовали без их ведома. Теперь у многих Свидетельства на права собственности домов и прилегающих земельных участков - недействительны! Ну, нет больше улицы Островского в Красноярке! Зато есть улица Н. Островского, видно разницу?!
0
0
Лузино19.12.2014 00:28:16
Если мне не изменяет память,то имущество Алексеева в основном на жене Светлане и её родне.Света в шоколаде!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич