Новости. Омск
bk55.ru

В Омске самый масштабный митинг «Мостовика» собрал 4 тысячи человек

08-12-2014 11:02:53
 Фото Дмитрия Феоктистова

На мероприятии стало известно, что собрано порядка 5 тысяч подписей под ходатайством о домашнем аресте Олега Шишова.(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 6 декабря, на самый масштабный митинг «Мостовика» в поддержку гендиректора Олега Шишова у «Арены-Омск» собралось около 4 тысяч человек.  Примечательно, что представители полиции сообщили, что на акции всего 700 человек, хотя и невооруженным глазом было видно-  на 1 квадратный метр приходилось не меньше троих сотрудников компании.

Несмотря на мороз в -17 градусов, на мероприятие пришли сотрудники с маленькими детьми. Были и те, кто уволился с предприятия, но решил «поболеть».

Люди стали подтягиваться за полчаса до начала действа. Из динамиков звучала песня «Не дадим разрушить «Мостовик». Как пояснила организатор митингов, помощник Олега Шишова в Заксобрании Анна Николаева, она исполняется впервые.

- Песню придумали сотрудники компании на нашем форуме. Она - плод коллективного творчества и рождалась в муках, - рассказала она. - Там было много жестких слов, но я попросила их убрать. Основная мысль – сохраним «Мостовик».

Сотрудники пришли целыми семьями.

- Мы живем в поселке Горячий ключ. Там основная база. Пришел поболеть за предприятие, - сообщил водитель СМУ-6 Андрей Матросов, держа на руках 1,5-годовалую дочку. – Вышли прогуляться.

Его сопровождали жена и сестра супруги, также работница «Мостовика».

- Мы не знаем, что будет с поселком Горячий ключ, ведь его обустраивал Олег Шишов. У нас там и дома, и дороги, - подхватила Марина Матросова. – Я хочу остаться здесь работать.

Также на митинге замечено еще несколько любопытных моментов. Впервые на мероприятии присутствовала супруга Олега Шишова Тамара. Отметим, что на акции 3 декабря появилась дочь с внуком гендиректора «Мостовика» Елена Стрельникова. Тамара Шишова 35 лет проработала в СибАДИ, 15 лет руководила кафедрой «Мосты». Она защищала мужа не только как супруга, но и как преподаватель. Шишова взывала сохранить жизнь главе «Мостовика» и изменить меру пресечения на домашний арест.

- Многолетний сахарный диабет, когда сосуды становятся хрупкими, в сочетании с гипертонией может вызвать необратимые последствия, - подчеркнула Шишова со сцены.

Она также поведала, как ее супруг создал предприятие с нуля, а также разработал систему подготовки высококлассных специалистов, от университета до производства.

- Прошлым летом мы отправили студентов на практику в мостотряды. Кто строил гаражи, кто укладывал плитку. В подразделениях «Мостовика» всегда стояла задача поставить студентов на рабочие места, чтобы они могли учиться технологии сооружения мостов, тоннелей, фундаментов под руководством мастеров и прорабов, - заявила Шишова.

И подытожила, что верит: честное имя мужа будет восстановлено.

Также на митинге выступил депутат Горсовета Алексей Сокин. Он вспомнил, как в 2011 году лично встретился как сенатор от Омской области с Олегом Шишовым. Правда, это совещание произошло в 6 утра в воскресенье.

- Я только потом узнал, что он ночью прилетел из Сочи. А в пять утра у него было еще одно рабочее совещание, - восхитился работоспособностью и крайней занятостью гендиректора Сокин.

Депутат также отметил, что здоровье Шишова «не богатырское» и надо изменить меру пресечения на домашний арест. Заодно вспомнил, как в 2012 году гендиректор компании отказался от поста губернатора.

- Ни в коем случае. Мне интересно строить, - процитировал гендиректора «Мостовика» Сокин.

Между тем организатор митинга Анна Николаева призналась, что будет собирать подписи в поддержку Шишова до тех пор, пока его не выпустят на свободу. Она поделилась, что уже собрано 5 тысяч подписей под ходатайством Путину, в Бассманный суд и Следственный комитет за изменение меры пресечения на домашний арест.

- Мы не требуем, а просим, мы не протестуем, а поддерживаем, - пламенно выступила Николаева. – В интернете тролли пишут: «Сколько вам заплатили?». Сколько вам заплатили, вы пришли сюда по своей воле?

- Да! – ответила тысячная толпа.

- Пусть троллям станет… стремно! – употребила Николаева жаргонное словечко, чем вызвала восторг «мостовиковцев».

Тем временем на улице стало холоднее, и организаторы разрешили людям расходиться. Автолюбители выезжали со стоянки «Арены-Омск», дружно сигналя гудками. Звуки эти сливались в единый гул, торжественный и печальный.

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru