Новости. Омск

Сын омского вице-мэра Поповцева признал, что нанес ущерб ФСБ

В Октябрьском райсуде зачитали обвинительное заключение гендиректору ООО «Юнитэк» Максиму Поповцеву. Далее суду предстоит опросить более 40 свидетелей, включая экс-руководителя омского пограничного управления ФСБ России Игоря Григорчука.

Сегодня, 11 декабря, судья Октябрьского районного суда Евгений Зубрилов заслушал обвинительное заключение по уголовному делу гендиректора ООО «Юнитэк» Максима Поповцева, возбужденному по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Сыну первого вице-мэра Александра Поповцева инкриминируется хищение дизельного топлива у ООО «Лискамм» и Омского пограничного управления ФСБ России на сумму свыше 9 млн рублей.

По данным следствия, первоначально между ООО «Юнитэк» и ООО «Лискамм» складывались нормальные деловые отношения. В 2012-2013 гг «Юнитэк», как пишут «Коммерческие вести», неоднократно получал на хранение цистерны с летним дизтопливом от «Лискамм» и возвращал их по требованию, сформировав таким образом себе положительную репутацию. Однако однажды, получив очередную партию горючего, Поповцев решил присвоить из нее 71 тонну. Это топливо он затем продал неустановленным лицам, присвоив выручку. Ущерб ООО «Лискамм» от этой операции, по оценке следователей, составил 1 млн 961 тысячу рублей. После этого Поповцев распорядился не отвечать на звонки от представителей «Лискомм».

Аналогичным образом позднее «Юнитэк» присвоил 203 тонны дизтоплива, принадлежавшего Омскому пограничному управлению ФСБ России. На этот раз ущерб составил свыше 7 млн рублей. При этом одно время Поповцев, общаясь с сотрудниками ФСБ, даже выдавал цистерны с водой за цистерны с топливом.

В суде Максим Поповцев обвинения в части нанесения ущерба пограничному управлению ФСБ признал, заявив, что он предпринимал попытки вернуть часть дизельного топлива.

Теперь суду предстоит опросить около четырех десятков свидетелей, включая бывшего руководителя омского пограничного управления ФСБ России Игоря Григорчука, подписи которого стоят на договорах с «Юнитэк».

Максимальное наказание, предусмотренное четвертой частью статьи 160 УК РФ, - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
olga_filatova_12.12.2014 08:57:24
и почему у нас бизнес основан на заведомом обмане в большей степени?
0
0
Ильич12.12.2014 09:30:27
Почему пограничники у частника хранили топливо?
0
0
Ильич12.12.2014 09:32:57
Блин доказано что он спер 284 тонны!!!
Это же сколько всего топлива то было?
Им же можно танковую дивизию заправить и
это только летнее!!!
Сколько у нас пограничников?????????????
0
0
ом12.12.2014 10:34:09
Огласите пожалуйста,а что папка спер?
0
0
Мэм12.12.2014 10:42:22
Ай Молодца, папкина школа.
0
0
федор12.12.2014 11:16:00
Пограничники используют Д/Т для отопления своих пунктов пропуска на границе, закладывая необходимое количество летом! Используют ДТЗ, летом его стоимость примерно на 3000р. тонна дешевле!!!
0
0
Омич12.12.2014 11:57:31
А я считаю, что он не сильно виноват. Во-первых, где он в Омской области для сохранения рецептупы мог взыть несколько тонн ослиной мочи? Негде. Поэтому и пришлось лить то, что было доступно. Во-вторых, он же не химик какой-то, не мог он знать, что вода не улучшает свойств диз.топлива. В-третьих, явно хотел как лучше, вода летом в некоторых местах на Земле на вес золота...
0
0
yakuchina12.12.2014 13:09:05
поповцев сын в суде признался
да фсб нанес ущерб
не научил вице мэр папа
что воровать нехорошо
0
0
Омск в ...опе.12.12.2014 13:15:10
Яблочко от яблоньки не далеко падает. Если бы папа не крышевал, сынок не проворачивал комбинации. Такова природа российского чиновника: будучи на посту лоббировать интересы семейного бизнеса. Ужесточать надо наказания, чистить ряды и хватить пальчиком грозить, а то страну прокак..ем.
0
0
Омичка12.12.2014 13:25:11
а нач погран управлления халатность впаяют?
0
0
федор12.12.2014 14:03:18
Халатности нет, Возможно!!!) Покупают пограничники ДТЗ, через тендер,заключают договор хранения, топливо поставляется, сливается в емкость и расходуется по мере необходимости. Но тут возник курьез!))
Если примерно правдоподобно, то данная ситуация возникла из-за ужесточения провоза ДТ с Казахстана, конечно везли не ДТЗ, но лето первичку похожую по своим показателям на ДТ Евро сортС вд1. А заложенное зимнее конкретное ДТ Евро Класс2 вид3, разница в цене примерно - 3500р.
0
0
эхо охе12.12.2014 14:17:40
Фёдор ты в теме?!?! Писать здесь такие подробности - опасно... Придут за тобой, уже...
0
0
Ильич12.12.2014 14:25:42
А что отработкой нельзя отпапливать пункты пропуска?
Был я в Бегемоте - отлично греют печурки и почти даром.
Отработку можно брать в пассажирских предприятиях.
Кстати может так и было, только отработки не хватило?
0
0
Б И А12.12.2014 14:37:18
Максимка - ну ни учем ни увинноват...он просто шел и усе!!!
0
0
Интеграл12.12.2014 16:13:04
Сын попал, САМ ушел во власть, что бы сына вытащить...все просто, до абсурда........
0
0
ольга15.12.2014 17:05:18
Так вот почему зам мэра отказал в асфальтировании подхода к школе и дет.садику...написал в ответе..денег нет..а куда же сынок умудрился истратить миллионы,ну уложил бы асфальт ,помог бы папеньке с такой проблемой.чтобы при посадке выплачивать штраф из з.платы ..он на зоне будет работать???Прокуратуре бы проверить финансы папеньки по месту работы расходы на ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ..Почему он на посту..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич