Новости. Омск
bk55.ru

В льготный список потребовали добавить инновационные лекарства

12-12-2014 12:08:23

О необходимости пересмотреть перечни льготных лекарственных препаратов заявили в своей резолюции участники Пятого Всероссийского конгресса пациентов, в котором приняла участие омичка Людмила Громова.

Цель такого пересмотра - включение в списки высокоэффективных инновационных лекарств как для новых методов терапии, так и для пациентов с непереносимостью проводимого лечения.

В конгрессе приняли участие 299 представителей из 70 регионов России, а также минздрава, минтруда и соцзащиты РФ, ФАС России, Госдумы и Федерального собрания, Общественной палаты РФ, Национальной Медицинской Палаты, 80 некоммерческих организаций.

Участница из Омска, председатель местного отделения «Всероссийского общества гемофилии» Людмила Громова, озвучила наболевшую проблему: врачам скорой помощи не разрешают ставить уколы больным гемофилией – хотя для тех это самая что ни на есть неотложка. Поэтому из-за единственного укола некоторым приходится ложиться в стационар. Омским медицинским чиновникам Громова талдычит об этой проблеме годами (а ситуация не меняется), теперь же ее услышал и федеральный минздрав.

Помимо прочего участники конгресса внесли в резолюцию необходимость формирования советов по защите прав пациентов при терр. управлениях Росздравнадзора (в Омске такой Общественный совет действует) и советов обществ по защите прав пациентов. Через них Всероссийский союз пациентов рассчитывает выстроить систему общественного контроля, которая позволит осуществлять обратную связь с органами власти всех уровней.

Наталия Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru