Новости. Омск

Ядерные ракеты в Крыму. Фантастика? Реальность!

Источник: wikipedia.org

Глава МИД России не исключил появление в Крыму ядерного оружия. Парадокс, однако, в том, что много лет назад на территории Крыма уже было самое настоящее стратегическое оружие - в горах стоял полк, вооруженный баллистическими ракетами Р-5М с ядерным зарядом, числом 8 штук.

 Крым стал первой территорией, где вообще были развернуты советские стратегические ядерные силы. Произошло это 10 мая 1959 года, когда на боевое дежурство заступил 84-й ракетный полк, командир И. А. Курилов. Полк состоял из двух дивизионов, на вооружении которых были наземные пусковые установки по 4 баллистических ракеты 8К51 (Р-5М), дальностью стрельбы 1200 км.

 Каждая из них несла ядерный заряд, а все 8 крымских ракет были нацелены на ракетные базы США в Турции. Простояли наши ракеты в Крыму на боевом дежурстве до 1965 года, когда их в рамках договоренностей СССР и США после Карибского кризиса демонтировали и вывезли.

 Без3.bmp

Бывшие стартовые позиции, однако, легко обнаружить и сегодня, спустя 50 лет. Военные занимали эти земли всегда. В 1965-1980 годах в селе размещался 165-й учебный центр по подготовке иностранных военнослужащих, в 1980-1992 годах - Симферопольское военное объединенное училище, с 1992 года - отдельная 84-я механизированная бригада 32-го армейского корпуса вооруженных сил Украины, сообщает нам Википедия.

На фото ниже - бывшие стартовые позиции 84-го полка.

без1.bmp

Без2.bmp

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ан16.12.2014 00:40:45
Этот политик:
- в разное занимал в своей стране посты премьер-министра и президента, но в любом случае оставался реальным руководителем государства;
- стал фактически несменяемым полновластным диктатором;
- приютил в своей стране свергнутого президента другой страны;
- довел валюту своей страны до рекордного падения;
- сделал ставку на малообразованные и малообеспеченные массы населения;
- послал войска в соседнюю страну, когда там началось гражданское противостояние;
- потворствовал коррупции в правящей элите;
- обосновывал свои действия восстановлением исторической справедливости;
- поссорился с лидерами западных стран;
- навлек на свою страну санкции, способствовавшие обрушению экономики;
- собрался участвовать в президентских выборах 2018 года.

Я сейчас имею в виду президента Зимбабве Роберта Мугабе
0
0
Капитан Овчечкин16.12.2014 00:53:16
ан16.12.2014 00:40:45 Этот политик: - сделал ставку на малообразованные и малообеспеченные массы населения;
----------------
Собака лает, а караван идёт))))
Правильно сделал ставку, не на либероидное жульё же её делать! хвати, в 90х помним это "правление" очереди на своей зарплатой, ночные костры у "СберКассы", номерки на руках, забыли наверное? Это всё гайдар и либералы. Вас 2%, а вони от вас на все 90)))
0
0
ART-MEDI16.12.2014 01:05:43
Федоров, а чему ты радуешься-то? Тому, что мы станем еще ближе к третьей мировой ядерной?
0
0
Ан16.12.2014 01:17:50
Капитан Овчечкин

То есть остальные пункты у Вас не вызывают вопросов?
Нашему президенту есть куда стремиться - до возраста Мугабе еще 31 год, да и рубль упал всего-то в два раза, а не в тысячу раз как в Зимбабве.
0
0
Капитан Овчечкин16.12.2014 01:34:11
Ан16.12.2014 01:17:50 Капитан Овчечкин То есть остальные пункты у Вас не вызывают вопросов?
-------------
Остальные пункты просто бред, который слово в слово навязывается нам из за бугра. Не вижу смысла вообще на него обращать внимания.
0
0
шеф16.12.2014 02:01:58
рабы на галере ополоумели, даже северокорейские товащи стали отставать
0
0
ART-MEDI16.12.2014 02:10:03
шеф16.12.2014 02:01:58 рабы на галере ополоумели, даже северокорейские товащи стали отставать
---------------------
Дык они же сами себя и загнали в тупик.
0
0
Ан16.12.2014 02:41:43
Крысы, загнанные в тупик, становятся особенно агрессивными и опасными. Так что ждем новых политических авантюр.
0
0
Омич16.12.2014 09:19:55
Федоров, у тебе что проблемы в личной жизни? Не дают? Ну так ты, наверное не на те темы с женщинами общаешься. Смени уже пластинку, чувак) Напиши лучше что-нибудь экономическое про то, как наш рубль на глазах превращается в туалетную бумагу и что нужно сделать, чтобы его спасти. Или слабо тебе? Если слабо, то какого рожна ты делаешь в журнале "Бизнес-курс"? Видишь слово "бизнес" в названии? А у тебя, в частности, эта статья вообще о чем? Тебе прямая дорога на КП ТВ, там такое любят в большом количестве)
0
0
ART-MEDI16.12.2014 10:58:37
Дык не берут его туда. К сожалению...
0
0
Игорь1016.12.2014 11:10:10
Омич

Вынужден констатировать, что

1. Вы не умеете читать
2. Вы не читаете мои заметки
3. Вас плохо воспитывали мама и папа
0
0
moron16.12.2014 13:21:06
Так Америка опять печатный станок включила, наверное для ан, что переживает,что не хватит, иди скорей в обменник...
0
0
Алексей С16.12.2014 14:59:32
Успокойтесь г-н Федоров, хватит уже про ядреные цацки писать с плохо скрываемой "гордостью". Боевых испытаний не было уже больше 30 лет, амеры не дебилы и давно все просчитали. Не взлетят ваши тополя и искандеры, останутся рыдать в шахтах. В "лучшем" случае * там же их и взорвет - просто чтобы нагадить всем вокруг.
А Вы бы Игорь осваивали рабочие специальности, журналисты новому г'усскому миру не очень то и нужны. Благодаря деятельности таких как Вы кстати, всеми силами толкавшими страну на путь Северной Кореи...
0
0
ASV16.12.2014 16:19:27
Надо разместить ядерные ракеты в Сербии. Курс евро стабилизируется автоматически без вмешательства ЦБ...
0
0
Игорь1016.12.2014 16:34:02
ASV

Иркутск, Ужур могут врезать по Европе и без Сербии
0
0
ASV16.12.2014 16:53:49
Игорь 10. А пес его знает, я думаю так было бы убедительнее. Каждый защищается как умеет и не надо этого стесняется. Помнишь как в детстве, когда спор заходил в тупик: " А по сопатке хош?..."
0
0
Капитан Овчечкин16.12.2014 17:51:39
* уже от Фёдорова! Пишет, что считает нужным и важным. Если вам нужны сопли и слюни, читайте Минжуренко! У нас свобода слова.
0
0
ART-MEDI16.12.2014 20:58:13
ASV16.12.2014 16:53:49 Каждый защищается как умеет...
-------------------
А мы-то от кого защищаемся?
0
0
Капитан Овчечкин17.12.2014 00:35:34
Да, особенно если пересчитать планы нападения СГА на СССР, просто пальцев не хватит.
Считать можно прямо с 1945 года, когда в сентябре - октябре 1945 Комитет начальников штабов США утвердил директивы №1496/2 «Основа формулирования военной политики» и №1518 «Стратегическая концепция и план использования вооруженных сил США», в которых главной военной целью был обозначен Советский Союз.
В директиве Объединенного комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 года для атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров Советского Союза. Тогда предполагалось сбросить 196 атомных бомб. Это был план под названием «Peancer» (Клещи). За ним последовал целый ряд других планов с устрашающими названиями: «Жаркий день», «Испепеляющий жар» «Встряска» и т. п. В каждом из них намечалось всё больше целей для уничтожения и больше жертв. Неизбежную войну предотвращали лишь советские танковые армии, дислоцированные в Восточной Европе, которые в случае конфликта, по расчетам американских экспертов, в течение недели выходили на побережье Атлантического океана, а в последствии создание баллистических ракет, неуязвимых для СГА до сих пор. .
0
0
ASV17.12.2014 10:16:00
ART-MEDI16.12.2014 20:58:13 ASV16.12.2014 16: 53: 49 Каждый защищается как умеет…
А мы-то от кого защищаемся?

На данном этапе основной своей задачей вижу выявление и поименную перепись перерожденцев и националпредателей для будущих арктических строек нашей РОДИНЫ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич