Новости. Омск

Жители Смоленска в панике массово снимают деньги с карт Сбербанка

В Смоленске отмечен большой ажиотаж вокруг обменного курса валют, а также истерия по поводу снятия с банковских карт наличных средств (ФОТО).

Смоленск уже который день не отпускает финансовая лихорадка — вчера, 17 декабря, в городе отмечен повышенный ажиотаж вокруг обменных пунктов, вызванный резким скачком курса рубля. Ряд обменников в центре города просто перестал выдавать доллары и евро, сославшись на их нехватку.

Напомним, что в ночь на 16 декабря Банк России неожиданно повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17%, реагируя на события «черного понедельника», когда российская валюта подешевела более чем на 12%. Однако эти меры Центробанка не помогли рублю, который на следующий день стал резко слабеть, а курсы доллара и евро превысили на пике соответственно 80 руб. и 100 руб.

После этого в социальных сетях очень быстро распространился слух о том, что уже сегодня с пластиковых карт Сбербанка нельзя будет снять наличные. Сотрудники банка и его официальные представители через СМИ попытались успокоить смолян, однако у них ничего не вышло.

Как сообщают очевидцы, вчера вечером около банкоматов в городе собрались большие очереди, растянувшиеся едва ли не на сотню метров. Горожане не поддались на убеждения банкиров и захотели обезопасить свое материальное положение. По сообщениям сайта Readovka.ru, подобная ситуация также наблюдалась в среду во всех крупных райцентрах региона, «валютный припадок» охватил буквально весь регион.

Журналисты Readovka сравнивают вчерашние очереди с теми, что были в начале 90-х годов

Однако в Омске пока ситуация до такого не дошла — больших очередей в банкоматах Сбербанка и других банков нет. Обменные пункты в городе работают в штатном режиме, хотя на вопросы прессы отвечать отказываются и просят прислать письменный запрос. По сообщениям некоторых очевидцев, имеются некоторые проблемы с обменом валюты — клиенты центрального офиса на улице Маршала Жукова покидают обменный пункт с явно недовольным видом.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Интерн18.12.2014 11:37:51
Сегодня скачками побегут обратно! Отстояли очереди , обналичили по кредиткам, взяли вчера за 100, продадут сегодня за 51 рупь за доллар! Да ещё банки им влупили проценты до 35! Вот это "бизнис" у лохов, ржу не могу!
Теперь год будут отрабатывать за свою "глупость"!
0
0
Мнение18.12.2014 12:19:20
Хотелось бы посмотреть, как интерн побежит менять одно на другое, если накопит тысяч так 300-400 р, а завтра на это сможет купить одну макаронину! Люди пахали и копили, поэтому не хотят остаться этими самыми "лохами". Хотят хоть что-то сохранить.
0
0
Аноним18.12.2014 13:15:35
Чтобы что-то сохранить, нужно вкладывать не в валюту а в недвижимость и технику. Искусственное поддержание кризиса заметно невооруженным взглядом. Сейчас определенные личности набью карманы свои и все устаканится. А падение доллара и евро произойдет очень быстро, и поэтому 80% население, отдавших сейчас все свои сбережения в обмен на валюту ну уж очень сильно проиграют. В рулетку сейчас выиграть шансов больше чем сейчас на валюте, ну если ты конечно не мультимиллионер.
1
0
Ильич18.12.2014 14:57:54
"резким скачком курса рубля."

Тут наверно не скачек а обвал имелся ввиду.
Смысла снимать деньги тем более с кредитки нет никакого.
Можно спокойно оплатить покупку через терминал.
Считаю пресса искусственно создает ажиотаж.
У нас братья казахи уже все скупили.
0
0
Антон18.12.2014 15:16:25
Все верно, ликвидными будут вложения в недвижимость, землю под ИЖС и авто. А паника по евро и доллару искусственная, причем с подачи правительства, которое сейчас эксперименты ставит. Ведь четко изложено в планах к 2020 году избавиться от зависимости от доллара и евро и переходе на другие мировые валюты.
0
0
читатель18.12.2014 16:12:11
МНЕНИЕ Что изменится , если сменить "банку" на " чулок" или "матрас" ??? На те несчастные крохи, которые имеет основная масса населения, земельного надела не купишь...Да и купленная земля сама по себе ничего не родит...
0
0
Алексей С18.12.2014 17:21:48
Они что Перзидента не смотрят эти несознательные жители Смоленска?! Сказано же что все путем: надои населения повышаются, валютные спекулянты стыдятся, надо только потерпеть еще чуток. Всего лишь 2 года, 15 лет терпели - чуток осталось.
0
1
щучка18.12.2014 17:39:58
А мне все пофиг! У меня 50 тыров на книжке, а все остальное спускаю в кабаках, зато будет что вспомнить!
0
0
ролай18.12.2014 19:03:58
мне тоже пофиг, ипотека, потреб, жена, дети, машина, лишних накоплений нет. Будет нехватка средст буду продуктивней работать.:-)
0
0
.18.12.2014 21:44:02
Сейчас вот вернулся с улицы. Около банкоматов сбербанка - толпы народа! Так что не только Смоленск...
1
0
Татьяна18.12.2014 23:44:46
На Кирова возле Дикси в седьмом часу вечера два человека у банкомата, а утром в районе 11 часов очередь перегородила улицу! Люди, не сходите с ума!!! Сами же и создаете ажиотаж!! Кричите, что нет денег, а магазины техники и автосалоны - пустые. Вот у меня в семье ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет денег... На картах - минусы (за обслуживание)... Терять УЖЕ нечего!!! И никакие скачки валюты и цен на нефти на такое состояние дел не повлияет, пока частники не начнут ПЛАТИТЬ своим работникам, а не грабить их...А работникам таких работодателей, кстати, хватит молчать и покрывать такое х...ое руководство!!!
0
0
jo18.12.2014 23:46:28
Дуракам закон не описан. Поздно пить баржоми. Что-то тихо было 2 месяца назад. А теперь разрешили писать беспокойные статьи. Лимоны тоже дорожали до 175 рублей за килограмм. Через 2 недели цена вернулась к 95. Накупили казахи авто? Пусть теперь музей открывают. Вкладывать нужно в здоровье, детей, образование и навыки выживания.все остальное можно в одной жизни не успеть использовать.
0
0
Татьяна18.12.2014 23:47:52
И еще, наше государство на содержание ребенка с полутора лет платит 50 р в месяц!!!!! Слабо в кабак сходить?
0
0
Максим19.12.2014 09:39:55
Нет покоя е..нутым. =)
0
0
Cергей20.12.2014 23:00:21
С понедельника доллар установится на отметке 96 руб. думайте сами
0
0
Вася21.12.2014 18:24:13
После нового года валюта будет выше 200р. Это не шутка, к сожалению.
0
0
Вася21.12.2014 18:25:59
Одно радует: государство сдержало обещание и теперь литр бензина стоит меньше доллара…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич