Новости. Омск

Плата за проезд в автобусе в Омске будет не выше 23 рублей

Сергей Синдеев

РЭК не пошла на поводу у муниципальных транспортных предприятий - стоимость одного билета не будут поднимать до 31 рубля.

Региональная энергетическая комиссия сегодня, в пятницу, на заседании правления утвердила предельные тарифы на перевозку пассажиров в муниципальном транспорте.

Напомним, что 11 декабря в рамках общественного совета РЭК обсуждался вопрос о возможном повышении цен на проезд в городском общественном транспорте. В отличие от директора департамента транспорта Виталия Маслика, директор ПАТП №2 Николай Яловенко не стеснялся делать громких публичных заявлений.

- Стоимость проезда устанавливает Горсовет. Наш обоснованный тариф – 31 рубль. При нем мы сможем заменить 20% парка техники, – заявил директор ПАТП №2. В 70-е годы автобусы ходили через каждые 4 минуты, были прибыльны, потому что не было частников. Сейчас частник забирает пассажиров, и автобусы ходят пустые. В итоге в этом году у нас почти 100 миллионов рублей убытков, – сетовал Яловенко.

Эту ситуацию 17 декабря прокомментировал и губернатор Омской области. Виктор Назаров отметил, что, по его мнению, городские власти не хотят работать в полную силу и стараются идти по самому легкому пути.

– В последнее время снова активно в СМИ стала муссироваться проблема ЖКХ и транспорта. Неудовлетворительное состояние дорог, пробки, капитальный ремонт – много проблем. Сейчас  добавилась еще одна – повышение тарифа в муниципальном транспорте. Поднять тариф – решение, конечно, простое, но далеко не самое эффективное, – заявил губернатор.

А вчера в эфире одного из региональных телеканалов глава РЭК Сергей Синдеев заявил, что тариф уже точно поднимется, но не более, чем на 20%.

- Тариф, безусловно, изменится в сторону увеличения. Это вызвано объективными причинами. Но за счет реального пассажиропотока мы отрегулируем этот параметр, - выразился Синдеев.

Сегодня же стали известны цифры предельных тарифов для каждого ПАТП. Для ПАТП №4 был восстановлен максимальный предельный тариф 20,88 рубля, для ПАТП №7 - 21,15 рубля, для ПАТП №8 - 21,06 рубля, для ПАТП №2 - 21,22 рубля. Для электрического транспорта установлен тариф в 22 рубля и 57 копеек, сообщает сайт «СуперОмск».

Теперь же решение о принятии нового тарифа и его сумме зависит от депутатов Омского городского Совета. В РЭК сообщают, что стоимость проезда устанавливается в худшем случае по максимальному показателю для электротранспорта. Отсюда и выходит, что один проезд в городских автобусах будет стоить не больше 23 рублей.

Варвара Маковеева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Рита19.12.2014 14:20:59
Вообще-то фамилия директора ПАТП № 2 не Яковенко, а ЯЛОВЕНКО, госпожа Маковеева.
0
0
Гражданин19.12.2014 14:25:34
Да..., закончилась Советская власть, сейчас дикий капитализьм, Вот, люди, что хотели то и получили
0
0
gotika19.12.2014 14:30:49
Синдеев точно в сговоре с транспортниками. Те говорят, давай друг Синдеев, как будто мы просим 30 рублей за поездку, а ты как ярый защитник населения, снизишь тариф до 23 рублей. Нам и 20 много, но за то население не будет роптать, что их надули. А РЭК выступит защитником народа.
0
0
12319.12.2014 14:57:10
Козлы!
0
0
Лиза19.12.2014 15:05:50
Только-только подняли до 18 рублей - а уже снова мало! Еще и обещания по 18 рублям не отработали - а уже новую лапшу вешают на уши.
0
0
Татьяна19.12.2014 15:10:35
уважаемые принимающие и утверждающие тарифы у вас с головой все в порядке, ничего другого не нашли как вывернуть последние крохи у народа чтобы поправить положение с транспортом, а зарплаты поднимите тоже?!
0
0
Елена19.12.2014 15:36:30
Осуждайте меня,если хотите,но я сваливаю из этого города.Хватит с меня,хочу жить нормально,получать нормальную зп,жить в городе,где ровные дороги и чистый транспорт и где власти думают о своих гражданах.Хватит,надоело горбаться за 20 000 р в месяц,не имея возможности купить квартиру,хотя бы в ипотеку,потому что не потяну попросту с таким тарифами.После уплаты всех налогов и поборов у меня остается совсем немного денег,даже на съем жилья не хватает!Уроды блин достали
0
0
Ирина19.12.2014 16:08:23
для сравнения: в Питере метро стоит 28 или 29 рублей, маршрутка 30 рублей! Где Омск и где Питер...выводы делайте сами...
0
0
Еп-стоп19.12.2014 16:25:34
Надо было заявить плату за проезд в автобусе в 150 рублей, тогда 90 рублей за одну поездку омичи восприняли как счастье и радость.
0
0
Пупс19.12.2014 16:30:02
ой ну не надо ныть! вчера все поняли, что денег у народа очень очень много
0
0
nnn19.12.2014 16:31:27
Да уберите вы совсем муниципальный транспорт, и оставьте выгодные вам маршрутки!!! А народ, ничего, он и пешком походит.
0
0
хохол19.12.2014 16:34:25
Лена, не уезжай.
0
0
строитель19.12.2014 16:46:13
Пипл схавает
0
0
Зинаида19.12.2014 16:49:55
Муниципальный транспорт останется вообще без пассажиров. Ну, разве что льготники будут ездить, пока 30 поездок не закончатся.
0
0
митроха19.12.2014 17:01:50
а чего с Ходусом то решили? BK, поинтересуйтесь хоть.
0
0
!!!!19.12.2014 17:11:37
Льготы надо убирать и пусть все платят,тогда не надо будет повышать проезд.Наблюдаю картину в автобусах,ездят практически одни пенсионеры.Многие из них не знают куда деть свои "бесплатные поездки" и поэтому катаются по городу,чтобы не пропали.Тогда,как рабочему человеку надо пешком добираться до работы,т.к. даже 18 рублей слишком накладно,при постоянно понижающихся зарплатах.Если только поднимут проезд,а автобусы ходят полупустые,то будут совсем пустые.В Омске мало миллионеров.
0
0
nlo19.12.2014 17:13:46
речь не идёт о повышении стоимости проезда, речь идёт о компенсации выпадающих доходов, т.е. разницы между стоимостью поездки одного пассажира и затрат которые несёт предприятие на перевозку одного пассажира эта разница компенсируется из городского бюджета и при утверждённом сегодня тарифе она будет составлять от 2.88 и выше чтобы сократить эти выплаты из бюджета мэр и депутаты предложат поднять тариф для пассажира тем самым сократив бюджетные выплаты а виноватыми будут транспортники. Но все знают в чьи обязанности входит наполнение бюджета. Работники транспорта готовы возить пассажиров и дешевле но бюджет не хочет компенсировать разницу, потому что она значительно возрастает сегодняшние тарифы РЭК губительны для транспорта и если власти не примут меры то город лишится муниципального транспорта.
0
0
Paul19.12.2014 17:24:12
Что из кармана, что из бюджета (дотация) все равно опять из кармана. Платить за проезд должны те кто ездит на общественном транспорте и платить полным рублем, а вот малоимущим адресная помощь - это тема социальных обязательств администрации, а так получается что 500 000 автомобилистов, платят полный рубль за проезд (бензин, налоги) и в том числе из их налогов еще платят ПАТП дотацию за выпадающие доходы, а потом сами (как в том анекдоте) не едут на тех автобусах...
0
0
хороший19.12.2014 17:28:48
А почему в Петрозаводске проезд 10 рублей??
0
0
Игорь19.12.2014 17:59:54
Очень МНОГО льготников!
0
0
Lina19.12.2014 18:48:18
летом обещали, что тариф не повысится, осенью обещали... Бессовестные у нас чиновники, конечно, будем платить и ездить, попробуй найти работу рядом с домом, тем более теперь
0
0
dron19.12.2014 18:54:31
Надо пенсам вместо лекарств продавать спайс. Все проблемы решаться сами собой. Будут жить счастливо и недолго. А Яловенко - "святой" человек. Его вешать надо было еще лет 15 назад.
0
0
света19.12.2014 19:57:51
Обнаглели совсем !!!!!! В Европейской части России в Брянске например проезд в автобусах 12 руб., а маршрутки 14 руб., и то Бабулечки возмущаются ,что проезд дорогой
0
0
Юрий19.12.2014 20:36:08
!!!!! Озвучьте пож, у кого проезд бесплатный, явно не только у ветеранов! А чтобы ветераны (а это далеко не все пенсионеры) не катались, чтобы истратить свой лимит в 30 поездок в месяц, надо не ограничивать количество.
0
0
Косайдар19.12.2014 20:38:34
......себе руководство этих ПАТП еще хочет увеличить ЗАРПЛАТУ, неужели непонятно. Богатые богатеют, бедные беднеют, источником этого богатство является простой народ, нищенская пенсия и такая же зарплата,больше половины которой отберут эти господа миллионеры, путем повышения тарифов, роста цен на все и в том числе за проезд, их аппетиты повышаются по нескольку раз в течение года, а все потому им все мало и мало, а во дворе уже во всю 21-ый век. ....Хоть бы не подняли цены на ....хлеб и на ...проезд. Может, там, за нас граждан, свое слово поддержки скажет- наш ВИКТОР ИВАНОВИЧ, ну и ...конечно, товарищ ПУТИН! Ну,... надеяться- то, больше ненокого.....
0
0
оксана19.12.2014 20:50:17
А мне приходится ездить с пересадкой от аэропорта местных линий до ж.д. вокзала, так как нет прямых маршруток, а единственный прямой автобус №60 ходит с интервалом 30-40 минут. Ежедневно трачу 80 рублей, для меня рост цены на проезд существенно ударил по карману, а если еще больше, то караул!!!! А этот Яковенко или Яловенко лучше бы думал как конкуренцию маршруткам составить. Вот если бы автобус №60 ходил чаще, люди люди бы не тратили деньги на пересадки, а платили бы в автобусе.
0
0
ветеран19.12.2014 23:47:26
готы надо убирать и пусть все платят, тогда не надо будет повышать проезд.Наблюдаю картину в автобусах, ездят практически одни пенсионеры.Многие из них не знают куда деть свои "бесплатные поездки" и поэтому катаются по городу, чтобы не пропали.Тогда, как рабочему человеку надо пешком добираться до работы, т.к. даже 18 рублей слишком накладно, при постоянно понижающихся зарплатах.Если только поднимут проезд, а автобусы ходят полупустые, то будут совсем пустые.В Омске мало миллионеров.

Источник: http://bk55.ru/news/article/43803/
Дурак или только им прикидываешься ???
0
0
Лихачев20.12.2014 00:09:22
Уважаемые гости сайта! Не собирался ничего писать, просто прочитал для интереса комментарии. Удивляюсь некомпетенности людей. Один НЛО грамотно написал. Причем тут транспортники? Причем тут РЭК? Идите к мэру и к депутатам, которые снизили дотации транспорту (там льготники ездят же). При Шрейдере было 500-600 миллионов, а теперь менее 200 млн. Вот и все песни. Вас стравливают с УК и транспортниками, а вы ведетесь. Лучше разберитесь - с каких доходов чиновникам зарплаты по новому бюджету подняли, а дотации на транспорт опять снизили. Яловенко просто честно сказал по ситуации. Его ПАТП пока лучшее по их норомативам - сходы, графики и т.п.
0
0
кто бы мог подумать20.12.2014 02:06:00
Лихачёв! А как был про Полежаеве? Он всегда первым все тарифы поднимал. Шибко омичей любил.
0
0
гостьЯ20.12.2014 10:12:19
ну что, Елена, я с Вами сваливаю из этого города, невозможно здесь жить!
0
0
хохол20.12.2014 17:08:31
Гостья, хохла возьмёте с собой?. Когда соскучитесь я своим присутствием буду напоминать вам малую родину.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич