Новости. Омск
bk55.ru

Европе не нужна дешевая нефть; старушка вводит отрицательные ставки и ожидает спад

22-12-2014 11:33:42
 Источник: 360tv.ru

Упавшая нефть, оказывается, страшна не только России, но и старушке Европе. Шишка из ЕвроЦБ опасается дефляции и экономического спада, а не входящая в ЕС Швейцария и вовсе вводит отрицательную процентную ставку, стремясь не допустить той же дефляции, блокируя приток и провоцируя отток капитала.

BBC со ссылкой на английскую Independent сообщает, что Швейцария ввела отрицательную ставку на депозитные вклады. Тамошний ЦБ опасается наплыва денег в страну из-за коллапса рубля. Национальный банк Швейцарии будет взимать с коммерческих банков 0,25% за депозиты. Главным фактором, приведшим к принятию этого решения, стало ухудшение экономической ситуации в России, сказал глава Национального банка. Отрицательные ставки войдут в силу в январе и будут касаться депозитов от 10 миллионов швейцарских франков. Таким образом, эта мера не затронет среднего швейцарца, пишет Independent.

«В течение нескольких дней ряд факторов увеличил спрос на безопасные инвестиции. Введение отрицательной процентной ставки уменьшает привлекательность инвестиций в швейцарский франк, таким образом поддерживая минимальный обменный курс», - говорится в заявлении Национального банка Швейцарии. Международные инвесторы пытаются найти безопасное убежище для своих денег, и для них весьма привлекательно выглядит швейцарский франк. В результате повышенного спроса курс швейцарского франка повышается, что негативно отражается на доходах швейцарских экспортеров, что в свою очередь может привести к дефляции в стране.

Швейцарцам вторят и чиновники ЕС. Как сообщает ТАСС, падение цен на нефть грозит привести к дефляции и в конечном итоге к замедлению темпов экономического роста в Европе. Такое мнение выразил вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио в опубликованном в субботу интервью журналу Wirtschaftswoche.

«Мы исходим из отрицательных показателей темпа инфляции в ближайшие месяцы», - сказал он. Если стоимость сырой нефти и дальше будет оставаться на таком низком уровне, это может привести к «замкнутому кругу из падения цен, роста реальных зарплат, сокращения прибыли, снижения спроса и, как итог, еще более значительного падения цен», предостерег Констанцио. «Дефляционные тенденции начинаются, если компании и люди меняют свое поведение и откладывают инвестиции и покупки», - отметил он. В случае подобного развития событий «нам придется использовать все возможные инструменты» для противодействия таким тенденциям, заверил вице-президент ЕЦБ (цитаты по ТАСС).

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru