Новости. Омск
bk55.ru

Лихачев выиграл суд против «Омских кабельных сетей»

23-12-2014 11:28:22

В Мировом суде Советского округа завершилось дело в отношении омича Ивана Коновалова, жильца дома по адресу ул. Бархатовой, 3. Иск на мужчину подал один из крупнейших омских провайдеров – «Омские кабельные сети». На защиту Коновалова встал Александр Лихачев.

В конце прошлой недели в Омске состоялось необычное выездное заседание суда, проведенное прямо в подъезде жилого дома по адресу ул. Бархатовой, 3. Мероприятие прошло на седьмом этаже второго подъезда, и его участниками были довольно известные личности.

Суть судебной тяжбы такова: ООО «Омские кабельные сети» протянули в доме линии без согласования с жильцами, а те, узнав об этом, самостоятельно обрезали кабели. В итоге компания подала иск против жильцов, потребовав возместить ущерб в размере 20 тысяч рублей.

Иск был подан против конкретного жильца дома – Ивана Коновалова, перерезавшего их провод в щитовой коробке. Но у Коновалова неожиданно объявился серьезный защитник. Эту роль взял на себя  звезда телепередач, посвященных проблемам ЖКХ, эксперт в области коммуналки Александр Лихачев. Как выяснилось, Коновалов не является злостным хулиганом, решившим от нечего делать обрезать провод «ОКС». На поступок его толкнули серьезные причины. БК55 удалось узнать подробности событий, которые предшествовали скандальному иску.

Часть 1. Совет дома

Основой для поступка Коновалова стало проведение общего собрания собственников жилья, на котором возмущенные жильцы дома №3 по ул. Бархатовой приняли решение избавиться от варварства «Омских кабельных сетей» в своем доме. Метод борьбы жильцы переняли у своих обидчиков – провайдеров.

«У нас в доме пять провайдеров, с четырьмя из них мы живем дружно, все они исправно платят нам за использование общедомового имущества. Все, кроме пятого провайдера – «Омских кабельных сетей». Они ведут себя просто беспредельно, они сами провели оборудование и на сегодняшний день они не хотят заключать с нами договор. Свои работы они могут прийти выполнять в два или в три часа ночи, срезают замки на крыше, чтоб поставить там свое оборудование. Доходило вплоть до того, что мы вызывали полицию ночью и не пускали их. Такая история уже тянется практически два года. На наш вопрос, зачем они это делают, они отвечают: «Что хотим, то и делаем», – ввела в курс событий старшая по дому Татьяна Огий.

После заявленной фразы терпение жильцов «лопнуло» окончательно, общим решением собственники делегировали Коновалова перерезать ненавистный кабель «ОКС».


Часть 2. Иван Коновалов

Иван Коновалов – невысокий, крепкого телосложения мужчина, многодетный отец, один из тех людей, которые исправно выполняют возложенные на них обязанности. Как характеризовал его Лихачев – работяга. Из короткого разговора с «хулиганом» сразу стал понятен и характер Коновалова – немного вспыльчивый, но абсолютно бесхитростный. С испариной на лбу он доказывал и рассказывал БК55, как всё было и почему он это сделал.

«Я обрезал не по собственной инициативе, я это сделал по решению нашего собрания. После собрания мы предупредили компанию о нашем решении, это предупреждение висело на всех подъездах. Но его проигнорировали, они нас считают мусором каким-то. Другие четыре провайдера по-нормальному заключили с нами договоры, а «Омские кабельные сети» они уже у нас особенные, – язвительно сказал Коновалов, – структура, которая неизвестно кем поддерживается, потому что даже при присутствии полиции они срезали амбарный замок на крыше, который я лично вешал, и сотрудники правоохранительных органов ничего не предприняли», – активно жестикулируя продолжал герой.

Тут же, стоя на лестнице, ведущей на крышу, Коновалов, шумно рассказывающий о происходящей в их доме несправедливости,  вспомнил об объявлении, которое недавно пестрило во всех подъездах их дома.

«Когда я перерезал кабель, приехала полиция и без моего ведома, с участием каких-то понятых всё оформили, обклеили весь подъезд моими фотографиями, сейчас в моем же доме половина людей относятся ко мне, как к преступнику. В этом объявлении полиция написала, что я якобы не официально подключался к «ОКС», но я ТАКОГО НЕ ДЕЛАЛ! У меня есть распечатка, что я три года пользуюсь другим провайдером и ни разу от них не отключался».

«результат» труда Коновалова

Часть 3. Александр Лихачев. Суд.

Оказать помощь на добровольных началах неподкованному в правовой сфере Коновалову вызвался Александр Лихачев, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ, выступив в суде в качестве его представителя.

По словам Коновалова, то, что Лихачев по просьбе старшей по дому согласился помочь избавить его от  незаслуженного штрафа в 20 000 рублей, выставленного «ОКС», – это чудо.

Одним из аргументов представителя Коновалова было право собственности.

«Тут спор о праве. Я настаиваю на том, что право собственности Коновалова первичнее, чем право компании, иначе я в суд бы не пошел, – объяснил свое участие в деле Лихачев. – Его право собственности возникло раньше. По ГК РФ на один объект двух собственников быть не может. «Омские кабельные сети» не правы».

На выездном суде, когда в подъезде участники дела вместе с судьей проводили осмотр щитка, в котором находился перерезанный провод, стал известен факт, который также не сыграл на руку «ОКС».

Александр Лихачев (справа) и работник компании «Стройсофт» (слева)

Работник «Стройсофт», проводивший работу по восстановлению поврежденного кабеля уверял, что новый кабель подключен к слабой точке, откуда поступает минимальное электричество. Однако на деле оказалось, что кабель в очередной раз без согласия жильцов подключили к общедомовым электрическим сетям стандартной мощности – 220 В, расходы за электроэнергию незаконно ложатся на ОДН и на собственников жилья.

Как утверждают «ОКС», их кабель проведен к слабой точке, то есть к щитку с минимальным напряжением, где проходят телефонные и радио-провода.

На самом деле кабель «ОКС» незаконно подключен к общедомовым счетчикам мощностью в 220 В

Этот и другие факты после выездного суда продолжили рассматриваться в здании Мирового суда Советского округа. В прениях Лихачев не раз подчеркнул, что 20 000 рублей это необоснованно завышенный штраф. В качестве аргумента он привел результаты экспертизы, гласившие о том, что стоимость причиненного вреда в 10 раз меньше – 2 000 рублей.

Лихачев и Коновалов в дверях здания суда

На продолжение рассмотрения приехали и самые сердобольные жительницы, ходатайствовавшие о приобщении их к делу в качестве третьих лиц. Однако суд их просьбу отклонил.

Также в ходе заседания было продемонстрировано видео с того дня, когда Коноваловым был перерезан кабель.

Мировой судья – Татьяна Григорец

– А что Вы плоскогубцами-то, кусачек не было? – спросила судья.

– Да, знаете, первое, что под руку попалось, – улыбаясь объяснил Коновалов.

И тут видео резко прервалось.

– А почему выключилось? – явно расстроено спросила старшая по дому, присутствующая на судебном заседании, однако тут же сама нашла ответ на свой вопрос. – А, ну да, ты же провод «перекусил», – сказала она, обращаясь к Коновалову. После чего оба засмеялись.

Часть 4. За что боролись – на то и напоролись. Решение суда.

После долгих обсуждений и разъяснений начались судебные прения. Обе стороны в лице Лихачева и юриста компании «ОКС» высказали свои доводы. По утверждению правозащитника провайдера, все их действия абсолютно законны, а жильцы лишь усугубляют ситуацию своими действиями.

Юрист «Омских кабельных сетей»

«Наши требования возместить нанесенный ущерб в размере 20 000 рублей вполне правомерны, среди жильцов лишь малая часть заинтересована в интересах даже не истца, а его представителя. Люди в данном случае действуют чужими руками, фактически подставляют того, кто оказался сегодня ответчиком. То, что наши работники приезжают ночью и совершают какие-либо работы, – клевета», – рассказал БК55 юрист «ОКС».

Стоит отметить, что «ОКС» со своей стороны предоставили список 100 человек, которые являются их абонентами под адресу ул. Бархатовой, 3. Однако этот аргумент, по мнению участвующих в деле жильцов, является фальсификацией. Коновалов и старшая по дому Огий заявили, что половина подписей взята ниоткуда, таких людей в их доме нет и не было.

Выслушав обе стороны, суд принял решение – Коновалов должен выплатить в качестве возмещения ущерба 2000 рублей. Таким образом, цель, поставленная Лихачевым, была достигнута.
Второй пункт в принятом судебном решении – обязать истцов, «Омские кабельные сети», выплатить штраф, на основании предоставленных Лихачевым данных экспертизы, за намеренное завышение цены.

После оглашения решения стало известно, что «ОКС» предложили дому официально оформить их отношения путем заключения договора.

«Они заключают договоры только с теми домами, которые идут с ними на конфликт, другие может не знают, а может не хотят вникать в то, что «ОКС» подключается к их общедомовым электрическим сетям незаконно, поэтому организация и продолжает так делать», – сказал Лихачев.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru