Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Федотов: «Двораковский не проводил служебную проверку по Тилю»

25-12-2014 08:52:47

Депутат Горсовета Юрий Федотов, активно выступавший против злоупотреблений в департаменте архитектуры мэрии Омска, прокомментировал БК55 возбуждение уголовного дела против главного архитектора города Анатолия Тиля.

- Юрий Николаевич, вы довольны тем, как силовики отреагировали на ту информацию по злоупотреблениям в земельной сфере, которую вы не раз озвучивали?
- Слово «довольны» здесь неуместно. Репрессии в отношении кого-либо не были моей целью. Я ставил перед собой другую задачу – добиться, чтобы муниципальная земля, розданная по сомнительным схемам, была возвращена городу и выставлена на торги. И деньги, которые получил бы от этого бюджет, пошли бы на решение транспортных проблем, на капремонт жилья, на школы…

- Ну, в этом смысле вы пока еще ничего не добились: деньги в бюджет не поступили.
- Да, пока не поступили. Но, как минимум, один эффект от возбуждения этого дела, надеюсь, все-таки будет – оно отрезвит тех, кто таким образом обращается с городским имуществом.

- Ваш прогноз по «делу Тиля»? Наши источники заявляют, что предпринимались серьезные попытки его «замять», дескать, Анатолий Генрихович оказывал услуги очень важным людям.
- Сложно сказать. Мне тоже известно, что такие усилия прилагались. Но и силовики настроены серьезно. Но еще раз повторю, меня мало волнует непосредственно «дело Тиля». Более важным является то, что депархитектуры был вынужден отменить все акты согласования за 2013 год. Другое дело, что чиновники опять же устроили спектакль с «бездействием». Схема такова: они «бездействовали» (то есть и не отказывали, и не предоставляли участок) в ответ на заявления интересанта, тот подавал в суд и типа законно этот участок получал!

- Однако среди предоставленных участков по актам выбора были и те, на которых уже построены объекты. К примеру, рыбное хозяйство «Бородино».
- Да, есть несколько таких объектов. Кроме «Бородино» это еще теннисный корт на стадионе «Энергия» и физкультурный комплекс, профинансированный «Газпромом». Они в некотором роде, помимо коммерческих, выполняют и социальные функции. И в любом случае отбирать землю в таких случаях, под построенными объектами, неразумно. Это обойдется городу слишком дорого, ведь придется выплачивать многомиллионные компенсации. Гораздо более вопиющей представляется ситуация, когда никто ничего не строит, а участки просто перепродаются. На мой взгляд, земля должна продаваться на торгах. Ни у кого не должно быть исключительного права на ее получение.

- Юрий Николаевич, в СМИ проходила информация, что уже были обыски в кабинетах вице-мэров Бреер и Подгорбунских. По данным нашего источника, силовики заходили и в кабинет мэра Двораковского. На ваш взгляд – в этом деле могут еще появиться новые фигуранты кроме Тиля?
- Те, кто рядом стоял, тот не был слепым. В мэрии каждый документ читают, визируют много сотрудников, они не могли не понимать, что происходит.

- Как вы считаете, то, что мэр так и не уволил Анатолия Тиля после проверки КСП – это серьезная ошибка, она может еще ему аукнуться?
- Конечно, это ошибка. Администрация вообще странным образом успокоилась после того, как депутатам не удалось отстранить Тиля. Планировалось провести служебную проверку с отстранением директора департамента архитектуры от должности. По моей информации, ничего из этого в итоге не было сделано. Фактически дело спустили на тормозах – мол, то, что 22 депутата из 35 проголосовали за отставку Тиля, ничего не значит. В этом смысле возбуждение уголовного дела показывает, что мы действительно подняли серьезный вопрос. Очень жаль, что город управляется посредством обысков и посадок.

Наталья Николаева
Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru