Новости. Омск
bk55.ru

Назаров vs Бондарев: кто кого?

26-12-2014 09:03:04

Наблюдатели отмечают появление первых признаков противостояния губернатора и его не так давно назначенного заместителя.

Сама история перемещения Игоря Бондарева с поста главы местного Управления ФСБ в кресло заместителя председателя правительства Омской области, напомним, была долгой и неоднозначной. Первые слухи о переходе появились еще в конце весны. Судя по всему, Виктор Назаров очень не хотел появления в команде такого могущественного зама, еще и целящего, по некоторым оценкам, в будущем на его место. Губернатор даже публично отрицал назначение Бондарева ровно за два месяца до того, как оно состоялось.

За очередным витком в карьере генерал-майора Бондарева, по неофициальным данным, стоит лобби заместителя полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадима Гончарова. Этот выходец из ФСБ успел в свое время побыть и генерал-лейтенантом налоговой полиции, возглавляя УФСНП по Новосибирской области, а в полпредстве он работает уже 14 лет, пережив уже трех представителей президента. Гончарову же, говорят, принадлежала идея привлечь для продавливания решения о назначении совсем уж «убойный аргумент» - бывшего главного начальника Бондарева, самого главу ФСБ Николая Патрушева.

В целом понятно, что после такого «облагодетельствования» губернатора новым заместителем вряд ли стоило ожидать теплых дружеских и высокоэффективных рабочих отношений между ними. Впрочем, пока Виктор Назаров «мстит» своему заму только подсовыванием задачек из числа нерешаемых (типа поиска денег на Федоровку в условиях кризиса).

Бондарев же, по некоторым данным, уже кое в чем преуспел. Говорят, ему уже удалось сформировать вокруг себя некое подобие рабочей группы, в которую, в частности, вошли такие ресурсоемкие министры, как Андрей Стороженко и Станислав Гребенщиков. Контролирует и заставляет работать «на себя» их чиновник якобы при помощи компромата.

Неприятная для главы региона с точки зрения этого самого компромата ситуация, по некоторым данным, складывается сейчас на его бывшем предприятии – ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». Там, якобы, в рамках расследования по жалобе одного из крупных омских предприятий очень активно работают следователи ФСБ – идут опросы, выемки документов. Таким образом, фээсбэшники целенаправленно или случайно могут помочь своему экс-коллеге в реализации его самых смелых планов. По некоторым данным, следователи ФСБ уже отправили документы по этой ситуации в Кремль и теперь ждут – дадут ли отмашку…

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru