Новости. Омск
bk55.ru

«Омскинформ» проиграл суд Артемию Лебедеву

25-12-2014 08:52:24

Поводом к разбирательству послужило размещение на новостном портале фотографии его авторства.

Савеловский суд Москвы взыскал 13,5 тыс. рублей с компании «Омские СМИ» за публикацию фотографии дизайнера Артемия Лебедева, отказав при этом в иске дизайнера к компании «Mail.Ru», сообщает ТАСС.

Как ранее сообщал БК55, в судебном иске Лебедев указал на то, что в августе 2013 года портал «Омскинформ» опубликовал на своих страницах статью «Пока омичи праздновали День города, произошло 13 крупных ДТП» с фотографией из интернет-журнала дизайнера. После эту заметку перепечатал новостной сервис Mail.ru. В результате Лебедев оказался недоволен вольным обращением со своей фотографией и обратился к  Mail.ru и «Омским СМИ» с требованием удалить ее и выплатить ему компенсацию по 500 000 рублей с каждого портала.

Частично требование было удовлетворено: фотографию удалили. Главный редактор «Омскинформ» предложил Лебедеву компенсацию в 300 рублей. «300 рублей - это средняя по нашему городу цена за фотографию, после получения претензий мы предложили Лебедеву этот гонорар», - сказал в суде представитель «Омских СМИ» (цитата по ТАСС).

По мнению «Омских СМИ», фотография Лебедева с изображением автодороги и дорожного знака не является уникальной и не подлежит защите авторским правом. «Эта фотография была размещена в открытом интернет-журнале Лебедева, а позднее опубликована, по нашим данным, в 700 различных заметках, поэтому мы считаем ее общим достоянием», - заявил представитель СМИ.

Юристы Mail.Ru доказывали в суде, что не имеют отношения к выбору фотографии, так как по договору получают материалы из различных СМИ и не имеют права их редактировать. Суд отклонил иск к новостному сервису, мотивируя это тем, что Mail.Ru не знали, кому принадлежат права на изображение.

В то же время компания «Омские СМИ» должна выплатить Лебедеву 13,5 тысяч рублей компенсации за использование этого снимка, сообщает Lenta.ru.

После изготовления полного текста судебного акта стороны смогут обратиться с жалобами в Мосгорсуд.

Нина Кортунова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru