Новости. Омск
bk55.ru

Станислав Липатов: Кому президенты России прощают долги

27-12-2014 11:45:59

За последние 14 лет Россия списала долги различным странам на астрономическую сумму. По отношению «прощенных долгов» к уровню ВВП Россия занимает первое место в мире, тогда как ее собственный внешний долг растет.

В уходящем году Россия стала лидером стран «большой восьмерки» по количеству прощенных долгов. С начала 2000-х годов наша страна довольно активно списывает займы и выдает новые кредиты, в то время как России долги не прощает никто. Кроме того, экономическая и политическая выгода от подобной щедрости вызывает сомнения, считают эксперты.

Ниже приведена лишь основная известная часть списанных долгов.


Один из экспертов предлагает: «Давайте посчитаем, сколько потерял каждый гражданин России! Для простоты округлим - 150 млрд на 140 миллионов человек. Это тысяча долларов на человека, включая младенцев и клиентов хосписа. Десятки тысяч рублей, которые не попадут в бюджет. Точнее попадут, просто теперь мы с вами заплатим их налогами! К примеру, возьмем НДФЛ. Чтобы заплатить такую сумму государству, выплачивая 13% от зарплаты, средний россиянин должен работать более двух лет!
Вопрос: если Россия - такая щедрая душа, может, лучше ввести на год безналоговый период для своих граждан, чем кормить чужих? Нет, серьезно, у меня нет никакого желания платить очередную тысячу долларов налогов, чтобы завтра их простили голодающим неграм!».

А сколько еще тратится наших рублей на различные международные «прихоти»?! Потратили около 50 млн долларов на фонд Всемирного банка для беднейших стран, 42,9 млн долларов - на программу Всемирного банка по повышению качества образования в развивающихся странах и 100 млн долларов - в глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, деньги из которых идут в основном на страны к югу от Сахары. Эту практику надо прекратить.

Станислав Липатов, казачий генерал-майор, член-корреспондент Академии военных наук РФ

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru