Новости. Омск
bk55.ru

Мэрская елка в Омске едва не закончилась скандалом

26-12-2014 13:47:04
 Фото Дианы Огородниковой

Глава департамента культуры Владимир Шалак «прокатил» омских журналистов, пришедших на новогоднюю елку. Официальной причиной отказа стало отсутствие пригласительных. (ФОТО)

25 декабря в омском цирке прошла мэрская елка, на которой Вячеслав Двораковский поздравил детвору. Однако не все журналисты и фотокоры смогли запечатлеть этот трогательный момент. Прямо на входе суровые билетеры «заворачивали» фотографов и корреспондентов, пришедших на мероприятие без пригласительных.

- У нас нет распоряжения руководства, - пояснили они. Тут же, немного поодаль стояли представительницы департамента культуры, которые почему-то не захотели никак содействовать тому, чтобы прессу пропустили на представление.

В итоге журналиста и фотокора БК55, а также фотографа сайта «ОмскЗдесь» Илью Петрова «завернули» к служебному входу.

- Там и разбирайтесь с охраной, - «отфуболили» прессу.

Реакция сотрудников цирка и департамента культуры оказалась более чем странной: журналистов не пустили в зрительный зал, зато отправили к самым «опасным» рубежам.

Дальнейшие разбирательства с охраной у «черного» входа также не дали результатов. Заместителю директора цирка передали, что представители прессы топчутся на входе с камерами и диктофонами, но никакой реакции не последовало. Вскоре у служебного входа появился директор департамента культуры Владимир Шалак. Он был слегка взволнован, потому что встречал мэра Вячеслава Двораковского.

Глава ведомства даже ухом не повел, чтобы пропустить «широким жестом» СМИ. Зато фотокоры смогли наблюдать трогательную встречу Шалака и Двораковского. Оба поднялись наверх, а между тем пресса начала второй раунд переговоров.

Звонок заместителю директора департамента информационной политики Виктору Гашееву оказался малорезультативным.

- За это мероприятие отвечает департамент культуры, - подчеркнул Гашеев и дал телефон «ответственной за елку» представительницы департамента культуры Анастасии Калижниковой. Которая, в свою очередь, также технично «откосила» от проблемы.

А тем временем официальная часть с участием мэра Вячеслава Двораковского подошла к концу. Градоначальник, спускаясь, узнал корреспондентов БК55 и удивленно поинтересовался, почему они не в зале. На что ему ответили честно: не пустили.

- У нас, как всегда, все мероприятия в открытой форме, - немного смущенно ответил Двораковский и проследовал к своей служебной машине. В это время глава депкультуры Владимир Шалак, наблюдавший за происходящим, сделал каменное лицо.

А на вопрос фотокора:

- Почему детская елка стала закрытым мероприятием? - отреагировал спокойным молчанием, видимо, не посчитав нужным удостоить ответом.

Корреспонденты не стали портить детям праздник и прорываться на елку с боем, но осадок остался. Самое парадоксальное в этой ситуации то, что корреспондентов не пустили на детское представление, а к телам чиновников в итоге допустили. Судя по всему, подчиненные Шалака просто «подставили» своих руководителей.

Алена Грибанова

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru