Новости. Омск
bk55.ru

Леонид Рыженко: «Украина в ряду жертв первая, Россия будет второй, а Европа – третьей»

29-12-2014 13:58:01

Директор института системного проектирования Леонид Рыженко еще в марте 2014 года в интервью журналу «Бизнес-курс» точно спрогнозировал сценарий развития ситуации на Украине и предсказал выборы президента, развал украинской экономики, гражданскую войну. Будет ли втянута в войну Россия? Ученый снова представляет свою версию событий.

– Все эти украинские события направлены не против России, они решают комплексные задачи переформатирования мира. Для того что понять, для чего осуществляли политический переворот на Украине, надо посмотреть на результат. А результат такой: товарооборот России и Европы упал на 5%, а товарооборот России и Америки увеличился на 7%. Похоже, что все затевалось не столько против России, сколько против Европы. Просто европейцы не понимают, что все это и против них. Больше всех страдает Германия. Еще Бисмарк сказал, что Германии с Россией надо дружить. Россия исторически попадает в Германскую технологическую зону, поэтому Германии надо всячески сотрудничать с Россией, развивать технологии, совместные предприятия, это выгодно и России и Германии. Но в данном случае Германию используют, и их поведение в украинском кризисе недальновидно. Министр иностранных дел Германии поставил свою подпись под соглашением об урегулировании политического кризиса на Украине вместе с Януковичем, а потом сразу произошел переворот. Что должна была сделать Германия? Хотя бы для приличия сделать заявление! Но правительство Германии полностью под колпаком США и ничего не может сделать.

СБУ Украины – филиал ЦРУ. У меня есть информация, как заменялись кадры службы безопасности Украины на канадских, американских и других украинцев – потомков бандеровцев, эмигрировавших за океан во время и после Великой Отечественной войны. Спецслужбы их готовили много десятилетий. Это была такая оппозиция в изгнании, которая собиралась взять реванш против России. Во время президентства Ющенко произошла смена состава СБУ. При перевороте СБУ еще не была уверена в успехе и вела себя осторожно. Просто стояли наготове: вдруг Янукович окажется серьезным мужиком, – и придется дать бой. Не потребовалось – Янукович сбежал.

Когда Россия осознала, что ей брошена перчатка, Путин не нашел ничего лучшего, как показать «кузькину мать». Присоединения Крыма никто не ожидал, это была точка невозврата, когда Россия подняла брошенную ей в лицо перчатку. Многие эксперты отмечают, что после присоединения Крыма в Украине резко усилились антирусские настроения. Думаю, Крым тут ни при чем, обывателей в любом случае настроили бы против России: уже было отключено русское телевидение, и футбольные фанаты вовсю орали придуманные для них кричалки. Результат бы был тот же, но присоединение Крыма изменило военно-стратегические позиции России, резко ослабило Украину и не позволило из нее сразу сформировать мощный антироссийский кулак.

Сейчас для России главное сохранить мир в Европе, потому что если посыплется Европа, то вообще все посыплется. Европа – серьезный конкурент США, вторая экономика в мире. Европу американцы расшатывают, но воевать с ней не собираются – это одна культура. Их попытка ослабить Европу направлена на присоединение к общей экономической зоне. Американцы предложили Европе создать Евроатлантический союз, чтобы была одна мощная экономика. Путин, в свою очередь, предложил Европе создать одну экономику от Лиссабона до Владивостока. Но мы менее готовы, чем американцы. Россия так же, как Украина, хочет интегрироваться в Европейское пространство. Наша критика Украины не в том, что она интегрируется, а в том, что она политически демпингует, отдает себя, ничего не беря взамен. Она и себя разрушает, и перебегает дорогу Евразийскому союзу. А для США эти наши противоречия – бальзам на душу, инструмент ослабления и России, и Европы.

События на Украине – чисто американский проект. Они хотели поссорить Россию с Европой, что и получилось. В этом случае они выиграли. Россия не чувствует себя достаточно сильной, чтобы открыто противостоять. У нас кризис управления. Если бы в России произошла революция в области управления, создана более эффективная экономика, то можно было бы что-то требовать. Путин с одной стороны поднял брошенную ему перчатку, присоединил Крым, но дальше ничего не произошло... Россия забуксовала, она демонстрирует, что ей нужна целая Украина. Здесь какое-то противоречие. Нельзя топтаться на месте, когда под вопросом ключевые национальные интересы России. Если ты сказал А, но не сказал Б, возникает ситуация, при которой всем ясно, что не надо было говорить А.

Некоторые считают, что Россия поставила на Порошенко. Мол, деваться некуда. Ведь у президента Украины оппозиция еще хуже. Яценюк, Турчинов – это явные агенты войны с Россией. На их фоне Порошенко выглядит более нейтральным для возможности договориться. При этом средства, которые шли на Украину, десятки миллиардов долларов, будут идти на Порошенко. Если Россия сделает такую вторую попытку, я бы ее назвал «Янукович №2». Мы наступим на те же грабли.

На то, что Порошенко договорится с Донбассом, мало надежд. У Порошенко очень слабая позиция и очень сильная позиция у радикалов. Укронацизм – это четко управляемый процесс, и ему надо противопоставить более сильное управление, а этого нет. Поэтому попытка поставить на Порошенко связана с огромными рисками. Надо деньги вкладывать не в Украину, а в Донбасс, и сказать, что Новая Украина – это Донбасс. Сейчас не до благодушия: вне зависимости от наших действий ситуация будет ухудшаться. Готовы полыхнуть Кавказ, Средняя Азия. Надо понимать, что ИГИЛ – исламская террористическая организация и укронацисты – два плеча враждебных нам сил, они все равно будут наращивать мускулы и использоваться как пушечное мясо. Будем же к этому готовы. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Тот, кто выбирает между позором и войной позор, получает и позор, и войну».

Сейчас я бы отметил два тренда. Первый – Россия осознала, что она недостаточно эффективна, чтобы ответить на украинский вызов. Следует ожидать жесткого мобилизационного переформатирования страны и государственной системы управления. Второе – на Западе начинается прозрение. Уже некоторые понимают, что Украина в ряду жертв первая, и если это не остановить, Россия будет второй, а Европа – третьей. И к ним «прилетит», отсидеться не удастся. 
Тем более, не удастся отсидеться в Москве…

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru