Новости. Омск
bk55.ru

Омская полиция продолжает прессовать бизнесмена Федосова, несмотря на решение прокурора Спиридонова

30-12-2014 11:19:49

Уголовное дело против бизнесмена Дмитрия Федосова в очередной раз продлили, вернув ранее отстраненную от дела следователя Яровенко. Любопытно, что делом бизнесмена занимается отдел, специализирующийся на деятельности ОПГ. Силовики продолжают «кошмарить» бизнесмена.

Несмотря на заключение, сделанное в ноябре текущего года прокурором Омской области Анастасом Спиридоновым, о неоправданной затянутости уголовного дела бизнесмена Дмитрия Федосова, дело против бизнесмена в очередной раз продлили еще на три месяца (до 21 месяца), вернув ранее отстраненного от расследования сотрудника МВД Татьяну Яровенко.

Напомним, прокурор области Анастас Спиридонов в ноябре 2014 года ознакомился с материалами уголовного дела предпринимателя-инноватора Дмитрия Федосова. Спиридонов вынес решение о неоправданной затянутости дела, а также о том, что при производстве следственных действий допущены многочисленные нарушения, а материалы, полученные в ходе длительного расследования, не позволяют принять законное и обоснованное решение.

Прокурор вынес представление о необходимости устранить недостатки. Однако в декабре 2014 года начальство отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части следственного (ОРБ и ДОПС СЧ СУ) управления МВД РФ Омской области вместо того, чтобы устранить недостатки, вернуло к ведению следствия Татьяну Яровенко, а следователя Татьяну Кузьменко, которая позволила приобщать доказательства невиновности Федосова и впервые за полтора года посетила предприятие «КВ-Связь», от дела отстранило.

При этом именно Кузьменко установила наличие у инновационного предприятия промышленного оборудования, купленного на средства субсидии. Оборудование работает уже несколько лет и используется для сборки радиостанций. Яровенко же в предъявленном обвинении Федосову написала, что данное оборудование не нужно и куплено для прикрытия мошенничества. Возможно, полученная Татьяной Кузьменко информация кому-то из начальства очень неудобна.

Отметим, что еще летом 2014 года следователю Татьяне Яровенко, возбудившей уголовное дело против Дмитрия Федосова и не собравшей за полтора года ведения дела никаких доказательств виновности, было вынесено решение о неполном служебном соответствии. А позже она была отстранена от следствия, что подтверждается ответом заместителя начальника следственного департамента МВД России В.В. Четверикова.

Как утверждает бизнесмен Федосов, следователь Татьяна Яровенко всеми силами не давала ему защищаться, отказала в проведении всех экспертиз его научных работ и инновационных проектов, отказала в допросе свидетелей и очных ставках, которые ей были неудобны. На сегодняшний день в следственный комитет Омской области и в прокуратуру сотрудниками НПООО «КВ-Связь» и других организаций написано уже несколько десятков заявлений и обращений с просьбой привлечь следователя Яровенко к уголовной ответственности за превышение полномочий, предвзятое отношение, давление на свидетелей, фальсификацию и воровство документов.

В настоящее время по всем перечисленным нарушениям следователя проводится проверка и окончательное решение еще не принято. Приступив к делу с декабря 2014 года, Татьяна Яровенко активно занялась сбором материалов. Уже назначены допросы на 31 декабря, назначены приводы, которые, видимо, будут производиться в новогодние праздники.

- На недавно прошедшей пресс-конференции Владимир Путин на вопрос корреспондента «Когда закончится падение экономики?» ответил, что нужно перестать с помощью правоохранительных органов гонять всех, кто не понравится, и использовать эти инструменты для конкурентной борьбы, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Федосов. - Но мы видим, что для омской полиции решение прокурора области не указ, впрочем, как и слова президента страны.

Напомним, уголовное дело на бизнесмена и ученого Федосова было возбуждено больше года назад. Силовики заподозрили, что, будучи директором компании «КВ-Связь», Федосов сфабриковал данные бухучета и финансовой деятельности предприятия, позволившие ему получить грант, а также скрыл технические подробности. Бизнесмен связывает свои проблемы с тем, что его разработками компактной переносной радиостанция FERRA L1 заинтересовались конкуренты.

Елена Заева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru