Новости. Омск
bk55.ru

Из-за аллергии прокурор не смогла зачитать обвинение опальному банкиру Дмитриеву

31-12-2014 12:00:25

За час Екатерина Вакар смогла зачитать только 12 из 86 эпизодов, причина из-за которой прокурор прервала свое выступление - обострение аллергии.

Вчера, 30 декабря, в Куйбышевском районном суде прошло очередное заседание по делу Александра Дмитриева. В прошлом банкира и депутата.

Напомним, что бывший глава омского филиала «АК Барс Банка» Дмитриев обвиняется в хищении  около 400 млн рублей. По версии следствия деньги были им присвоены посредством оформления ипотеки на подставных лиц, которым он выплачивал незначительное вознаграждение. Полученные средства Дмитриев потратил на собственные нужды, приобретя в собственность катер, самолет и автомобиль.

После совершения преступления банкир сбежал в Европу. Однако спустя некоторое время в Эстонии Дмитриева задержали и экстрадировали в Россию.

На предыдущем судебном заседании защита экс-банкира в лице адвоката Мотовилова ходатайствовала о проведении дела в особом режиме, однако суд принял сторону обвинения и решил рассматривать дело в общем порядке, сообщает «СуперОмск».

«Первоначально Дмитриев вину не признавал, ссылался на то, что непричастен, однако позднее в результате правильно построенной работы следователя вина была им признана», - рассказал старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Михаил Чесноков.
Но после нескольких очных ставок со свидетелями и потерпевшими Дмитриев признал свою вину полностью.

«Признание давало ему право на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, - отметил старший следователь. - Почему была выбрана такая позиция – ему вменяется 86 эпизодов ч. 4 ст. 159 УК РФ, и максимальный размер наказания составляет до 10 лет лишения свободы, в особом порядке же максимальный размер наказания не мог превышать 2/3 от этого срока, то есть не более 7,5 лет».

Максимальный срок, грозящий опальному банкиру, 10 лет. Общий ущерб, нанесенный Дмитриевым превысил 400 млн рублей. По делу, которое насчитывает 92 тома, проходит более 100 свидетелей.

На вчерашнем судебном заседании прокурору так и не удалось зачитать все 86 эпизодов. Прервавшись на 12 из них, Екатерина Вакар пожаловалась на обострение аллергии и плохое самочувствие.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru