Новости. Омск
bk55.ru

Западные СМИ: Европа потеряла независимость, а ФРГ давно пора создать ось с РФ и КНР

06-01-2015 11:43:25
 Источник: ria.ru

Сразу несколько западных СМИ рубят правду-матку о ситуации в Европе. Французы считают, что страны Европы показали, что они полностью зависимы от США. А американский журнал и вовсе считает, что ФРГ гораздо выгоднее крепить ось Германия-Россия-Китай.

Самым серьезным последствием антироссийских санкций будет то, что Европа больше не сможет притворяться независимой в своей политике, сообщает нам «РИА Новости» подробности материла, опубликованного во французском онлайн-издании AgoraVox.

«Самое важное, что Европа больше не может притворяться независимой. Она таковой и не была, это очевидно, - говорится в статье, - но она всегда могла постараться заставить всех верить в обратное. После сделки с «Мистралями», а в особенности из-за принятых под давлением США санкций, уже невозможно заявлять, что Европа ведет независимую политику». «Худшее во всем этом, - отмечает издание, - что теперь весь мир знает об этом, в особенности Китай и Россия. И Европа знает, что Китай и Россия знают».

Авторитетный американский журнал Foreign Affairs пошел еще дальше. Никакой стратегической необходимости придерживаться политики сотрудничества с Западом у Германии больше нет, пишет «РИА Новости», цитируя материал из Foreign Affairs. Американские журналисты констатируют, что у Германии всегда были непростые отношения с Западом (понимая под ним США, Великобританию и Францию). Политика сотрудничества, которой ФРГ придерживалась после вступления в НАТО в 1955 году, была обусловлена необходимостью.

Как уже писал БК55, создание блока НАТО преследовало вторую главную цель – под благовидным предлогом продолжить оккупацию Германии со стороны США под негласным предлогом недопущения развязывания немцами 3-й мировой. Собственно, до сих пор на территории ФРГ находятся десятки и сотни тысяч американских солдат. Они не ушли оттуда даже тогда, когда полностью прекратил свое существование СССР.

Не мудрено, что в последнее десятилетие отношение Германии к остальному Западу изменилось. По мнению автора статьи, не последнюю роль в переориентации внешней политики ФРГ сыграли усиливающиеся антиамериканские настроения. Нового размаха антиамериканские настроения в немецком обществе достигли после шпионского скандала, связанного со слежкой Агентства национальной безопасности США за Германией.

Наряду с этим, отмечает Foreign Affairs, в Германии усиливаются пророссийские настроения. В частности, многие немцы недовольны санкциями по отношению к РФ.

«Хотя некоторые представители США и европейских стран обвиняли Германию в том, что она слишком мягка к России, многие немцы при этом считали, что их правительство ведет себя чересчур агрессивно», - отмечает издание. А если Германия скатится в рецессию, что, по мнению многих аналитиков, все-таки произойдет, поддержки этой будет еще меньше, подчеркивает Foreign Affairs.

Экономика Германии в настоящее время все сильнее зависит от незападных стран, признает издание. В частности, ФРГ получает значительную выгоду от все более тесных экономических отношений с Россией и Китаем. Поэтому неизвестно, продолжит ли Германия ставить себя в один ряд со своими западными партнерами и придерживаться их норм и правил, делает вывод Foreign Affairs.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru