Новости. Омск

Назаров пришел на Рождественскую службу с сенатором Зугой

На торжественную службу в Христорождественский храм губернатор Омской области явился без команды оставшихся министров. Виктора Назарова сопровождали лишь один из верных сенаторов и бравые казаки.

Глава омского региона серьезно продвинулся в своих взаимоотношениях с Русской православной церковью, но так и не решился осенить себя крестом.

Чуда в Сочельник так и не произошло, тем не менее Виктор Назаров отдал дань уважения Богу, церкви, русским традициям и митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, явившись с немногочисленной свитой на Всенощную. Вечером 6 января 2015 года в Христорождественском соборе было замечено до боли знакомое лицо.

Напомним, что в прошлом году губернатор Назаров был в этом же храме на утренней Рождественской службе. Тогда его сопровождали министры, заместители и даже сотрудники аппарата омского Заксобрания. Большинство членов той свиты (видимо, так было угодно Богу и силовикам) из облправительства уже уволились и, перестав быть чиновниками, забыли дорогу в храм. Ну либо выбрали для молитв более тихое место.

В этом году свита была менее многочисленной. Рядом с губернатором были замечены лишь сенатор Игорь Зуга, атаман местного казачества Геннадий Привалов и председатель общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Привалов, как и положено казаку, был в традиционной казачьей форме, рядом с ним истово крестилась группа крепких мужчин с военной выправкой в таких же броских мундирах.

Но в храме были замечены и кадровые военные, пришедшие на ночную молитву в парадной форме. Летчики, ракетчики и танкисты явно молились о мире и желали здоровья ополченцам Донбасса.

А в это время губернатор Виктор Назаров внимательно слушал песнопения и молитвы и наблюдал за действиями митрополита Владимира, но не осенял себя крестом. Не молился и стоящий рядом с ним Игорь Зуга, лишь склонявший голову в особо торжественные моменты службы.

Любопытно, что сначала VIP-прихожане встали за спиной митрополита Владимира. Но, отстояв около трети службы, передислоцировались по правую руку владыки, дабы лицезреть все таинство обряда с более удачной точки. Марш-бросок в храме был совершен тихо и стремительно, вместе с губернатором место дислокации поменяли казаки и несколько крепких парней в штатском, внимательно вертевших головами и вглядывающихся в лица посетителей.

Отметим, что лишнего внимания к своей персоне губернатор не привлекал, он стоял в толпе как обычный смертный с такими же прихожанами, и те также тактично старались не обращать внимания на присутствие рядом первого лица региона.

Кстати, храм во время службы был заполнен до отказа, причем вопреки сложившемуся стереотипу основное число прихожан составляли не возрастные бабушки-пенсионерки, а довольно молодые прихожане, среди которых, как ни странно, доминировали крепкие и хорошо одетые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Многие пришли целыми семьями и с маленькими детьми, и юные омичи с любопытством наблюдали за одним из самых красивых обрядов РПЦ.

За все время многочасовой службы Виктор Назаров ни разу не дал себе расслабиться. Его лицо все время выражало крайнюю степень напряжения, возможно, губернатор был чем-то расстроен и думал в эти моменты не только о вечном и рождении Христа, но и о чем-то важном, мирском. Например, о членах своей грешной команды и о той тайной вечере на одной из дач под Омском, после которой в регионе началась серия громких арестов и отставок.

Тимур Васильев

НОЧНАЯ СЪЕМКА: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
HоВoсибиpcк07.01.2015 07:38:10
И Назаров ,и Зуга пришли в церковь посмотреть ,как на потолке мухи совокупляются . Мухи -то не знают ,что бог есть .
0
0
Выше стоящий07.01.2015 08:04:32
трех ярусные мешки под глазами)
0
0
Родная речь07.01.2015 08:07:06
Новосибирск - полный идиот. И "юмор" у него в обосранных штанишках.
0
0
макс07.01.2015 08:44:04
Их еще не посадили? обыски не проводили?
0
0
джади07.01.2015 09:30:22
Ну лидок всегда знает где с кем встать...
0
0
Специалист по закупкам07.01.2015 10:17:32
Некоторые ЛИЧНОСТИ смотрят на БОГА как на адвоката и вспоминают о нем лишь тогда, когда у НИХ происходят неприятности.
0
0
Доброжелатель07.01.2015 10:25:37
На БОГА надейся, а сам не плошай!
0
0
HоВoсибиpcк07.01.2015 10:34:08
Родной
ты зачем меня скверно обругал ,а ? Тем самым ты позоришь весь омский род .
0
0
Romashka07.01.2015 10:57:03
Тайная вечеря на даче? Интересно..
0
0
Справедливый перец07.01.2015 11:21:29
Любая религия - это опиум для народа.
НАРОД одурманенный не должен чувствовать своих бед.
В любой исторический период времени правящая верхушка прибегала ко всякого рода ЛЖИ, чтобы отвлечь НАРОД от истинных причин его бедственного положения!
0
0
Отдел кадров07.01.2015 11:34:10
Бондарев! Когда начнем решать кадровый вопрос?
0
0
Правдоруб07.01.2015 11:43:59
Тусовка ряженых
0
0
Обманутый дольщик07.01.2015 12:14:16
На ворованные деньги настроили храмов, теперь ходят грехи замаливают.
ПОПЫ пусть строят культовые сооружения на деньги своей ПАСТВЫ.
Детских садов не хватает и школ, а эти ПОПЫ пытаются одеть "смирительную рубашку" своими проповедями.
Всем по лопате и на стройки народного хозяйства, а то получается "на одного с плошкой- семеро с ложкой"!
0
0
Romashka07.01.2015 12:24:06
Сейчас поменьше стало религиозного официоза - и слава Богу.
0
0
Доброжелатель07.01.2015 13:30:30
БЛАЖЕН тот кто ВЕРУЕТ, а не ВОРУЕТ!
0
0
Светлана07.01.2015 13:57:22
Модератор, а где мой комментарий? Дай людям пообсуждать, а то смотрю, все такие смелые...
0
0
Родная речь07.01.2015 14:07:16
Новосибирск, это просто называется "указать на глупость". А если назвать вещи своими именами, то всё буде смотреться гораздо хуже. Не позорь род людской и не пакости хотя бы в комментах, коль на большее удержу не хватает.
0
0
ольга07.01.2015 14:08:34
Смотрела ..маленько..место занимали зря ,там должны стоять те,кто действительно ВЕРУЕТ,СОБЛЮДАЕТ ПОСТ ,ОСЕНЯЕТ СЕБЯ КРЕСТЯСЬ..зуга правда как типа охрана..головой вертел,на потолок все всматривался..может грехи туда улетали..Стыдно так себя вести в церкви..лучше дела делать надо в интересах жителей,а не показушки устраивать..,да налоги тратить впустую...
0
0
Светлана07.01.2015 14:16:27
Читая эти " хроники с места событий" или репортаж, называйте, как хотите, так и хочется спросить Тимура Васильева: " А губернатор должен с вами согласовывать с кем, когда и куда ему приходить, когда и в какое время ему совершать " марш-броски" и как себя вести?" . Ну а последний абзац - просто "блеск". Журналисты БК имеют право знать о том, какое у человека настроение, о чем он думает, и где, когда и с кем ему встречаться? Обиделись за то, что вас не пригласили? Позор журналистам БК и Сусликову иже с ними. Где и чему их только учат?
0
0
с07.01.2015 14:17:40
Звонят из горкома партии в церковь. Батюшка снимает трубку.
- Алло!
- Здравствуйте, батюшка! Из Горкома Вас беспокоят. Вы понимаете, тут у нас должно быть партийное собрание, а скамеек нету, одолжите, а?!
- Хрен Вам скамейки! В прошлый раз дал, так Вы их похабщиной разной исписали!
- Ах, хрен нам скамейки?! Тогда хрен Вам пионеров в церковный хор!
- Ах, хрен нам пионеров?! Тогда хрен Вам монахов на субботник!
- Ах, хрен нам монахов?! Тогда хрен Вам комсомольцев на Крестный Ход!
- Ах, хрен нам комсомольцев?! Тогда хрен Вам монашек в финскую баню!
- Ну, знаете батюшка, за такие слова и партбилет на стол положить можно!
0
0
Romashka07.01.2015 14:27:53
Согласна с Ольгой. Заставляют их что ли? Виктору Ивановичу, в свете всего происшедшего за последний год, насущно необходимо стать личностью, а он все бессмысленно топчется на том же самом месте. Зачем была устроена очередная показуха, когда всем ясно что это показуха. Зачем делать из праздничного служения, таинства для многих, - шоу, где центральное место отведено тем, кому это скучно и безразлично, кто присутствует из меркантильных соображений.
0
0
Светлана07.01.2015 14:37:47
Читая эти " хроники с места событий" или репортаж, называйте, как хотите, так и хочется спросить этого "вещателя": " А губернатор должен с вами согласовывать где, когда и с кем ему появляться и когда "совершать марш-броски"? Последний абзац - просто "блеск"! Перед журналистами необходимо отчитываться о своем настроении, мыслях, и где и с кем ему встречаться? Или обиделись, что вас не пригласили и вашего мнения не спросили? Позор Омской журналистике. Где их только учат, и учат ли вообще чему-то?
0
0
HоВoсибиpcк07.01.2015 15:13:09
Родной
ты зачем меня обидел до слёз ? Злые вы , омчане .
0
0
Родная речь07.01.2015 16:18:36
Вот ты, Новосибирск, пакостливый как кошка, а слезливый как заяц. Следи постоянно за своим языком.
0
0
shlick5907.01.2015 16:51:41
Игоря знаю с "начала кооперативного движения",один из немногих,действительно занимающихся делом.Учившижся в 25 школе спросите,о времанах,когда "Сибпромсервис" шефствовал над школой.Назаров,его быстренько в сенаторы сплавил,сейчас "обратку" даёт,поддержки ищет.
0
0
омск 22407.01.2015 17:05:15
Зуга в мэры метит.
0
0
папа Карло07.01.2015 17:22:42
Спасибо. Боитесь. Правды.
0
0
HоВoсибиpcк07.01.2015 17:24:02
Родной
а как я могу следить за моим языком ? Давай твои глаза приклеим на мой язык и будем за ним следить .
0
0
папа Карло07.01.2015 18:27:53
Профсоюзная пожизненная деятельница Герасимова. С перекроенным ботоксным лицом видимо так и лезет стать Омской Матвиенкой, вместо угасающего старика Варнавскоо.
0
0
konst07.01.2015 18:50:43
Назаров пришел на Рождественскую службу с сенатором Зугой + Назаров бледнел и кусал губы, но отстоял Всенощную до конца

От объединения двух этих животрепещущих новостей в одну читатели не пострадали бы...
0
0
Клизм07.01.2015 19:51:46
konst - расслабься на своем курорте, отдохни. А лучше искренне помолись.
0
0
Антон07.01.2015 20:34:00
Читаю комментарии и не могу понять,а для кого Гундяев старается:строит храмы,заставляет губеров совместно с администрацией Президента их посещать,для кого все это,если вам кажется,что это показуха и ложь
0
0
Родная речь07.01.2015 20:42:00
Новосибирск, ты лучше проглоти свой язык, когда захочешь сказать что-нибудь неприятное. И будут тебе счастье.
0
0
konst07.01.2015 21:02:04
Клизм07.01.2015 19:51:46 А лучше искренне помолись.
Я этим не страдаю...
0
0
HоВoсибиpcк07.01.2015 21:13:07
Родной
а что такого неприятного я тебе сказал , что ты аж аппетит потерял ?
0
0
Ильич07.01.2015 21:41:37
О стерли про клоунов.
Как он до подполковника дослужился?
Жирик хоть в думе был.
Конечно губер не обязан нам докладывать,
но клоуны то как в теме оказались???
0
0
Родная речь07.01.2015 21:54:27
Думай, Новосибирск, думай. Если есть чем.
0
0
ИндиРа07.01.2015 23:10:39
Ничего,впереди крещение. Будет массовое окунание "верующих" в прорубь.
0
0
ВестникБлага08.01.2015 00:19:47
День рождение Христа напоминание о великом событии истории: 2015 лет назад родился Спаситель, который спас нас от ада (принял наказание за наши грехи). А насчет Губернатора, молодец, что хоть пришел. С Рождеством Христовым, уважаемые омичи и посетители сайта!
0
0
Толстой08.01.2015 03:33:28
Форма не "казацкая", а казачья. Грамотеи, учите русский язык!
0
0
Специалист по закупкам08.01.2015 11:07:10
Не стоит верить в то, что КТО-ТО явится к нам и займется уборкой того, что МЫ натворили!
0
0
стюард08.01.2015 12:24:53
папе карлу и джади: вам бы такие мозги,трудолюбие и многочисленные таланты ЛИДИИ ПЕТРОВНЫ - может.и вам бы посчастливилось быть рядом с губернатором. только вот не надо грязь лить - что зачем мне это надо и т д. С вашими мозгами можно только анонимно квакать и завидывать. А повкалывали бы так, как ЛИДИЯ ПЕТРОВНА, с самого детства. У неё и правда мозгов хватит и житейской мудрости достойно заменить маразматирующего и надоевшего своими убогими шуточками мультимиллионера варнавского-центриста - как он себя называет. Извините,если кого-то обидел.
0
0
Хе ->08.01.2015 22:12:30
может.и вам бы посчастливилось быть рядом с губернатором.

стюард, ты действительно считаешь э т о за счастье?)))
Ты бы хоть очки нацепил и комменты почитал - народ смеётся над ним, ждали-ждали реальных дел, не дождались, теперь потешаются))
Это не счастье, это позорище.
0
0
ИндиРа08.01.2015 22:14:47
А кто из них Лидия Петровна?
0
0
ольга09.01.2015 15:09:10
ИНДИРА..Ну написано же выше было..баба ботоксная..чем еще заниматься в .."трудное рабочее время.."да деньги же надо "вкладывать.."Это ее выбор,имеет право.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич