Новости. Омск
bk55.ru

Назаров пришел на Рождественскую службу с сенатором Зугой

08-01-2015 12:26:54

На торжественную службу в Христорождественский храм губернатор Омской области явился без команды оставшихся министров. Виктора Назарова сопровождали лишь один из верных сенаторов и бравые казаки.

Глава омского региона серьезно продвинулся в своих взаимоотношениях с Русской православной церковью, но так и не решился осенить себя крестом.

Чуда в Сочельник так и не произошло, тем не менее Виктор Назаров отдал дань уважения Богу, церкви, русским традициям и митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, явившись с немногочисленной свитой на Всенощную. Вечером 6 января 2015 года в Христорождественском соборе было замечено до боли знакомое лицо.

Напомним, что в прошлом году губернатор Назаров был в этом же храме на утренней Рождественской службе. Тогда его сопровождали министры, заместители и даже сотрудники аппарата омского Заксобрания. Большинство членов той свиты (видимо, так было угодно Богу и силовикам) из облправительства уже уволились и, перестав быть чиновниками, забыли дорогу в храм. Ну либо выбрали для молитв более тихое место.

В этом году свита была менее многочисленной. Рядом с губернатором были замечены лишь сенатор Игорь Зуга, атаман местного казачества Геннадий Привалов и председатель общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Привалов, как и положено казаку, был в традиционной казачьей форме, рядом с ним истово крестилась группа крепких мужчин с военной выправкой в таких же броских мундирах.

Но в храме были замечены и кадровые военные, пришедшие на ночную молитву в парадной форме. Летчики, ракетчики и танкисты явно молились о мире и желали здоровья ополченцам Донбасса.

А в это время губернатор Виктор Назаров внимательно слушал песнопения и молитвы и наблюдал за действиями митрополита Владимира, но не осенял себя крестом. Не молился и стоящий рядом с ним Игорь Зуга, лишь склонявший голову в особо торжественные моменты службы.

Любопытно, что сначала VIP-прихожане встали за спиной митрополита Владимира. Но, отстояв около трети службы, передислоцировались по правую руку владыки, дабы лицезреть все таинство обряда с более удачной точки. Марш-бросок в храме был совершен тихо и стремительно, вместе с губернатором место дислокации поменяли казаки и несколько крепких парней в штатском, внимательно вертевших головами и вглядывающихся в лица посетителей.

Отметим, что лишнего внимания к своей персоне губернатор не привлекал, он стоял в толпе как обычный смертный с такими же прихожанами, и те также тактично старались не обращать внимания на присутствие рядом первого лица региона.

Кстати, храм во время службы был заполнен до отказа, причем вопреки сложившемуся стереотипу основное число прихожан составляли не возрастные бабушки-пенсионерки, а довольно молодые прихожане, среди которых, как ни странно, доминировали крепкие и хорошо одетые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Многие пришли целыми семьями и с маленькими детьми, и юные омичи с любопытством наблюдали за одним из самых красивых обрядов РПЦ.

За все время многочасовой службы Виктор Назаров ни разу не дал себе расслабиться. Его лицо все время выражало крайнюю степень напряжения, возможно, губернатор был чем-то расстроен и думал в эти моменты не только о вечном и рождении Христа, но и о чем-то важном, мирском. Например, о членах своей грешной команды и о той тайной вечере на одной из дач под Омском, после которой в регионе началась серия громких арестов и отставок.

Тимур Васильев

НОЧНАЯ СЪЕМКА: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru