Новости. Омск
bk55.ru

Назаров бледнел и кусал губы, но отстоял Всенощную до конца

07-01-2015 13:56:39

БК55 стали известны любопытные подробности ночной Рождественской молитвы в Христорождественском храме Омска. Но о чем после службы говорили наедине губернатор с митрополитом – одному Богу известно. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Губернатор Омской области, быть может, впервые в жизни посетил Всенощную Рождественскую службу в храме, добросовестно отстояв до конца торжественной Литургии и мужественно перенося повышенное внимание прихожан и светской прессы.

Храм задолго до начала мероприятия оцепили силовики. Рядом дежурили патрули ДПС и бригада скорой помощи, но ее услуги никому не понадобились, хотя некоторым православным служба далась нелегко.

Виктор Назаров явился в храм Рождества Христова на Левобережье за полчаса до начала мероприятия. Его традиционно сопровождала группа приближенных к телу чиновников.

Так, в числе присутствующих, но не молящихся, были замечены сенатор Игорь Зуга, заместитель губернатора, руководитель аппарата Владимир Компанейщиков и даже начальник Главного организационно-кадрового управления Омской области Михаил Каракоз, посещающий православные храмы исключительно по долгу службы.

Компанейщиков держался уверенно и о чем-то все время переговаривался с г-ном Зугой.

Губернатор Назаров был заметно напряжен и излишне сосредоточен. За все время службы он не перекрестился ни разу и украдкой утирал со лба пот. В храме было довольно тепло, а в верхней одежде даже жарко. Назаров все время теребил ворот своей куртки и кусал губы, подавляя зевок. Под конец всенощной он выглядел довольно измученным, но мужественно достоял до конца.

Праздничное богослужение проводил лично митрополит Омский и Таврический Владимир. В конце службы по храму прошли женщины с разносами, они собирали пожертвования.

Незадолго перед этим сенатор Зуга показал губернатору Назарову крупную купюру, тот кивнул, похлопал себя по нагрудному карману, продемонстрировав, что к пожертвованию тоже готов, деньги на этот случай есть.

Когда служба закончилась и началось причастие, Виктор Назаров довольно оживленно общался с какой-то дамой.

Из рук митрополита Владимира лично причастился гендиректор НПО «Мир» Александр Беляев. Он подошел для этого к центральной чаше.

После чего пресс-атташе епархии позвал губернатора Назарова и сопровождавших его лиц к митрополиту. Глава региона вместе с сенатором Зугой и руководителем аппарата Компанейщиковым прошли за иконостас к владыке Владимиру. О чем говорили представители РПЦ с представителями государственной власти – так и осталось тайной. Об этом ведают лишь Бог и спецслужбы.

Отметим, что подобные Рождественские встречи митрополита с главой региона были чрезвычайно популярны в эпоху губернатора Леонида Полежаева, активно поддерживавшего местную епархию. Любопытно, что пресс-секретарь Омской епархии был удивлен, увидев под сводами храма помимо сотрудников правительственного «12 канала» и представителей независимых изданий.

Он мягко пожурил фотографа БК55 за то, что пресса нагрянула незваными гостями, предварительно не предупредив о визите, но был в этот праздничный день снисходителен к простым смертным и позволил спокойно снимать все происходящее.

Интересно, что и остальные священнослужители также проявили внимание к фотографу, специализирующемуся на политических мероприятиях и светских хрониках. К нему подошли сразу двое представителей РПЦ в праздничных расшитых одеяниях и на всякий случай вежливо спросили, не из «БК» ли фотограф? Получив утвердительный ответ, они вновь отправились служить Богу, смирившись с таким светским злом, как пресса.

Глядя на все это, митрополит Владимир подбадривающе улыбался фотографу. По-видимому, «Бизнес-курс» у него на особом счету, и он знает почти всех его сотрудников в лицо. Возможно, он даже молится за их здоровье и прощает грехи.

Тимур Васильев

НОЧНАЯ СЪЕМКА: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru