Новости. Омск
bk55.ru

На выборах мэра омичи смогут голосовать «против всех»

08-01-2015 11:47:23
 Источник фото: sitv.ru

Валентина Матвиенко вернула омичам право голосовать за незабытого и ныне кандидата «против всех». Теперь на будущих выборах мэра или депутатов Горсовета жители города Омска могут выбрать протестное голосование. Если «против всех» опередит всех остальных кандидатов, то будут повторные выборы.

Итак, свершилось! С этого года в российские избирательные бюллетени вернулся кандидат «против всех». Соответствующие правовые нормы законодательства РФ появились на официальном сайте президента России. Правда, выразить недоверие сразу всем кандидатам граждане смогут только на местных выборах.

Как напоминает Lenta.ru, поправки в законы «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» были предложены группой сенаторов. В их числе — спикер палаты Валентина Матвиенко, первый вице-спикер Александр Торшин и председатель конституционного комитета Андрей Клишас.

По замыслу спикера Совфеда, эта графа должна была вернуться на всех уровнях выборов начиная от региональных до федеральных, за исключением выборов главы государства. Однако после обсуждения законопроекта и доработки депутаты Госдумы в конечном итоге графу «против всех» вернули только на муниципальном уровне, посчитав нецелесообразным введение ее на региональных и федеральных парламентских выборах, сообщает «Интерфакс».

Теперь любые муниципальные выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосует больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Избирком в этом случае должен назначить повторные выборы на тех же условиях. БК55 напоминает, что кандидат «против всех» исчез в России в середине 2000-х.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru