Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Сбой в программе
Наши читатели продолжают жаловаться на «Омскэнергосбыт».

Старшая одного из домов по улице Жукова Лариса Токарева сообщила нам: «Полтора года пытаюсь разобраться с «Энергосбытом». Каждый месяц я снимаю показания счётчиков с квартир и общедомового счётчика и несу данные в компанию. Они принимают показания, но в квитанциях прописывают непонятные суммы. Прихожу снова в «Энергосбыт», они говорят, это сбой в компьютере. Что, разве нельзя отладить программное обеспечение»?
Мы получили от «Омскэнергосбыта» официальный ответ на наш материал «Миллионы за «кочерыжку»». Напомним, что за неразбериху с начислением оплаты за места общего пользования мы поставили гендиректора компании Николая Лясковца на «Доску непочёта». Выдержки из ответа мы опубликуем в следующем номере, а пока отметим, что руководство «Энергосбыта» считает, что начисления за МОП делаются прозрачно в соответствии с законодательством. А в домах наших читателей, которые пожаловались в редакцию действительно отсутствуют 15 электросчётчиков. Можно предположить, что в высокой оплате за МОП виноваты жильцы этих квартир.
Лидером голосования в этот раз стал Николай Лясковец на него пожаловался 51 человек. Однако, за скорый ответ на критическую публикацию на редакционном совещании будет рассматриваться вопрос: оставлять ли его на Доске или нет. Пока дополнительных баллов Лясковцу мы не добавляем. Далее непочётники расположились в следующем порядке: Ирина Слепова - 41 голос против (- 1 балл); Сергей Коньшин - 40 голосов (- 1 балл); Светлана Шенфельд - 35 голосов (- 0,5 балла). Кстати, Слепова тоже принесла в редакцию ответ, однако мотивировки поступка предпринимательницы нам показались неубедительными.

В атмосфере страха
Директор лицея № 92 решила оказать давление на «Ваш ОРЕОЛ».

На сайте лицея № 92 описываются безоблачные будни школы. Дети ежегодно становятся призёрами олимпиад во многих городах России и даже в Мексике. Отношения в коллективе строятся на основе принципов добра, любви и взаимовыручки. Но виртуальные тезисы не всегда подтверждаются делами.
На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» в конце мая поступил звонок с жалобой на директора школы № 92 Наталью Домосканову. Причина обращения - большие, по мнению жалующейся бабушки, поборы в фонд школы. Как объяснила читательница, не соглашающихся с политикой дирекции родителей подвергают критике на собраниях, а их детей зажимают. «Какое право директор имеет требовать с родителей деньги, это законно?» - резюмировала своё обращение недовольная бабушка, её имя мы не называем по этическим соображениям.
После публикации жалобы с похожей проблемой к нам обратилась мама другого ученика, и мы решили встретиться с директором школы. Не вдаваясь в подробности финансирования школы, Наталья Домосканова заявила: «Вам нужны дешёвые сенсации? Попечительский совет решает вопрос о необходимости обратиться в суд за эту публикацию». Кроме того, она в ультимативной форме запретила нам обращаться в департамент образования по поводу её лицея.
Далее события стали развиваться как в остросюжетном детективе. В тот же день нашу читательницу вычислили (отнюдь не по вине редакции, её имя мы держали и держим в тайне). Её вызвали в учительскую. После встречи читательница позвонила в редакцию прямо из лицея и отказалась от своих слов. Тут же взяла трубку Наталья Домосканова, видимо, она слушала нашу беседу и не без иронии поинтересовалась у журналиста: «Вот видишь, бабушка вначале тебе всё рассказала, а теперь просит опровержения. Если дело дойдёт до суда, чем докажешь свою правоту? Я запрещаю вам писать статьи о лицее без нашего согласия». И вот около полуночи (!) телефонный звонок на сотовый журналиста: пенсионерка ещё раз отказалась от своих слов. Чем это можно объяснить, если не давлением на ребёнка нашего читателя?
Дело, конечно, не в том, что человек отказался от своих слов. В конце концов, все звонки читателей на горячую линию фиксируются. Самое неприятное - человека вынудили сделать это.
Перед редакцией встал непростой выбор. Мы не хотим навредить читателю, но и пустить это дело на самотёк не имеем морального права. Тем более что уже мог пострадать ребёнок, и нет никаких гарантий, что в дальнейшем директор оставит его в покое.
Да и что ожидать от педагога, который «тыкает» незнакомому человеку, когда тот пытается выяснить правду. А ведь фотография Домоскановой украшает «Доску почёта» в Ленинском округе. Какими будут наши дети и внуки, если учитель совершает такие поступки?
Когда верстался номер, Наталья Домосканова позвонила в «Ваш ОРЕОЛ». Она уже не требовала - просила не писать про лицей. Признавалась, что погорячилась. Так что на «Доску непочёта» мы выставляем её скорее для профилактики за невежливое поведение в отношениях с родителями учеников. Впрочем, и лицейские добровольно-принудительные поборы ещё никто не отменил.

Непочётники. ТОП-5
1 (-8,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
2 (-8) Ирина СЛЕПОВА, владелица ресторана «Фантазия».
3 (-4) Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания».
4 (-1,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
5 Наталья ДОМОСКАНОВА, директор лицея № 92.


"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-18,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-15,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-11,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 (-11,5) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
5 (-11) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-10) Игорь ЗУГА, депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат в мэры Омска.
Официально отрёкся от причастности к газете «НОС», которая последние два года делала ему пиар.
«Ваш ОРЕОЛ», №11
7 (-9,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-9,5) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ
Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.
9 (-8) Сергей ГОЛУБОВСКИЙ, главный врач поликлиники № 11
Пациенты этого медицинского учреждения жалуются на плохую организацию сдачи анализов.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
10 (-6,5) Александр ГОЦЕЛЮК, соучредитель компании «Кронид», директор
фирмы «Кронид-Строй».
Построив дырявую крышу, требует с клиента дополнительные деньги на  устранение ошибок.
«Ваш ОРЕОЛ», №17
11 (-4,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №24 от 16 июня 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Piramidon16.06.2010 20:50:32
Ну, сама напросилась... Кто бы знал какую-то Домосканову!
0
0
dilov7819.06.2010 14:12:44
Я уже достаточно давно являюсь читателем газеты "Ваш Ореол", слежу за ее развитием, совершенствованием. Читая последние номера так и хочется сказать: "Докатились"! То, что позволяют себе журналисты на страницах газеты, особенно в рубрике "Доска непочета" - это результат профессиональной, увы, деградации. Голословно обвинять в незнании законов, в непрофессиональности работников тех или иных структур - это "фишка" газеты! Где объективность?
Вот также и с директором лицея №92. Н.Г. Домосканова - это профессионал высочайшего уровня с богатейшим опытом управления. Именно под ее руководством учебное заведение превратилось из обыкновенной школы в Ленинском округе до одного из лучших лицеев города! Далеко не каждое учреждение может похвастаться тем, что оно дважды становилось обладателем гранта в один миллион рублей! А это могло случиться только благодаря высочайшим результатам обучающихся, профессионализму педагогического коллектива, грамотному и умелому управлению. Директор все силы отдает школе, а его вот так запросто смешали с грязью!
Чести это газете абсолютно не делает. Публичные извинения были бы уместны...
Спасибо!
0
0
Sula21.06.2010 13:44:02
"В тот же день нашу читательницу вычислили ... Её вызвали в учительскую".
Уже только этот факт не делает чести педагогу. Ну и кто в данном случае непрофессионален? Может, ей место где-нибудь кондуктором присмотреть? Там такой острый взгляд ох как нужен!
0
0
dilov7823.06.2010 13:00:13
а если учесть, что читательница обращалась в газету по другому поводу, а затем сама пришла в школу? да и нет там учительской-то...
0
0
тра-ля-ля16.07.2010 12:48:03
Ну смешно за наших журналистов! Выбрали лучшую школу города и одного из самых порядочных директоров и пытаются убедить сами себя, что они-то Зорро или Робин Гуды, но получается наоборот. Два моих родных ребенка успешно закончили этот лицей и оба при Домоскановой Н.Г. За все время, что они учились и сейчас кроме ОГРОМНОГО СПАСИБО!! директору и учителям сказать не могу. У друга дети учатся в школе неподалеку, но размер добровольных взносов в два с половиной раза выше, а состояние школы хуже, думаю, что сейчас желающих учиться в лицее 92 будет еще больше. ну, а абсурдное обвинение в грубости с родителями - это газета уж совсем загнула! Согласитесь - иметь тысячу учеников и более 2 тысячи родителей, бабушек, дедушек - это не бумагу марать, может кто решится из газеты на один день и займет место Домоскановой Н.Г.? Сколько ее знаю - голоса не повысила даже в самых конфликтных ситуациях, создаваемых нами, родителями, в горячке непонимания. Кстати, мой сын после окончания лицея учится в МФТИ (кто не в понимании - это Московский физико-технический университет), а дочь - в С.-Петербургском гос.университете. Оба на бюджете. Однозначно, для поднятия имиджа газеты "Ваш Ореол" нужно опровержение своей ошибочной точки зрения, и просто по-человечески попросить прощения у этой терпеливой женщины за незаслуженные в ее адрес пасквили, не мешало бы и сказать ей спасибо за ее труд, несравнимый с нашим вечным поиском денег, славы и признания любой ценой. Наверное, только в школах и остались такие архаические типы homo sapiens, которые могут "душу отдавать детям", нам, родителям, часто это уже не под силу. А Наталье Геннадьевне искренне советую наплевать на непрофессионалов в газете (не все же там непрофессионалы) и спокойно делать свое великое дело - растить талантливых детей и прощать нас (родителей) за непонимание, которое куда-то сразу проходит, как только наши дети выходят из лицея и мы видим, что Вы для нас сделали. С уважением к лицею и к директору, с недоумением к газете, бывший родитель лицея 92 (позже внуков приведу только в лицей 92!)
0
0
читатель23.07.2010 01:16:53
На самом деле ситуация в школе№92 оставляет желать лучшего. Да, те ученики, которые выпустились из школы в последние годы, начинали то учиться совсем при другом руководстве в школе, когда и педагогический состав был намного сильнее и порядка больше. Сейчас в школе не хватает учителей-предметников, многие предметы преподаются формально, лишь бы был час в расписании (труды, ИЗО, ИКННОП и даже ин.яз).
По поводу добровольно-принудительной сдачи денег хочется отметить, что даже на общешкольных собраниях ни разу не был дан прозрачный отчет о целенаправленном использовании собранных средств, а классных руководителей ВЫНУЖДАЮТ любым способом собирать с родителей деньги не только в так называемый фонд школы, когда ежегодная сумма определяется на попечительском совете школы, но и в течении учебного года на различные нужды школы, например, на уборку классного кабинета, его ремонт или для замены дверей в кабинетах. При этом озвученные суммы, потраченные на данное мероприятие никак не соответствуют качеству "НОВЫХ" дверей! Поэтому в профессионализме и грамотном руководстве школой можно усомниться. Да, дело это нелегкое. НЕ ВСЕ СПРАВЛЯЮТСЯ!!!
0
0
Chitatel25.07.2010 18:13:29
уважаемая газета, поясните неучу за - за какие заслуги директора лицея на доску непочета, то ли за 1, 5 т.р. в год на ремонт?, то ли она "тыкнула" журналисту (хотя верится с трудом, человек она очень тактичный - это я знаю), то ли "в страхе держит родителей (в количестве одной бабушки или всех 2,5 тысяч мам, пап, дедушек и бабушек?)за что голосовать - то, а? А при нынешней свободе выбора любой школы для своего чада всеми родителями странный ажиотаж вокруг лицея № 92! ну не нравится - иди в другую - хорошую школу!! в чем проблема?, тогда и не будет вас (родители) никто "держать в страхе"!!! Но нет, - "все плохо - и двери не те, и ИКННоП ,(очень важный для образования) не ведется (не ведется, т.к. его НЕТ в уч. плане, знаю), а по английскому - ЕГЭ этого года - 86 баллов!!! маловато, что-ли?), но уходить из этого лицея никто и не торопится - трещит по всем швам, надо учить детей в одну смену - а детей с каждым годом все больше приходят. Ну в общем, если это "плохой" директор, то ищите хорошего и идите в другую школу, а меня все устраивает, и учиться мой ребенок будет там!Богу богово, кесарю кесарево, на всех не угодишь и если их 2 с лишнем тысячи родителей и бабушек и дедушек, а 8 человек только нажало на кнопку "голосовать", то это показатель хорошей работы директора!! а может это сам обиженный, т.е. "тыкнутый" корреспондент и "жмет" эту кнопку? как явно и пишет за ником "читатель" для раздувания придуманной им проблемы? повторяю: кому плохо, тот уходит в другую школу и это нормально, а орать о "недостатках" может каждый
0
0
dilov7826.07.2010 02:27:45
да...
и все-таки до объективной оценки деятельности руководителя лицея № 92 некоторым "читателям" еще далековато.
Cогласен с читателем "тра-ля-ля": кто-нибудь бы поставил бы себя на место директора! да желательно не на день, а на несколько! вот тогда бы думать начали что, где и как говорить!
0
0
roditel26.07.2010 15:00:09

Согласна с "тра-ля-ля", что лицей 92-одно из лучших учебных заведений города. Мой ребенок закончил лицей в этом году и я также благодарна педагогическому коллективу и директору за все что они делают для наших детей. Но меня очень удивили высказывания "читателя". За все годы учебы у нас сменялись только учителя английского (к сожалению, зарплата учителя не может удержать молодежь в школе). Сменялись - да, но никогда не было такого, чтобы предмет не преподавался. Насколько я знаю, из учителей лицея ушли единицы - практически все на заслуженный отдых. Не могла вспомнить, что такое ИКННОП, ребенок подсказал- историческое культурное наследие народов Омского Прииртышья, велось у них давно -в 5 -6 классе учительницей истории. Конечно, изо в старших классах нет, но часто бывая в лицее, вижу хорошо оформленные выставки рисунков - это разве не говорит о том, что учитель рисования в школе есть? В общем, странные обвинения "читателя". Что касается того, что наши дети начинали учиться при другом руководстве, то это тут причем? Да, школа всегда была на хорошем счету. Но ведь именно при нынешнем руководителе она первый раз выиграла конкурс, получив миллион рублей, затем стала лицеем, а в этом году, как сказали нам на Последнем звонке, лицей снова выиграл миллион. Я думаю, это само по себе говорит о талантливом руководителе! Еще хотелось бы высказаться по поводу денежных сборов. Не знаю, в каком классе учится ребенок "читателя", но у нас, например, все родители с пониманием относятся к этому вопросу. На мой взгляд, очень многое зависит от среды, в которой воспитывается ребенок, а ведь в школе он проводит порой больше времени, чем дома! Так почему создание уюта, чистоты, удобства, красоты, современного интерьера так не нравится некоторым "читателям"? Или им тоже хочется, чтобы школа была такая же классная как наша, но бесплатно? К сожалению, так не бывает. Можно, конечно, в школе ничего не делать и просто "выживать"-сколько денег государство дало - на столько и жить. Кстати, так наверно и директору было бы проще- никаких жалоб! Только, я уверена, большинство родителей хотят чтобы их ребенок учился в хороших условиях. И по нынешним временам не так уж много за это и платят - 1500 за год разделить на 12 месяцев превращается в смешную сумму 125 рублей, которые, кстати. я и платила в наш фонд ежемесячно. между прочим, я с 5 класса являюсь членом родительского комитета и присутствую каждый год на родительской конференции, и каждый год слушаю отчет о потраченных деньгах. И всем родителям советую! Абсолютно согласна с "Chitatelem": кому плохо, тот пусть уходит в другую школу. А всему педагогическому коллективу и лично директору Наталье Геннадьевне Домоскановой хочется пожелать: не огорчайтесь! не сдавайтесь! всегда идите вперед к намеченной цели! родители, выпускники, ученики Вам очень благодарны за ваш труд!
0
0
читатель30.07.2010 13:06:46
Почему же комментарии со словами благодарности оставляют те родители, чьи дети уже закончили обучение в школе?
Нет цели обвинить конкретно Домосканову Н.Г. Главная задача- увидеть реальную ситуацию в школе глазами родителей, дети которых учатся в школе СЕГОДНЯ, и которым еще продолжать обучение здесь. Очень просто посоветовать сменить школу. А для ребенка это будет легко?!!
Несомненно, руководство школой - дело сложное.Но разве не задача директора- услышать родительские мнения и, проанализировав ситуацию, исправить ее.
0
0
dilov7801.08.2010 13:51:08
Думаю, что задач руководителя "читателю" никогда не понять! прежде, чем указывать человеку на своем ли он месте находится, необходимо осознать, а на своем ли месте ты сам? так что "читателю" есть над чем подумать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич