Новости. Омск
bk55.ru

Элла Памфилова лично взялась за дело омского «Овощевода»

12-01-2015 16:45:57
 (с) rapsinews.ru

Группа пайщиков, которые пытаются вернуть свои земельные участки, получила официальный ответ от уполномоченного по делам человека в России Эллы Памфиловой.

Скандалом вокруг «Овощевода», связанным непосредственно с именем сенатора Андрея Голушко, лично заинтересовалась уполномоченный по делам человека Российской Федерации Элла Памфилова. Соответствующее подтверждение на днях получила инициативная группа бывших пайщиков «Овощевода» во главе с юристом Ринатом Карымовым.

«Мы подавали коллективное обращение и получили официальное подтверждение от Эллы Памфиловой», - уточнил Карымов.

Он напомнил, что уполномоченный по правам человека может самостоятельно инициировать возбуждение уголовного дела и направлять его в суд, также имеет право прямо обращаться к президенту, представителям Совета Федерации и Госдумы. Возможно, это событие значительно изменит скандальный процесс по делу «Овощевода».

Напомним также, что в декабре 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту преднамеренного банкротства «Овощевода» и дальнейших мошеннических действий с имуществом данного предприятия. Дело было приостановлено, затем вновь возобновлено.

В мошенничестве замешаны, по мнению пайщиков, сенатор Андрей Голушко и его бизнес-партнер Сергей Калинин, которые учредили холдинговую компанию «Акция», купившую разорившееся ЗАО «Овощевод». Ныне на его базе образовано ООО «Сибагрохолдинг». Около 1300 пайщиков, имеющих земельные доли, которые входили в уставный капитал «Овощевода», после этого лишились прав на землю.

Впрочем, похоже, что положение самого «Сибагрохолдинга» в настоящий момент шаткое.

«Предприятие постепенно сворачивает производство, - поделился с БК55 Ринат Карымов. - Идут массовые сокращения. Из 100 теплиц работают только 30. Все мифические инвестиционные проекты, которые задумывал Голушко, так и остались на бумаге».

Сам сенатор свою позицию по данному скандалу выражал на пресс-конференции 5 декабря 2013 года.

«Я сам юрист и очень внимательно читаю все документы. Там были разбирательства, судебные рассмотрения пять-семь лет назад. Сейчас в этом деле есть две истории. Первая - о несчастных людях, которых на самом деле предыдущие хозяева обманули в конце 90-х или начале 2000-х. Этим людям надо как-то помочь, поддержать их. Вторая история началась с того, что в «Акцию» пришли некие прохиндеи и сказали: «Денег дайте! Мы будем как-то локализовывать этот негатив». Им не дали. Тогда они пошли к людям и говорят: «А тогда вы нам заплатите. Мы от вас будем столько-то процентов иметь». То есть пайщиков просто используют. С прохиндеями ничего общего мы не желаем иметь и общаться с ними не будем. Писать и обращаться куда-то - это их право. В покупке «Сибагрохолдинга» никакой темной истории нет, там была совершенно внятная процедура в соответствии с действующим законодательством», - заявил тогда Голушко.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru