Новости. Омск
bk55.ru

Фигурант дела Дубина Василий Цветков продолжает избегать суда

13-01-2015 12:21:07

Ключевой свидетель по делу об обвинении во взяточничестве бывшего главы департамента образования города Омска продолжает систематически пропускать судебные заседания.

Сегодня, 13 января, в Центральном районном суде города Омска состоялось очередное судебное заседание по обвинению в получении взяток в особо крупном размере бывшего начальника департамента образования муниципалитета Ильи Дубина. По уже сложившейся традиции, ключевой свидетель, бывший федеральный судья и бывший юрист мэрии Омска Василий Цветков, способный прояснить ситуацию с выдачей разрешений на продажу квартиры, на суд не явился.

Напомним, что экс-чиновнику вменяются обвинения в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном по ч. 5 ст. 29 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, Дубин в течение 2012-2013 годов получил через риэлторов 26 взяток на общую сумму порядка миллиона рублей. Незаконные финансовые отношения повлияли на ускорение согласования документов по продаже квартир, в которых прописаны несовершеннолетние. Но самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на сумму 5 миллионов рублей. Речь шла о поставке йогуртов в городские школы.

На одном из прошлых судебных заседаний основной свидетель обвинения Марина Шевелева и вовсе заявила, что почти ничего не помнит, и посоветовала допросить бывшего коллегу Дубина Василия Цветкова. По ее словам, она «сотрудничала» в деле ускорения разрешений на продажу квартиры не с самим Дубиным, а с бывшим юристом департамента образования Василием Цветковым, который в 2012-2013 годах работал заведующим кафедрой гражданского права Омского юридического института.

Шевелева также говорила, что она брала деньги со своих клиентов или знакомых коллег и передавала их Цветкову. Тот, будучи бывшим работником департамента образования, был с Дубиным «на короткой ноге», отдавал ему большую долю полученных денег в обмен на помощь в подготовке распоряжения о разрешении продавать квартиру, в которой доля собственности принадлежит несовершеннолетнему.

Однако прояснить ситуацию и опровергнуть или подтвердить показания забывчивого риэлтора Цветков сегодня не смог, так как снова не явился на процесс, чем весьма озадачил адвокатов бывшего чиновника горадминистрации Дубина.

- Сегодня предлагаю зачитать все имеющиеся документы. Свидетель Цветков позвонил и сказал, что не может прибыть на сегодняшнее заседание. Предлагаю начать с 11-го тома дела, - предложила судья Ермолаева.

- Мы с коллегой не были к такому готовы. Дайте 15-минутный перерыв для ознакомления с документами, так как мы этот том с собой сегодня не взяли, потому что рассчитывали допросить свидетеля, - выступил один из защитников Дубина.

 

Судья Ермолаева любезно предоставила адвокатам время подготовиться, а также сообщила, что Цветков все же появится на следующем заседании, назначенном на 15 января. Отметим, что показания вероятного «подельника» Дубина могут серьезно повлиять на ход процесса и склонить одну из чаш весов Фемиды в одну сторону.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru