Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «Россия готова к радикальным мерам, но все зависит от Киева»

15-01-2015 07:39:16

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Киев в подготовке силовой операции на Донбассе. По данным Лаврова, сейчас на Украине объявлена мобилизация. В армию и силовые структуры должны прийти от 50 тысяч до 200 тысяч человек. Если военный конфликт продолжится, новая попытка силового решения проблемы закончится катастрофой.

– Заявление Сергея Лаврова означает, что конфликт вошел в консолидированную официальную стадию. Это очень серьезно. Информация о готовящемся наступлении Киева на юго-восток Украины стала поступать в конце ноября, но не была проверенной. Видимо, после того, как сведения были подтверждены, Сергей Лавров и выступил с заявлением. По моему мнению, Россия сейчас ведет себя на мировой арене очень разумно. Позиция нашей страны достойная: без унижений и коленопреклонений. Чаша терпения переполнена, Россия не может оставаться безучастной к происходящему в Украине. Наша страна и до этого оказывала латентную поддержку ДНР и ЛНР, посылала гуманитарную помощь, принимала беженцев, но теперь Россия готова к более радикальным шагам, так как растет угроза безопасности нашей страны.

Министр иностранных дел РФ настаивает на выполнении минских договоренностей и наша страна в данном случае выступает в роли третейского судьи. Есть мнение, что России не надо было инициировать минские переговоры, а надо было ждать, когда победят ополченцы, которые к лету громили отряды национальной гвардии. Но считающие так забывают о том, что победы ополченцев не носили системного характера, а у России был и остается свой экономический и политический интерес в мирном урегулировании украинского конфликта. Российская сторона надеялась, что после этого Запад пойдет на смягчение санкций. Европа – очень прагматична и меркантильна. В силу реализации своего потребительского сознания потеря российского рынка Евросоюзу не выгодна. Максимальная нагрузка ложится на экономику Германии и Франции – как оплот Евросоюза, они трещат по швам, так как Россия была для них огромным рынком сбыта, замену которого найти будет сложно, поэтому мне думается, что в конце концов Европа смягчит или вообще отойдет от радикальных санкции в отношении России.

То, что сейчас Россия повернулась в сторону Востока и ищет экономических партнеров в Азии, я считаю правильной позицией. Это хороший тренд развития. Ведь наша страна получает в союзники страны-гиганты: Китай, Индию. Страны с большим количеством населения, территорией и ресурсами. Пусть эта ситуация и вынужденная, но, на мой взгляд, правильная.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru