Новости. Омск

Центробанк не считает нужным помогать валютным ипотечникам

Банк России отказался помогать валютным ипотечникам, пострадавшим от резкого падения рубля, объяснив, что данная помощь находится вне их компетенции.

Первый зампред регулятора Ксения Юдаева отметила, что в России недавно начало действовать законодательство о банкротстве физических лиц, кроме того, существует возможность обратиться к финансовому омбудсмену.

Юдаева сказала, что Банк России не считает, что помощь валютным ипотечникам, пострадавшим от резкого снижения курса рубля, должна находиться в его компетенции.

«Я не до конца понимаю, почему это должен быть именно Центральный банк», – сказала Юдаева в ходе Гайдаровского форума, отвечая на вопрос из зала.

Она также напомнила, что сейчас регулятор концентрирует основное внимание на валютном рынке на возвратных операциях – валютном репо и валютных кредитах. При этом некоторые интервенции ЦБ продолжает проводить, реализуя средства Минфина. «Мы признаем, что одна из проблем – очень большая волатильность, и в рамках определения интервенций учитываем вопрос волатильности», – отметила Юдаева.

Отвечая на вопрос о будущей динамике ключевой процентной ставки, она напомнила, что ЦБ повысил ставку, «видя, что выросли инфляционные ожидания». Когда регулятор увидит, что инфляционные ожидания выйдут на нужную траекторию снижения, ставка может быть снижена, сказала Юдаева, – сообщает «Интерфакс».

Махаббат Сердалина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
нпа15.01.2015 11:52:15
Правильно! Ведь когда они кредиты в валюте брали они считали, что это выгодно (ставка ниже). В россии ведь живут, надо учитывать все риски... К тому же такое уже было!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru