Новости. Омск
bk55.ru

Сердюков дал показания в суде в пользу Васильевой

15-01-2015 15:30:28

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, являющийся фигурантом дела «Оборонсервиса» о масштабных хищениях в структурах военного ведомства, выступил на допросе в защиту своей бывшей подчиненной Евгении Васильевой.

Сегодня, 15 января, в Пресненском суде города Москвы бывший министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что ключевая фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева была принята на работу исключительно благодаря своим профессиональным качествам.

Начало допроса Сердюкова началось с описаний им субординаций в министерстве и его дочерних ведомствах: сам он подчинялся президенту, а все остальные – ему.

Далее чиновник поведал о своем знакомстве с Васильевой. Выяснилось, что впервые они познакомились в 2009 году на одном из рабочих совещаний, где Васильева выступила с докладом. Ее выступление настолько впечатлило экс-министра, что после окончания совещания он пригласил ее на должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России.

«Нужен был человек с хорошими организационными способностями», – сказал Сердюков и добавил, что у Васильевой к тому же были хорошие рекомендации.

После, в своих показаниях он подчеркнул, что на тот момент у министерства были большие долги, а предприятия не были загружены работой. В связи с этим было принято решение сначала приватизировать дочерние компании, а потом продать часть объектов, для того чтобы покрыть имеющиеся долги.

Также бывший министр отметил, что в планах было сокращение личного состава армии с 3 млн человек до 1 млн к 2016 году, а в период его руководства министерство осуществляло продажу исключительно ненужных предприятий. По информации РИА Новости, часть из этих объектов, в том числе ремонтные, находились на грани банкротства. По словам Сердюкова, изначально предприятия приватизировались, затем они спасались от банкротства и впоследствии реализовывались.

Сегодняшнее присутствие Сердюкова в зале суда было под знаком вопроса. Его адвокаты накануне вечером уверяли, что не знают о его планах.

Напомним, что бывший министр не являлся в суд дважды. Первый раз – 23 декабря, тогда заседание суда было отложено по причине болезни одного из подсудимых. Второй – 12 января, после выяснилось, что Сердюкову не присылали повестку.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru