Новости. Омск
bk55.ru

В Омске возбудили уголовное дело по факту смерти 16-летнего подростка от тонзиллита

15-01-2015 16:25:42

Ребенок был доставлен в город из северного района Омской области и помещен в реанимацию, но, несмотря на усилия медиков, через шесть дней скончался.

Прокуратура сообщила о возбуждении еще одного уголовного дела по факту смерти ребенка в больнице. Причем, как выяснилось, 16-летний подросток скончался в одной из клиник Омска еще в октябре, но подробности этого дела были обнародованы только сейчас.

Установлено, что 6 октября 2014 года мальчик с диагнозом «острый тонзиллит, лимфоаденопатия» попал в Усть-Ишимскую центральную районную больницу, но через пять дней ему стало хуже, и ребенка решили срочно доставить в город. В тяжелом состоянии пациент попал в реанимацию городской клинической больницы №1 им. Кабанова, но, несмотря на усилия медиков, 16 октября он скончался.

Проверка, проведенная прокуратурой, Росздравнадзором и министерством здравоохранения Омской области, выявила грубые дефекты диагностики заболевания и хода лечения, допущенные медработниками БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ». Как выяснилось, подростка даже везли в город без должного медсопровождения. В итоге заместителем руководителя Тарского МСО СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Кто именно из медиков попал под уголовное преследование – прокуратура не сообщает. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru