Новости. Омск
bk55.ru

Буренки плохо подготовились к приезду губернатора

18-01-2015 11:38:47
 Кадр с gtrk-omsk.ru

Из-за трижды переносившейся даты визита губернатора Виктора Назарова в Таврический район местным чиновникам пришлось трижды переписывать речи. А вот коровы в новом животноводческом комплексе показательно доиться в третий, незапланированный раз наотрез отказались.

16 января глава области Виктор Назаров побывал в Таврическом районе, где перерезал сразу три красные ленточки, открыв животноводческий комплекс, спортивный зал и детский сад.

События для многих долгожданные, только вот коровы губернатора не ждали. Молочно-товарная ферма агрокомплекса Таврический в день приезда высоких гостей блестела и благоухала, но недолго. Буренка - не человек, всей меры ответственности осознать не может. Сменив за два дня до визита высокого гостя привычную обстановку на ультрасовременную - беспривязное содержание, коровы вели себя нервно, нарушая сценарий мероприятия, кстати, переписанный трижды - по количеству раз, когда поездка в район откладывалась. Мычали не вовремя, заглушая речи, неуважительно поворачивались задом к гостям и смотрели недобро. Показательно доиться, тем более незапланированно - третий раз в день, коровенки отказывались, никак не желая заходить в доильный зал. Уникальная, единственная в области карусель ирландской компании Dairymast, на которую учредитель, кстати сказать, человек исключительно городской, владеющий пятью языками Руслан Деренюк, не пожалел 160 миллионов рублей, восторга у них не вызвала. Впрочем, гостям мероприятия обстановка, в которую попали, тоже явно не нравилась. Пресса всех званий и чинов, представители правительства в основном женского пола, попав на ферму, носики морщили, стараясь уткнуть их поглубже в свои респектабельные норковые шубки.

Местные, привыкшие к разным перипетиям сельскохозяйственной жизни, с лица спали порядком. Дисциплина в коровьем коллективе явно хуже, чем в чиновничьем. Дальше больше - глупое животное неожиданно принялось справлять нужду, рискуя обрызгать близстоящих. Несколько человек спешно удалились из зала. А нужда была не самой серьезной, на которую способна животина.

- Здесь собрано все лучшее, что есть в современных технологиях животноводства, которые нужно внедрять и использовать в перспективе. Мы будем поддерживать хозяйства, которые идут по пути модернизации, предоставлять субсидии, - резюмировал губернатор, благо, стоял не близко и шубу сегодня не надел.

Одним словом, поездка прошла удачно. Многим она запомнится надолго, в том числе, и ребятишкам школы, детского сада - все каникулы репетировавшим праздничные речи, куда делегация отправилась перерезать ленточки, открывая спорткомплекс и детсад сразу после агрокомплекса. Дух заинтересованности и благополучия в образовательных учреждениях, надо думать, сохранится надолго, во всяком случае, запах фермы точно. Очень уж меха ценные хорошо впитывают разные ароматы, как оказалось, не только духов заморских, но и простых крестьянских запахов.

Иван Будко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru