Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский не хочет в одиночку решать судьбу Тиля

19-01-2015 13:54:10

Мэр Омска Вячеслав Двораковский «поделился» с общественниками своими полномочиями. Дальнейшую судьбу директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля будет решать специально созданная межведомственная комиссия.

Сегодня, 19 января, мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил, что окончательное решение в отношении департамента архитектуры будет вынесено только после рекомендаций специально созданной комиссии.

В ее состав вошли представители таких общественных организаций, как союз архитекторов, торгово-промышленная палата, союз адвокатов и, в том числе, союз строителей. Возглавит ее доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор кафедры теории государства и права ОмГУ им. Достоевского Александр Бутаков.

«Представители общественных организаций принимают участие в рассмотрении вопроса, не касающегося того уголовного дела, которым занимается следственный комитет. На первом заседании комиссии, прошедшем в минувшую пятницу, участники изучали практику применения земельного и градостроительного законодательства и те трудности, которые порой ставят в сложное положение департамент архитектуры. Комиссия должна их рассмотреть и дать какие-либо рекомендации, тогда на их основе мы сможем абсолютно точно установить степень либо вины, либо ошибок, либо недоработок департамента и сделать необходимые выводы на будущее», - сказал Двораковский.

Стоит отметить, что срок работы комиссии неизвестен, об этом градоначальник также заявил в интервью.

«Я не могу сказать, сколько она будет работать. Комиссия будет заседать каждую пятницу в 15.00. Все будет зависеть от того, как будет идти работа».

Напомним, что скандалу предшествовал отчет Контрольно-счетной палаты (КСП), проверившей работу департамента по просьбе руководства мэрии. Ревизоры наткнулись на массу нарушений при предоставлении земель под застройку, о чем оперативно был оповещен Горсовет. А 24 декабря 2014 года на главу департамента архитектуры и градостроительства Омской области Анатолия Тиля возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Ущерб от действий главы депархитектуры оценивается в 100 млн рублей.

Данные о выявлении грубых нарушений земельного и антимонопольного законодательств при предоставлении земельных участков для строительства в декабре 2014 года, ставшие основанием для уголовного дела, обнародовала прокуратура Омской области. Анатолий Тиль по сей день занимает пост главы департамента. Мэр Вячеслав Двораковский отказался отстранять его от должности до официального решения комиссии и приговора суда.

Махаббат Сердалина

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru